диетолог

12:41 23-05-2002 / Женя, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, многие практикуют применение диеты, главной особенностью которой является полное отсутствие приема пищи и жидкостей после 17. 00. Невредно ли это для организма? И как долго можно этого придерживаться? Люди с какими физическими отклонениями организма нельзя применять данную методику.
Спасибо!

Ответы

# 13:47 23-05-2002 Людмила, обратиться
Единственая хорошо зарекомендовавшая себя на практике методика - это не ложиться спать с полным желудком (т. е. не ранее 2- 3 часов после ужина). Отказ от вечернего приема пищи (с целью похудения) имеет значение скорее потому, что на это кол- во уменьшается суточное потребление пищи. Следует знать, что любое изменение привычного графика питания поначалу приводит к снижению веса. Имеет значение, Вы "сова" или "жаворонок", Ваша конституция, темперамент. Поэтому нельзя сказать, что эта методика однозначно полезна или вредна всем - требуется очень индивидуальный подход. Ктому же ритм нашей жизни таков, что постоянный отказ от ужинов требует больших затрат психической энергии, что вызвано необходимостью менять уклад жизни. Часто это приводит к некоторой социальной изолированности (отказ от деловых ужинов, вечеринок и т. п. ). Так что польза, если таковая и была, может быть перечеркнута повседневным стрессом.