диетолог

13:28 05-12-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 20 лет, у меня поверхностный гастрит и запоры. Врач мне прописал диету № 5. Напишите пожалуйста какая это диета, и какие травы можно попить, чтобы избавиться от запоров? Спасибо!

Ответы

# 16:27 05-12-2001 Людмила, обратиться
Я скептически отношусь к поспешному диагнозу "гастрит", который ставят без достаточного на то основания при любых дисфункциях желудка. Мой скепсис усугубляется назначением диеты № 5, которая всегда имеет место только при поражении печени и/ или поджелудочной. Также непонятно, какая причина вызывает запор (прием антацидов, снижение перистальтики, дисбактериоз и пр. ) Мне кажется, в Вашем случае имеет место функциональное нарушение желудочно- кишечной деятельности нервного происхождения. В любом случае Вам показана полноценная диета без "сухомятки", продукты с учетом индивидуальной переносимости. Щадящая протерто- вываренная диета сейчас не применяется. Для лечения запоров следует употреблять свеклу, морковь, сливу, сухофрукты, настоящий ржаной хлеб, морскую капусту (только по переносимости), свежую простоквашу.