диетолог

19:45 28-12-2001 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, моя девушка постоянно хочет похудеть, хотя у нее вес в норме. Свой вес она контролирует и снижает тем, что после еды просто отрыгивает пищу. Скажите, вредно ли это?

Ответы

# 09:20 29-12-2001 Людмила, обратиться
Да, безусловно, это очень вредно. Частые искусственные рвоты могут привести (в первую очередь)к заметному ухудшению внешности. Такое поведение может говорить о развивающейся нервной анорексии, очень опасном заболевании. Вам стоит постараться убедить Вашу девушку в неразумности такого поведения и дать ей понять, что с Вами ей будет спокойно и надежно, что ей незачем бояться будущего. Страх перед самостоятельным будущим, страх остаться без опеки часто лежит в основе аноректического поведения.
# 10:26 02-01-2002 Марина, обратиться
Уточните, пожалуйста, что во внешности заметно ухудшается и почему? Занимаюсь подобным около года и чувствую себя прекрасно!
# 09:31 03-01-2002 Людмила-Марине…, обратиться
В том, что Вы себя прекрасно чувствуете, нет ничего удивительного: в симптоматике нервной анорексии немаловажным признаком является как раз повышенная активность, работоспособность, эйфория. Год - еще не стаж. В дальнейшем могут начаться отеки лица, опухание подъязычных лимфатических узлов, может быть покраснение глаз и т. п. Из- за раздражения кислыми рвотными массами может начаться эзофагит, воспаления полости рта и кариес. Далее - весь комплекс кожных проявлений витаминной недостаточности.