диетолог

01:49 31-01-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 19 лет, вес-45кг, рост-160см, у меня целюлит в области ягодиц и бедер, я студентка и питаться правиль не получается, как мне избавиться от целюлита и немножко похудеть. Спасибо

Ответы

# 10:30 06-07-2009 полезная информ…, обратиться
Лечение целлюлита должно быть комплексным – только в этом случае можно добиться видимого эффекта. Лучше, конечно, начинать лечение целлюлита на ранней стадии, однако даже сильно развитый целлюлит поддается лечению. Для того чтобы добиться впечатляющих результатов, необходим комплексный подход – это и правильное питание, и физические нагрузки, и различные процедуры (как домашние, так и салонные).

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях? 1. Необходимо регулярно выполнять физические упражнения – это может быть аэробика, аквааэробика, шейпинг, утренние пробежки, спортивные танцы и т.п.

2. Невозможно избавиться от целлюлита, не наладив питание. Необходимо включить в свой рацион морепродукты, кисломолочные продукты, бобовые, большое количество овощей, фруктов и свежевыжатых соков. Следует свести к минимуму употребление белого сахара (можно заменить его коричневым), жирных и мучных продуктов. Не следует злоупотреблять полуфабрикатами, колбасами, копченостями, кофе и шоколадом. Встав на путь борьбы с целлюлитом, нужно приучить себя пить большое количество чистой воды (6 стаканов в день).

3. Доказано, что курение способствует развитию целлюлита. Дело в том, что курение негативно влияет на кровообращение, из-за чего клетки лишаются большого количества питательных веществ и кислорода. Если бросить курить не получается, нужно хотя бы вдвое сократить количество выкуриваемых сигарет и регулярно принимать витамин С.

4. Многие процедуры для лечения целлюлита вполне возможно осуществлять в домашних условиях. Это, во-первых, обертывание. Для обертываний можно использовать самостоятельно приготовленные составы или готовую косметику. Во-вторых, очень эффективен самомассаж – это может быть мануальный массаж (различные похлопывания, пощипывания, поглаживания и т.п.) или массаж с помощью специальной антицеллюлитной щетки. Еще одно очень эффективное средство – контрастный душ.

Домашние средства для лечения целлюлита могут оказаться весьма эффективными, особенно на ранней стадии. Однако если целлюлит уже давно живет на проблемных местах и не желает сдавать позиции, без салонных процедур от него не избавишься. Существует большое количество салонных методов для лечения целлюлита, некоторые из которых обладают высокой эффективностью.

Чаще всего в антицеллюлитные программы включают такую процедуру, как лимфодренаж. Цель процедуры – стимулирование лимфотока и улучшение кровообращения. Существуют различные процедуры лимфодренажа – это, например, прессотерапия и ультразвуковой лимфодренаж.