диетолог

11:52 02-06-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Очень хочу похудеть. Мне 23 года, рост 175, вес 68. Год занимаюсь шейпингом и на велотренажере. нагрузка - по 1 часу 3- 4 раза в неделю. Стараюсь придерживаться рационального питания, не есть сладкого, жирного. Но иногда не выдерживаю и срываюсь, наедаюсь чего- нибудь неправильного. И в результате за год вместо того, чтобы похудеть, поправилась на 4 килограмма : ( Как сбалансировать питание, чтобы не было приступов страшного обжорства? Когда они возникают, то кажется все равно что есть - сладкое, жирное или что- то еще, просто очень хочется есть, неважно даже что именно. . . Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 10:37 03-06-2002 Людмила, обратиться
В подавляющем кол- ве случаев желание "сорваться" на чем- то сладком или жирном говорит о перетренированности. Т. е. Вы сами подбираете себе нагрузку, по Вашему мнению разумную, но приводящую именно Ваш организм в состояние затяжного стресса. Не стоит думать, что чем интенсивнее Вы тренируетесь, чем сильнее Вы подражаете подругам справа и слева, тем лучше будет результат. Нет, все зависит об базового состояния гормональнолй системы и индивидуальной реакции на стресс. Не стоит забывать, что углеводы - это основное питание мышц, и если решительно удалять из своего рациона углеводную пищу (я не имею ввиду сахар и белую муку), то можно существенно нарушить свой метаболизм. Лучше всего Вам мог бы помочь спотивный врач или инструктор, знакомый с современными взглядами на построение индивидуальных нагрузок. Может оказаться, что для Вас эффективнее окажется быстрая ходьба или стретчинг (это только предположение - для примера).