диетолог

18:26 23-03-2011 / Юлия / Краснодар, обратиться

Добрый Вечер! Хочу у вас спросить,может поможете? Дело в том,что моя мама (ей 49 лет) уже несколько месяцев подряд очень хочет мандарин именно с кожурой,в день съедает 2-3 штуки.Проблем со здоровьем особых нет.От чего это может быть и не вредно ли это? Заранее благодарна!

Ответы

# 18:36 23-03-2011 Аноним, обратиться
у йогов есть такое правило - время от времени они идут на базар и проходя мимо рядов с продуктами, внимательно смотрят на них и при этом слушают себя, тот продукт, который им при таком посещении базара захочется съесть они немедленно покупают и употребляют в пищу. Правда они делают это не каждый день. Если маме хочется мандаринов со шкуркой - пусть ест, так как хочет (разумеется тщательно вымытые и без испорченных мест на шкурке), если нет аллергии на цитрусовые и проблем с желчным пузырем (в кожуре мандаринов содержатся эфирные масла). Издревле кожура мандарина использовалась в медицине восточных стран для улучшения пищеварения и аппетита, для снятия воспалительного процесса в горле и бронхах, для смягчения удушливого кашля.Оно помогает усваиваться витаминам, повышает собственные защитные свойства организма, способствует усилению аппетита, улучшению пищеварения. Кроме того, ему подвластно стимулировать работу печени, регулировать метаболические процессы и расщепление жиров, не говоря уже о секреции желчи. Мандариновое масло характеризируется антисептическим, спазмолитическим, антицинготным, противогрибковым и противовоспалительным действием. Оно значительно оптимизирует кровообмен, устраняет воспаление и кровоточивость десен. Кроме того, весьма эффективно в борьбе с лишним весом, поскольку препятствует накоплению килограммов, выводит лишнюю жидкость.
# 22:34 25-03-2011 Галина, обратиться
Аноним, Диабет 2 типа около 15 лет. Сахар утром 7-8-9. Вечером до 11-13. Глибомет 2 таб утром, 2 вечером. Рекомендуют по 1 таб глибомет утром и вечером и плюс янувия 100. Боюсь её, почему- не пойму.