диетолог

20:48 22-04-2009 / мадина, обратиться

Здравствуйте ! Снова решила обратиться в Вашу консультацию , и снова по поводу своего рациона -- я конечно понимаю что заочно что либо посоветовать очень трудно но всё таки. Мне хотелось бы просто узнать насколько приемлем с точки зрения диетологии мой рацион ; речь даже не в его калорийности ( я стараюсь чересчур её не завышать, каждый день делаю гимнастику , хожу пешком и слежу за количеством жиров в питании ) но хотелось бы знать насколько приемлем для здорового питания мой рацион :
Завтрак -- Кофе без сахара, овсянка (200-250 грамм, на воде без соли и сахара ) четыре штучки средних сухофруктов ( или шестнадцать штучек изюма) и один небольшой банан , банан я обычно режу добавляю в кашу и больше в день бананов не ем
Обед -- Салат из какого нибудь одного средних размера овоща с лимонным соком и одной ложкой оливкового масла ( без соли) к такому салату я обычно ем либо две куриные котлеты , либо небольшую пиалку супа или омлет из двух яиц ( просто в любом случае и котлеты , и мясо ,и рыба , и суп которые приготовлены дома не содержат слишком много жира или соли ; дома мы готовим из здоровых , правильных если так можно выразиться продуктов ) также к обеду я добавляю или грамм тридцать ( две неполные столовые ложки) сметаны , или грамм сорок нежирного сыра .
полдник ( спустя не меньше двух часов после обеда ) один фрукт либо яблоко, либо апельсин
Ужин ( ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ПОЗДНЕЕ ШЕСТИ ВЕЧЕРА ) -- кофе без сахара , шестнадцать ядер миндаля , 180-200 грамм обезжиренного ( однопроцентного ) творога в который я кладу ложку мёда (10-12 грамм)
После шести вечера я уже ничего не ем , просто пью зелёный чай с лимоном и перед сном выпиваю чашку однопроцентного кефира . Сахар я также не ем , только до двух часов дня съдаю ромбик горького шаколада весом в 6 грамм . Очень буду Вам признательна если Вы мне ответите : насколько приемлемы такие сочетания? ( не столько даже по правилам раздельного питания сколько в смысле -- здоровый ли это рацион , не избыточен ли он ?) Мне двадцать три года , вес в норме , но просто хотелось бы знать Ваше мнение . Заранее благодарна!

Ответы

# 01:38 02-05-2009 Александр…, обратиться
мадина,
Здравствуйте,хотелось бы в первую очередь выразить восхищение вашим стремлением питаться правильно,но есть конечно и вопросы:
-вы питаетесь таким образом потому,что уже есть проблемы со здоровьем,или вас приучили к этому с детства?
-кофе по утрам-это результат низкого давления,или вы проснуться не в силах?
-пьете ли вы стакан воды натощак?
-как и сколько воды вы пьете в течение дня?
-яйца желательно есть не более двух в неделю;
-во время готовки вы слегка подсаливаете пищу(кашу,супы и т.д.)?много соли нельзя,но и без нее тоже плохо(всего должно быть в меру);
-мясо,куры у вас домашние?
-употребляете ли вы готовую пищу из магазина?
-орешки слишком калорийные,вы это знаете?
-сколько кружек чая вы пьете?чай и кофе придумал человек,это не от природы,стало быть-бесполезные напитки;
-каша на завтрак это здорово,но не обязательно без соли и сахара/меда, или у вас все же есть какие-то проблемы со здоровьем?
-немного сахара(1-2 чайные ложки в день) а также сливочного масла(не менее 82%) должны быть в рационе

Меню, которое по возможности следует соблюдать
Завтрак (так же как и полдник) должен быть сытным, но не плотным. Задача завтрака (и полдника) - обеспечение организма энергией на весь день. Поэтому только в завтрак (полдник) можно позво­лить, себе скушать сладкое (булочку, пирожное и т.д.). Но нельзя забывать о том, что энергия должна быть получена благодаря углеводам, а не жирам!
Обед - самый насыщенный и калорийный (в основном за счет жиров). Только в обед должно быть мясо. Самый богатый выбор блюд - тоже в обед, который очень полезно дополнить первым блюдом.
Ужин должен быть самым легким по потребляемой пище. В течение ночи пищеварительный тракт не отдыхает, а так же напряженно работает, в основном за счет деятельности дружественной флоры кишечника. Поэтому для оптимизации такой работы лучше всего пить кефир, особенно если он содержит биокультуры.
Завтрак (по выбору и в разных сочетаниях): фрукты и овощи, соки, молочные продукты (включая каши), хлеб, яйца, немного сладкого.
Второй завтрак (по выбору и в разных сочетаниях): фрукты, сок, сыр, хлеб, яйца, овощные салаты, небольшое количество рыбы, зелень.
Обед (по выбору и в разных сочетаниях): овощные супы, рыбные супы, нежирное мясо, рыба, овощные салаты, зелень, крупы, картофель, хлеб.
Полдник (но выбору и в разных сочетаниях): фруктовый десерт, сладкие молочные продукты, фрукты, соки.
Ранний ужин (по выбору и в разных сочетаниях): овощные салаты, овощи, соки, хлеб.
Поздний ужин (по выбору и в разных сочетаниях): кефир, биокефир, йогурты, соки.
# 16:56 02-05-2009 мадина, обратиться
Особенных проблем со здоровьем у меня нет ; просто стараюсь следить за здоровьем , весом и т д ... Соли я употребляю немного - слегка солю если блюдо того требует . Полуфабрикаты не ем вообще .Чая я выпиваю в день две чашки , и кофе тоже две чашечки. Мой единственный вопрос -- тот рацион который я описала , можно ли считать его приемлемым ? И ещё - можно ли через два часа после завтрака съесть какой нибудь фрукт , и спустя час после этого съесть уже основную еду ? ( точнее -- можно ли в промежутках между основной едой перекусывать фруктами )
# 01:00 06-05-2009 Александр…, обратиться
можно конечно,фрукты вообще можно есть в любых количествах
А есть ли у вас на столе колбасные изделия и газированные напитки???
# 13:21 07-05-2009 мадина, обратиться
Нет. Колбасы , сосиски и газированные напитки я не ем . Я очень Вам за ответы благодарна , и если позволите хочу задать ещё один последний вопрос - подскажите пожалуйста какое количество горького шоколада можно съедать в день ?