диетолог

19:16 03-01-2011 / Дмитрий / Самара, обратиться

Здравствуйте!Что посоветуете женщине 72 лет,которая очень мало двигается после инсульта,есть гипертония,на фоне приёма лекарств запоры,начал расти вес и вследствие этого проблемы с суставами?Какое питание применить,чтобы не усугубить ситуацию?

Ответы

# 01:19 04-01-2011 Аноним, обратиться
Во-первых уменьшить порции еды по сравнению с теми, которые ест обычная взрослая женщина, пожилые люди должны есть меньше, потому что к старости обмен веществ в организме замедляется, к тому же энергозатраты в связи с названными заболеваниями явно небольшие. Во-вторых диета должна быть преимущественно растительно-кисломолочной. Супы лучше варить постные, а не на мясных бульонах. В качестве гарнира есть тушеные овощи, а не картофель. Побольше салатов, заправленных растительным маслом, поменьше, если не можете совсем исключить, хлеба, особенно из высших сортов муки, хлебобулочных изделий, выпечки, сладостей, макаронных изделий, последние только из твердых сортов пшеницы. Мясо выбирать нежирных сортов, не забывать про рыбу, яйца - 3-4 раза в неделю. Не есть жареную пищу, лучше запеченую, вареную, тушеную или приготовленную на пару. Кисломолочные изделия выбирать только однодневные, трехдневные исключить вообще. Пищу солить желательно уже приготовленную, стараться использовать не обычную соль, а морскую (продается в магазинах). Вместо сахара пользоваться подсластителями, (сорбит и ксилит обладают послабляющими свойствами) или сладкими фруктами.