диетолог

15:20 22-11-2000 / Анохина С.В.…, обратиться

Хотелось бы узнать Ваше мнение о "Спирулине", как о средстве для похудения. Обычные простые диеты соблюдать тяжеловато в связи со спецификой работы.

Ответы

# 23:10 22-11-2000 not found, обратиться
Муть. И причем тут специфика работы. .. Вы - повар или дегустатор?
# 23:19 23-11-2000 not found, обратиться
"ВРЕДНАЯ" ПИЩА.
Европейское сообщество будет иметь единый орган контроля за качеством продовольствия, независимый от правительств и производителей 15- ти стран- участников. Если все будет идти согласно планам, эта структура начнет свою работу уже в 2002 году. Инициатива возникла как реакция на сообщения о заражениях продуктов питания микробами (салмонеллами, листериями, возбудителями спонгиозной энцефалопаитии - "коровьего бешенства") и производственными их загрязнениями (диоксинами).
Это не имеет ничего общего со страхами, нагнетаемыми вокруг употребления в пищу отдельных продуктов, пищевых добавок и способов кулинарной обработки пищи.
Обсуждаемые в СМИ "канцерогены пищи" - это не что иное как естественные или синтетические вещества, которые вызывают при потреблении в больших количествах РАК У ЛАБОРАТОРНЫХ ГРЫЗУНОВ. (Бедные крысы и мышки! ) Наиболее популярны в плане обсуждения 30 таких веществ. Обычно пропагандистская кампания бывает направлена против экологического загрязнения с тем чтобы люди приобретали более дорогие т. н. "экологически чистые" продукты. Об этом см. мою статью "Натуральные, или экологически чистые продукты. История вопроса" - http: // www. mig. rssi. ru/ pub09. htm. Замалчиваемая хитрость, однако, в том, что все эти вещества содержатся в пищевых продуктах независимо от того в каких условиях их создавали (выращивали). 99. 99% всех потребляемых с пищей химических веществ являются натуральными (природными). Кроме "канцерогенов" и "мутагенов" в пище содержатся и тысячи "ядов", или, по научному, токсикантов. Об этом также любят писать. Но токсическими или потенциально токсическими являются ВСЕ натуральные вещества в определенных дозах. Например, картофель содержит соланин и мышьяк; в бобах имеются цианиды - классический яд для самоубийц, морковь содержит нервнопаралитический яд карототоксин, в черном перце имеется галлюциноген миристицин. Ниже приведен список устрашающих международных наименований эти естественно и постоянно содержащихся в нашей пище веществ. Попробуйте их избежать! Употребляя подобную пищу трудно получить достаточную дозу яда. Но другие пищевые продукты могут принести явный вред. Например столовая соль, потребляемая в избытке, повышает артериальное давление, а столовая ложка ее вполне способна убить грудного ребенка. Селен, элемент, входящий в наш рацион, при избыточном длительном потреблении может вызвать тошноту и поражение нервов. Традиционный стимулятор кофеин также может повредить, если пить по 50 чашек кофе за день. Употребление пищевых добавок с железом может отравить ребенка.
"КРЫСИНЫЕ" КАНЦЕРОГЕНЫ И МУТАГЕНЫ:
* Acetaldehyde ( яблоки, хлеб, кофе, помидоры),
* Aflatoxin (орехи),
* Allyl isothiocyanate (капуста, горчица),
* Aniline ( морковь),
* Benzaldehyde (яблоки, кофе, помидоры),
* Benzene (масло, кофе, жареное мясо),
* Benzo(a)pyrene (хлеб, выпечка, кофе, чай, тыква),
* Benzofuran (коф),
* Benzyl acetate (жасминовый чай),
* Caffeic acid (яблоки, морковь, сельдерей, кофе, картофель, виноград),
* Catechol (кофе),
* Coumarin (корица),
* 1, 2, 5, 6- dibenz(a)anthracene (кофе),
* Estragole (яблоки, кинза),
* Ethyl alcohol (хлеб, красное вино, выпечка),
* Ethyl acrylate (ананасы),
* Ethyl benzene (кофе),
* Ethyl carbamate (хлеб, красное вино, выпечка),
* Furan and furan derivatives (хлеб, лук, сельдерей, грибы, клюква),
* Furfural (хлеб, кофе, орехи, выпечка),
* Heterocyclic amines (жареное мясо),
* Hydrazines (грибы)
* Hydrogen peroxide (кофе, помидоры),
* Hydroquinone (кофе),
* d- limonene (черный перец, манго),
* 4- methylcatechol (кофе),
* Methyl eugenol (кинза, корица, тыквенные семечки),
* Psoralens (петрушка, сельдерей),
* Quercetin glycosides (лук, яблоки, чай, помидоры),
* Safrole (черный перец, тыквенные семечки и яблочные зерна).

P. S. В жертву науке приносятся не только мыши и крысы. Так, известный ученый проф. Аничков доказывал, что употребление холестерина вызывает атеросклероз, кормя насильно травоядных кроликов жирами.