диетолог

17:01 12-02-2009 / марина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 6 лет(мальчик).Рост 1м28см,вес 49 кг.Врачи ставят ожирение 2 степени.Как правильно питаться,чтобы навредить развитию и росту ребенка,но сбросить лишний вес.Мы (родители тоже полные).Сколько раз кормить и чем?Сколько можно съедать фруктов в день и каких?Когда должен быть последний прием пищи?
Спасибо заранее за ваш ответ.

Ответы

# 09:40 13-02-2009 Alexander, обратиться
Надо обратить на свое питание и питание ребенка!Так как именно в детстве у ребенка закладывается культура питания на всю жизнь.Так что начните с себя.

ИСКЛЮЧИТЬ ЛИБО ОГРАНИЧИТЬ
-изделия из пшеничной муки высшего и 1-го сорта,сдобного и слоеного теста,а также маргариносодержащие продукты:сдоба,выпечка,слойки,печенье,пирожки,кексы,рулеты,торты и пр.
-жирные сорта мяса,гуся,утку,ветчину,а также сосиски и сардельки дешевле 140 руб.за 1 кг.,всю тушенку,”окорочка Буша”,копченые окорочка,вакуумные нарезки,полуфабрикаты:котлеты,фрикадельки,пельмени,бифштексы и пр.
-жирные и острые морские и мясные развесные закуски и салаты
-вакуумные рыбные нарезки,соленую и копченую рыбу,сельдь в пластиковых емкостях,суши,”аналоги”крабовых палочек и крабового мяса(с обозначением”сурими”на упаковке),икру мойвы в стеклянных банках
-молоко и молочные продукты, в частности, молоко в пакетах,творог,йогурты,сладкие сырки, жирные и соленые сыры,каши на молоке(особенно манную)
-“Fast-food”-меню-”быстроногую еду”:гамбургеры,хот-доги,шаверму,чебуреки,картофель-фри и пр.,а также,блюда с добавлением приправ”Maggi”,”Gallina Blanka”,”Knorr”,”супы”-“Просто добавь воды”чипсы,сухарики,соленые орешки
-продукты с добавлением сахарозаменителей и подсластителей(аспартам,сахарин,цикламат и пр.)-сладкие газированные напитки(!!!),а также разнообразные сладости(см.п.1)
-суррогатное “масло“,миксы и спрэды,типа”мягкое”,”особое”,”экстра”,”для аллергиков”,”люкс”,”натур”
-соусы,майонезы,кетчупы в полиэтиленовых тубах
-сою и продукты на ее основе:соевый заменитель молока,картофель,кукуруза(маис),вареные”колбасы”,дешевые сыры и пр.
-продукты с обозначением”ГМИ”или”GM”на упаковке,продукты с содержанием запрещенных в РФ Е-добавок,Е-добавок,не прошедших комплексных исследований на территории РФ(см.приложение)

РЕКОМЕНДОВАНО

-ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола,белково-отрубной хлеб (100-150 гр.в день)сушеные хлебцы

-супы(до 250-300 гр.на прием)на мясном или рыбном бульоне(можно обезжиренном)с овощами,бобовыми,фрикадельками,с добавлением круп и макаронных изделий

-мясо и птица(150-200 гр. в день)-низкой упитанности говядина,телятина,кролик,кура,индейка;ограниченно-нежирная свинина и баранина-преимущественно отварная,а также тушеная,запеченная крупными и мелкими кусками,говяжий студень,печень

-рыба(150-200 гр.в день)отварная,запеченная(реже жареная),заливная рыба,морепродукты:креветки,кальмары и пр.,морская капуста(!)

-яйца(1-2шт.в день)вкрутую,всмятку,омлеты с овощами

-сливочное масло не менее 82.5%жирности:”Вологодское”,”Несоленое сливочное”,”сладкосливочное”и пр.

-рассыпчатые каши из гречневой,перловой,ячневой круп,рис,овсянка,смеси злаковых,бобовые

-овощи и фрукты,овощные и фруктовые салаты,соки(желательно свежевыжатые),винегреты,все виды капусты,кабачки,свекла,репа,салат,тыква,зелень,салаты из квашеных овощей

-сухофрукты:курага,чернослив,сушеный инжир,(категорически нельзя сушеные бананы)фруктово-ореховые смеси,мюсли,мед (!)

-деликатесные колбасы и деликатесные сорта рыбы употреблять как деликатесные