диетолог

16:46 17-12-2010 / Алена / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 33 года. Мой рост 161см, вес 52кг. После последней беременности удалось сбросить вес, не обременяя себя диетами до 55 кг (после 60кг). Видимо это идеальный вес для моего организма, но мне в нем не очень комфортно. Меня бы устроил вес 50-51кг.Полгода назад узнала о молокочае (зеленый чай заваривается обезжиренным молоком, (всего 1,5л). Это весь рацион на день + как можно больше питья (чай, вода). Применяя такой разгрузочный день 1 раз в неделю, удалось похудеть за несколько месяцев до 51кг, сейчас закончился период сильных физических нагрузок, хотя я все равно регулярно занимаюсь спортом просто не в таких объемах, и я уже набрала 1 лишний килограмм. В принципе я легко выдерживаю этот день, но тут задумалась, а не вредно ли это средство. Все-таки оно имеет сильный желчегонный и мочегонный эффект. Как долго можно пользоваться данной системой. И если стоит отказаться от молокочая, то что ввести на замену? Питаться стараюсь более менее правильно, хотя особенно себя не ограничиваю, пью много воды. То есть на данный момент для меня молокочай это не средство похудения, а средство поддержания веса. Напрасны ли мои опасения?

Ответы

# 21:58 18-12-2010 Аноним, обратиться
Алена, я не знаю такой системы - выпивать за целый день 1.5-2 литра молока в смеси с зеленым чаем, да еще вдобавок 2 литра воды. Это, видимо, очередная интернет-легенда, кочующая из сайта на сайт. В любом случае эта смесь не обладает ни желчегонным - (желчь выделяется из желчного пузыря в ответ на поступление частиц жира из пищи, а в данном напитке жир отсутствует) ни каким-то особым мочегонным эффектом, и никаким другим тоже. Зато кофеин, присутствующий в зеленом чае поставляет вам энергию в течение всего дня, а большое количество жидкости в целом, выпиваемое за день способствует снижению аппетита. Однако при нарушении работы почек или сердечно-сосудистой системы такой способ применять вообще не стоит, можно заработать множественные отеки, и другие нарушения, которые придется потом лечить не по интернету, а у настоящего врача. Скорее всего вы худели благодаря разгрузочному дню + большим физическим нагрузкам, об этом же свидетельствует и то, что как только нагрузки снизились, ваш вес пошел вверх. Сама по себе идея разгрузочного дня - идея не плохая. Но видимо одного такого дня без физических нагрузок вам для поддержания достигнутого веса будет недостаточно. Надо поработать над тем, чтобы скорректировать питание в остальные дни тоже.