диетолог

16:47 21-09-2012 / Юрий / г. Мукачево, обратиться

Доброе утро, был у гастроэнтеролога, направил на эндоскоп. Обнаружили гастрит в стадии обострения и ремиссии.
Помогите подобрать диету.
Или номер стола. Спасибо.

Ответы

# 17:36 21-09-2012 Геннадий……, обратиться
Здравствуйте! Стадия обострения и стадия ремиссии - две разные вещи. При обострении кушайте дробно. Принимать теплую пищу (горячую или холодную исключить). Исключить из рациона соленое, консервированное, жареное, копченое, кофе, грибы, газированные напитки. Пищу готовить лучше на пару, можно хлебать мясные бульоны (не горячие), но без мяса, с сухариками. Диета зависит также от кислотности (повышенная или пониженная).
# 17:53 21-09-2012 Юрий, обратиться
Кислотность повышенная, врач сказал стадия гастрита между обострением и ремиссией, я не знаю как это просто пишу вам его слова.

Как на счет: Бобов, помидор, лука, сладкого перца, щавеля, капусты, яиц, чай?
# 18:17 21-09-2012 Геннадий……, обратиться
Если в сторону ремиссии, то хорошо. Исключите кисломолочные продукты. Яйца можно, но всмятку, либо паровой омлет.. Нежирное мясо (кролик). Курицу можно, но без кожи. Чай не крепкий. Разрешается картофель, морковь, свекла, цветная капуста, ограничено - зеленый горошек. Сваренные на пару или в воде и протертые (пюре, суфле, паровые пудинги). Помидор пока не стоит употреблять. Белокочанная капуста, репа, брюква, редька, щавель, шпинат, лук, огурцы соленые, квашеные и маринованные овощи, грибы, овощные закусочные консервы - отменить. В Вашем случае пищу готовят в основном протертой, сваренной в воде или на пару. Отдельные блюда запекают без корочки. Рыбу и негрубые сорта мяса можно подавать куском. Умеренно ограничена поваленная соль. Ну и по лечению - врач Вам назначит соответствующее лечение по окончанию обследования.