диетолог

15:50 13-11-2002 / Tatiana, обратиться

У меня беременность 26нед. Готова килограммами есть хурму, останавливают только финансы. Скажите, чем хурма полезна (нигде не могу найти информации)и не вредно ли ее есть помногу?

Ответы

# 17:28 13-11-2002 Лобурец А.А., обратиться
Плоды хурмы содержат большое количество сахаров (до 25% ), представленных в основном фруктозой и глюкозой. Хурма богата витамином С и по его количеству не уступает мандаринам. В плодах содержатся органические кислоты, каротин, красящие и дубильные вещества, белок, жиры. Из минеральных веществ хурма содержит медь, марганец, железо, фосфор, йод, свинец. По вкусовым, питательным, лечебным и диетическим свойствам среди субтропических культур хурма занимает второе место после цитрусовых.
Плоды в сыром виде принимают при желудочных заболеваниях и как лечебное и профилактическое средство при цинге. Они особенно рекомендуются как тонизирующее для выздоравливающих от изнурительных болезней.
Плоды хорошо влияют на обмен веществ, особенно при нарушениях функции щитовидной железы, поскольку содержат высокое количество йода. Плоды рекомендуются людям, страдающим повышенной кислотностью желудочного сока. Плоды полезно принимать при сердечно- сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, при расстройств желудочно- кишечного тракта и заболеваниях печени.
Моя мама , когда была беременна мной , рассказала что на 8 или 9 месяце беременности ей страшно хотелось одно время лимонов. По жизни она их ненавидит , а тут хочется и все. Купила она килограмм этих лимонов и все сразу съела , даже без сахара. Значит в этот момент не хватало витаминов (С, например). Поэтому если хочется - ешьте. Ешьте столько , сколько организм требует.