диетолог

14:09 25-06-2002 / Алексей, обратиться

Добрый день.
Посоветуйте пожайлусто.
Активнй образ жизни. Некогда есть.
Есть ли полноценные заменители пищи, полностью удовлетворяющие потребности организма в белках, жирах, углеводах, микроэлементов и витаминов ?
Подскажите конкретные продукты или комбинацию продуктов, решающую эту задачу. Так мнго всего на рынке. Не хотелось бы гробить здоровье химией.
Спасибо.

Ответы

# 15:40 25-06-2002 Людмила, обратиться
Вы на пагубном пути. Любые заменители пищи как раз и будут той самой "химией", которая по Вашему мнению "губит здоровье". В какой- то мере Вы можете использовать белково- углеводные смеси, предназначенные для спортивного питания. В них действительно находятся все основные компоненты пищи, которые на сегодня нам известны и которые мы можем получить промышленно. Хорошо, что эти смеси расчитаны по потребностям взрослого организма, при этом часто содержат составы, помогающие противостоять стрессу. Но следует выбирать недешевые, многокомпонентные смеси хорошо зарекомендовавших себя фирм. Могут прийти на выручку коктейли для желающих похудеть. Но тут нужно помнить, что помимо основных составляющих (аминокислоты, витамины, ферменты и пр. ) эти смеси содержат в- ва, снижающие аппетит. Довольно нейтральными свойствими обладает, например, биококтейль компании "Арт- Лайф". Но все эти коктейли все равно не заменят настоящих продуктов, т. к. мы до сих пор не знаем и сотой доли того, что необходимо получать с пищей для нормальной жизнедеятельности, каждый день наука открывает что- то новое, не учтенное раньше. Неплохой заменой обеду может послужить смесь из орехов и сухофруктов или мюсли, которые можно жевать между делом в сыром виде. В любом случае, Вашим выбором не должны становиться бульонные кубики, сухие супы, чипсы.
# 16:33 25-06-2002 Люба, обратиться
Людмила я с вами не совсем согласна насчет разлиных коктейлей, моя сестра начала их употреблять, занимаясь фитнесом, потом она стала заменять мим обыкновенную пищу, она студентка, времени не хватает. А вот сейчас результат- растройство пищеварения, всех диагнозов не помню, ну вот колит она себе заработала, а кто этим страдает понимает что это за штука.
# 16:55 25-06-2002 Людмила, обратиться
Люба, Вы совершенно правы. Поэтому я всегда против химических заменителей питания. Но уж если Алексей хочет найти альтернативу обеду, то пусть лучше это будет качественный коктейль, чем сухой суп из соли и консервантов - уж им- то он испортит пищеварение гораздо быстрее.
# 18:27 25-06-2002 Dietolog2002@Uk…, обратиться
Извините , Алексей, я просто не пойму, что за бред- "некогда есть"? А искупаться у Вас время есь или Вы будете искать заместительную процедуру?
Обсуждение подобного вопроса считаю полной демагогией.