диетолог

14:21 26-07-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моей жены (42 года) следующая проблема: она уже много лет не может есть мясных, молочных и жирных продуктов - ее практически сразу же начинает тошнить. То есть, ее организм практически не получает белков и жиров, за редким исключением.
В последние годы добавилась еще одна беда: головокружение, "пьяное" состояние, практически всегда, целый день, круглый год. Плюс, конечно, усталость, головные боли, и т. п.
Она пробовала проводить очистки организма - помогает на очень короткий срок. .. Прием поливитаминов как- то помогает, в том смысле, что без них становится еще хуже.
В связи с этим - вопросы:
1. С чем это все могло бы быть связано? В чем причина?
2. Что Вы могли бы посоветовать?

Спасибо,
Юрий

Ответы

# 16:04 29-07-2002 Людмила, обратиться
Прежде всего оговорюсь, что заочно диагнозы не ставятся. Можно только предположительно говорить о вероятных причинах недомогания Вашей жены. Такая ситуация может возникать при хронической гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей, возможно в сочетании с хр. панкреаититом. Скорее всего имеются также вегетососудистые нарушения. Возможно, приближающийся климактерический период проявляет себя подобным образом, усугубляя общее состояние. Вряд ли это состояние говорит о недостатке основных компонентов питания, но вот железодефицитная анемия скорее всего есть. Чистки в какой- то мере способствуют ускорению оттока желчи, что может приносить временное облегчение. Но под такими симптомами могут маскироваться и более серьезные недуги (от инфекционных до неврологических), поэтому обязательно нужно пройти полное обследование и ни в коем случае не заниматься самолечением! Конкретные советы давать воздержусь, так как не имею конкретного диагноза.
# 15:20 30-07-2002 Ina, обратиться
Ochen' mnogie lyudi otkazzivayutsya ot myasa. Mnogie po ideologicheskim ili psixologicheskim soobrazzeniyam. Mnogie, izza togo, chto organizm sam ne mozzet eto vosprinimat'. Ochen' sovetuyu vashei zzene, dlya vospolneniya neobxodimix komponentov upotreblyat' produkti iz SOI. Est' takzze kitaiskii produkt, kotorii nazivaetsya TOFU. Ochen' poleznaya i tzannaya vesch. Udachi.