диетолог

10:13 07-06-2002 / Отец, обратиться

Моя 25- летняя дочь уже 4 года живет в другой стране. Ей приходиься работать (медсестра) и учиться. Более 2- х лет она не имеет ни одного свободного дня для отдыха (если не работает в этот день, то учится). Она так перегузила себя такой адаптацией в стране, что у неё нарушился сон, она потеряла около 20 кг. веса (весит 45 кг), у неё прекратились месячные, замучили запоры. Никаких органических поражений анализы не показывают. Прошу дать рекомендации (помимо полноценного отдыха) какую укрепляющую терапию ей применить, как питаться, чтобы восстановить вес и нарушенные функции?

Ответы

# 13:55 07-06-2002 Людмила, обратиться
К сожалению, диетическими мерами Вашей дочери не помочь. Вся ее проблема целиком лежит в области психо- неврологии. Тем более, будучи медиком, она должна прекрасно понимать, что с ней происходит. Ни усиление, ни изменение питания не окажут никакого эффекта. Тем более, насколько я поняла из Вашего сообщения, у нее нет аноректических проблем (сознательный отказ от пищи). Длительный стресс, перенагрузка так изменяют обмен и гормональный фон, что кулинарными методами эту проблему не решить, как уже не решает на этой стадии полноценный отдых - требуется длительное восстановительное лечение. Удачи!
# 10:57 10-06-2002 Отец (И.Б. 2373…, обратиться
Может быть все- таки Вы дадите хоть какие- то рекомендации? Например, апилак, витамины, мед. и т. д.
Что касается консультации психо- невролога, то соответствующие рекомендации мной получены по месу жительства.
Пожалуйста помогите
# 15:44 10-06-2002 Людмила, обратиться
Понимая и разделяя Ваше беспокойство, я тем не менее воздержусь от конкретных рекомендаций, так как универсальных советов нет, а андивидуальные советы без анализа состояния Вашей дочери давать было бы непрофессионально. Допустимо только принимать комплексные витамины специализированной стресс- формулы или биодобавки, также направленные на снижение последствий стресса, на повышение адаптационных возможностей организма. И тем не менее, даже такие "безобидные" препараты желательно назначать индивидуально.