диетолог

14:54 27-03-2011 / Анастасия… / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте, мой рост 161 см, вес 49-50 кг. Еще 2 года назад весила 60 кг. Похудела сам постепенно. Просто перестала объедаться.Правда от сладкого не в состоянии отказаться, как минимум 4 шоколадных конфеты в день я съедаю. Если не ем сладкое -начинает болеть голова, становлюсь раздражительной, "бросаюсь" на людей.Жирное я не ем, часто ем овощи: помидоры, огурцы, капусту, каши. Чай пью без сахара.Хлеб ем, но в ограниченных количествах, в основном 2 кусочка в день с чаем.Кофе не пью совсем, не курю.Иногда ем макароны. Образ жизни у меня не слишком активный. Работаю преподавателем + организатором культурно-массовых мероприятий в колледже, нагрузка огромная, домой прихожу поздно, выжатая как лимон.На спортзал и пр. сил просто нет. Иногда засыпаю сразу, как прихожу. Последние 1,5 года перестала худеть.Вес стабилизировался. Но очень хочется скинуть еще хотя бы пару лишних кг.Можно ли мне начать прием препарата ксинекал.Или иных подобных препаратов. Страдаю железодефицитной анемией с 15 лет.Мейчас мне 24 года. Гемоглобин-73.

Ответы

# 18:16 27-03-2011 Аноним, обратиться
У вас уже идеальный вес, для чего нужно сбрасывать дополнительные килограммы? Вы пишете, что перестали худеть за последние 1,5 года - значит ваш вес стабилизировался и для организма это комфортное состояние. До сих пор вы все делали правильно. Сладкое полностью исключать и не нужно, только попробуйте постепенно заменить шоколадные конфеты (в них и шоколада-то нормального нет) на несколько долек горького шоколада, это будет гораздо полезнее. Если все же вы будете чувствовать что сладкого все еще хочется - можно съесть немного сухофруктов - это и полезно, и доставит вам удовольствие.
Ксеникал - это препарат последней линии, его назначет только эндокринолог и только тогда, когда имт пациента превышает уровень 40 единиц. Вам этот препарат совершенно не нужен, тем более, что вы еще не беременели, не рожали. Этот препарат очень сильно нарушает естественный гормональный фон, восстановить который почти невозможно. Лучше крошите себе как можно больше овощных салатов при минимуме заправки и ешьте их хоть тазиками, берите с собой на работу, ешьте в обед вместе с основными блюдами, ужинайте ими. Кстати салаты можно делать и фруктовые.
Никаких препаратов для похудения (ни чаев, ни добавок) старайтесь не принимать - нарушить нормальный обмен веществ легко, а восстановить практически невозможно.