диетолог

06:39 08-07-2011 / Галина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Может быть не к вам мой вопрос но хочу спросить. Вот уже несколько лет я не ем сахар, пользуюсь сахарозаменителем (в таблетках). У меня нет сахарного диабета, просто я решила попробовать и так привыкла к нему что уже не могу пить чай с сахаром (после этого остаётся кислый привкус во рту). Слышала что захарозаменитель вреден, именно в таблетках. Подскажите пожалуйста, это так? не будет ли никаких последствий? и какой сахарозаменитель лучше. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 07:44 08-07-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Вы не указали, какой именно сахарозаменитель используете. "Современные сахарозаменители, выпускающиеся в таблетках могут представлять собой сахарин, аспартам, цикламат натрия и другие вещества..
Современные сахарозаменители имеют значительные преимущества перед "традиционными" (фруктозой и сорбитом, ксилитом): не содержат калорий, и не влияют на сахар крови (в отличие от фруктозы, которая повышает сахар крови, хотя и в 3 раза меньше, чем глюкоза).
Наиболее популярные из современных сахарозаменителей -аспартам, сахарин (Sucrasit), цикламат (Zucli) и аспартам. Замечено, что сахарин вызывает обострение желчнокаменной болезни. Именно поэтому в некоторых странах (например, в Канаде) сахарин запрещен.
Другой сахарозаменитель - цикламат натрия (цукли) - синтезирован в 1937 году. Его нельзя принимать при почечной недостаточности, а также во время беременности и кормления ребенка грудью. Попадая в желудок, этот сахарозаменитель под действием живущих там бактерий превращается в циклагексиламин — вещество, до конца не изученное. Видимо, поэтому он запрещен в США и странах ЕЭС. Цикламат противопоказан тем, у кого есть почечная недостаточность (относительно редкое, но наиболее тяжелое осложнение болезней почек). Но сам по себе сахарозаменитель почки не повреждает. При болезнях почек без почечной недостаточности цикламат не противопоказан. В России из-за низкой цены он все еще достаточно широко распространен.
Отдельного разговора заслуживает самый распространенный сахарозаменитель нашего времени - аспартам. Аспартам при нагревании распадается на такие ядовитые вещества, как метанол и формальдегид. Подсластитель аспартам способствует ухудшению течения такого заболевания, как системная красная волчанка. Наблюдались также случаи острой потери памяти, которая возникала из-за того, что основные компоненты аспартама - аспарагиновая кислота и фенилаланин - при условии отсутствия других аминокислот, образующих белок, являются нейротоксичными. Фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия. Наиболее опасным аспартам становится при нагревании, именно поэтому на таких напитках как кока-кола-лайт, пепси-лайт, содержащих в качестве подсластителя аспартам стоит указание - пейте охлажденным. Казалось бы из этого можно сделать такой вывод - пьем напитки с аспартамом охлажденными или комнатной температуры и проблема решена. Однако следует помнить, что побольшому счету употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду. Слюна плохо удаляет остаточный подсластитель со слизистой рта, поэтому после употребления напитков с аспартамом во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка. В результате напитки с аспартамом становятся напитками для возбуждения жажды, а не для ее утоления.
Еще одно неприятное побочное действие искусственных подсластителей - они нарушают работу ЖКТ, вызывая неостановимые поносы, которые часто принимают за СРК.
Вам предоставлена информация о наиболее распространенных в России сахарозаменителях, я считаю, что не стоит пользоваться никакими искусственными сахарозаменителями. Чего нет в природе - то не стоит постоянно употреблять человеку в пищу. В крайнем случае можно пользоваться подсластителями на растительной основе, например - экстрактом стевии. В некоторых странах мира употребление стевии стало при¬вычным. Сладкую медовую траву можно употреблять без огра¬ничений, ориентируясь только лишь на потребность организма в сладких продуктах; 1 кг сухого листа заменяет 30 кг сахара (при полном отсутствии калорий). Стевиозиды способны понижать системное артериальное давление. Питательная среда с содержанием стевии замедляет рост многих микробов, для профилактики простудных заболеваний и гриппа рекомендуется употреблять чай со стевией. Продукты со стевией входит в рацион многих диет для похудения. Также стевия благотворно влияет на органы пищеварительной системы, функцию поджелудочной железы и печени. Народный опыт применения стевии свидетельствует о ее способности восстанавливать силы человека после нервного и физического истощения.
# 05:20 23-02-2012 Saskia, обратиться
Здравствуйте, я слышала много мнений о том, что стевия вызывает бесплодие .... Так ли это?