диетолог

10:51 30-11-2000 / Марина, обратиться

У моей 14 летней дочери нервная анорексия. Она больна 3 месяца и потеря веса сейчас 23 кг. Подскажите, какие продукты лучше всего помогают набрать вес. Психолог с ней занимается. Как лучше питаться - три раза в день или лучше чаще. Спасибо

Ответы

# 02:03 02-12-2000 not found, обратиться
Роль психиатра/ психолога здесь - ключевая. Если девочка осознает проблему, то скорость прибавки в весе несущественна. Лучше питаться 5- 6 раз в день, т. к. будет меньше риск гипогликемии (падения сахара в крови) и имеется вероятность образования желчных камней. По той же причине высококалорийные жирные продукты тоже нельзя приветствовать. А монотонное питание высококалорийными углеводами замедляет желчеотделение. Т. о. пища должна быть просто разнообразной и домашнего приготовления, та, что может вызвать аппетит у пациентки. Частое питание даже минимальными порциями способствует возникновению аппетита (через глюкостатический механизм).