диетолог

11:43 04-10-2011 / Татьяна / НиНо, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, чем отличаются хлопья для быстрого приготовления от обычных круп по пищевой ценности, витаминно-минеральной насыщенности. Не ведет ли замена каш из обычных круп на каши быстрого (не моментального) приготовления к обеднению рациона?
Спасибо!

Ответы

# 20:46 04-10-2011 Аноним, обратиться
В сухих завтраках цельные зерна перемолоты в муку и прошли тепловую обработку, а это значительно понижает уровень полезной клетчатки, минералов, витаминов и масел. Кроме того, из измельченного зерна начинает усваиваться большее количество углеводов, а это способно усиливать образование жировых подкожных отложений. Легче всего превращаются в жир сухие завтраки из крупы пшеницы, риса и кукурузной муки. Чувство же сытости при этом от такого калорийного продукта проходит быстро, так как переизбыток сахара в крови провоцирует выброс инсулина, который вызывает у человека чувство голода.
Практически все завтраки быстрого приготовления содержат в составе добавки сахара, а также и жиров иногда. Например, некоторые популярные марки завтраков содержат в своем составе от 37 до 46 процентов сахара. Таким образом, в традиционном завтраке, приготовленном из 30 грамм хлопьев и около 125 грамм молока с низкопроцентным содержанием жира, содержится примерно 11-20 грамм сахара.
Безусловно, сейчас зерновые завтраки являются витаминизированным продуктом, что в первую очередь считается существенным плюсом для организма. Углеводы в хлопьях присутствуют практически в чистом виде, поэтому для взрослого человека сухие завтраки не могут служить полноценной пищей, сытость довольно быстро проходит, а жировые отложения остаются.
Говоря о пользе и вреде хлопьев, нельзя забывать, что при термической обработке продуктов во фритюре, духовке или гриле, образуется вредное вещество акриламид, способствующее онкологическим заболеваниям. Диетологи абсолютно уверены, что употребление быстрых завтраков на основе хлопьев, обязательно приведут к образованию лишних килограммов и последующему ожирению. Они утверждают, что хлопья изготавливаются из некачественного, дешевого полуфабриката. Поэтому, люди, ежедневно завтракающие хлопьями, могут сильно растолстеть за довольно непродолжительное время. Особенно подвержены этому женщины и дети, но и мужчинам лучше ограничить такие завтраки во избежание вредоносного влияния некачественного продукта.
Пожалуй, наиболее полезным употреблением хлопьев можно считать непродолжительные перекусы ими между основными приемами пищи, чтобы поддержать энергию, необходимую человеку в течение длительного дня. При этом, заканчивая рассмотрение вопроса пользы и вреда хлопьев, не нужно забывать, что сахарная глазурь, покрывающая их, может вызвать зубной кариес. Также, некоторые красители, содержащиеся хлопьях, способствуют появлению аллергии. Думайте сами о необходимости их употребления.
# 19:00 05-10-2011 Аноним, обратиться
Что за чухня? С каких это пор минералы, микроэлементы, клетчатка (волокно) и некоторые витамины стали страдать от теромообработки и измельчения? О ревитаминизации никто ничего не слышал? Лечите глухоту и деградирующий анацефализм.Какие именно диетологи (имена, КИ,ссылки на подтверждение и т.д.) так считают?

Глупости всё это и всё индивидуально, но в общем: нормальное питание и адекватная физическая нагрузка - достаточно для здорового образа жизни - даже без всяких там добавок, извратов, и околонаучного бреда всяких "дието-лохов".
# 23:44 05-10-2011 Аноним, обратиться
Аноним 19:00, вам очевидно платят изготовители быстрокаш и завтраков на основе хлопьев за поддержку их товаров? Это очень заметно по вашему хамству и лексикону. Кроме собственного диагноза "анацефалия" никаких разумных доводов привести не догадались?