диетолог

21:47 28-06-2010 / Мария / Киев, обратиться

Здраствуйте!
Я много лет страдаю избыточным весо, испробывала много диет но ничего не помагает. Мне 20 лет, и у меня нет будещего. Мой рост 168 см, а вес 115 кг , как можно избавится от лишнего веса? Помогите пожалуйста это мишает мне жить!
Зарание спасибо!

Ответы

# 23:50 28-06-2010 Анна В., обратиться
Привет!)
Я, конечно, не доктор, но я хочу тебе помочь)у меня тоже была такая проблема, поэтому я хорошо тебя понимаю.
Первое, что я хочу сказать, нужно устранять психологическую проблему. Часто излишний вес появляется из-за неуверенности в себе/проблем в семье/разногласий с обществом и т.д., поэтому первый шаг - напиши о своих переживаниях психологу, обьясни какая именно у тебя проблема, попробуй услышать саму себя, что тебе скажет тот человек внутри? Бывает, что из-за "истеричного" вопения о своем ужасном теле мы видим проблему только в этом и виним лишний вес во всех своих бедах. Но это не так. Лишний вес - следствие проблем внутренних и, непереборов их, похудеть сложно.
Лучший вариант - одновременно и худеть и психологически "выздоравливать".
Так я распознала, что наедаюсь из-за плохой самооценки, думала, что пока не похудею не буду флиртовать с ТЕМ и ТЕМ пациком. Короче, я не тупила. Нашла через Интернет себе пару пациков «на 2 дня»(они, конечно, об этом не знали) и развлекалась с ними, потом вежливо бросала. Способ дешевый, эгоистичный, но действенный! Так самооценка повысилась и я поняла(о, АЛЛАХ!), что могу нравится и своим характером! Так мне уже не нужны были булочки и конфеты, чтобы заесть свое горе «о, я такая уродина, корова жирная, никому не нравлюсь» - это уже была не я, я нравилась. (кстати, один из них оказался ничего так и мы даже сейчас продолжаем общаться, он,конечно, догадался, но все-таки понял меня)
Второе - никогда не сиди не диете! Вес 100% возвращается!!!(и о, ужас, иногда в 2 раза!!!). Потому важно просто питатся сбалансированно. Можеш не заморачиватся особо, что с чем можно совмещать, а что - нет, что в какие часы есть, сколько калорий и т.д.
Просто неделю ешь полезные продукты(это не мучное и не сладкое, не много мяса), а по выходных ты можеш разрешить себе всё!Абсолютно всё! Это действует на первом этапе, когда риск "сорватся" особо велик. Со временем твой организм привыкнет к здоровому питанию и ты уже не захочеш продукты "вредные"(поверь мне!)
Третье-не ешь перед телевизором или компьютером!Я тоже раньше читала такой запрет, где главным аргументом было - мозг "думает" не о переваривании еды, а о телепередачи. со временем я поняла, что, смотря телевизор, мне уже всё-равно, что я ем, главное - есть, лиш бы досмотреть сериал и другое. Я запретила себе САМОЙ нажимать на пульт и переключать каналы. Сначала было тяжело,разрешала включать родственников, но мои смотрят всякий бред(!!!!!!), потому в кухне мне вообще было и находится противно!
Четвертое - не бери с собой много денег и не заходи без надобности в магазин, иначе Сникерсы и всё остальное будут на тебя ТАААК смотреть...расчитывай то, куда идеш и сколько тебе денег надо, поменьше бери "про запас", иначе скатерть-дорожка в магазин!
Пятое – СПОРТ!!!! Я бегала по утрам, иногда по вечерам. Через полторы недели я влюбилась в это!!! Но сначала лучше бегать через день(мышцы востанавливаються 48 часов, плюс, организм не подготовлен к нагрузкам). После я начала заниматся пилатесом, очень хорошо дейвствует, эффект видно уже после 1-5занятия!!! Я занималась дома сама, потому выбирала упражнения попроще. Через месяц начала посещать занятия по йоге – суперрр! так я обрела внутреннюю уверенность в себе и научилась слушать и понимать себя, распознавать свои желания и потребности. Это очень важный шаг!!!
Кстати, спорт – круто еще и потому, что во время занятий вырабатываеться гормон счастья и, как следствие, - хорошее настроение, мотивация, позитивный настрой делать что-то дальше!!!
Шестое- кремы для похудение и т.д. В принципе, я пользовалась, НО эффекта видного не было, поэтому не трать деньги! Лучше отложи себе на юпку, которую купишь, похудев на 10 кг. Но вот кремы против растяжек могут и потребоваться, особенно если будеш худеть быстро, если заметиш – можеш купить, ведь это самый дешевый способ от них избавится.
Седьмое – займи себя чем-то! если у тебя много свободного времени, то много времени и покушать, это плохо, т.к. каждую свободную минуту ты будеш думать о еде, а когда ты занята – эти мысли тебе не мешают. Почаще выходи из дома, гуляй с подругами, ходи на всевозможные массовые мероприятия!!! Если нескем сходить(все уехали(и такое бывает)), иди сама!!! Главное – не сиди дома!!!
Ну в общих чертах я постаралась тебе чем-то помочь)))тут всё же очень важно, что-бы ты сама поняла свои слабые места и пыталась от них избавится!))Я надеюсь, что хоть эта начальная информация как-то тебе поможет!))УДАЧИИИИ ТЕБЕ!!))))я верю, что у тебя всё получится! ты этого достойна, 100%!!!!