диетолог

10:12 23-07-2002 / Лиза, обратиться

После операции по резекции желудка я похудела на 10 кг, возвратится ли мой нормальный вес? И как скоро, очень из- за этого страдаю. Спасибо за ответ.

Ответы

# 15:20 23-07-2002 Людмила, обратиться
Потеря веса после резекции желудка - явление обычное. В прогнозе на будущее многое зависит от того, по каким показаниям была проведена резекция и какое общее состояние органов пищеварения. Если врачами признано, что пищеварительный тракт насколько это возможно функционирует нормально, то допустимо повышение калорийности питания за счет пропорционального увеличения объемов белков, жиров и углеводов. Если имеются нарушения в обработке пищи (нулевая кислотность, надостаток ферментов, осложнения со стороны затронутых органов), то потребуется медикаментозная корректировка. Диетотерапия строится строго на принципе индивидуального подхода, приходится подбирать не только продукты, но также способы их приготовления и способы приема пищи. Восстановление нормальной массы в принципе возможно, и это будет свидетельством отсутствия осложнений и адекватной диетотерапии. Большое внимание следует уделить нормализации работы нервной системы (лекарства, фитотерапия, ароматерапия, психотренинг).