диетолог

21:30 20-01-2004 / Олька, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Это достаточно тиражируемая тема, но рискну спросить еще раз. Насколько японская диета полезна / безвредна / опасна для здоровья.
Какой из вариантов предпочтительней?
Вариант 1 (http: // www. kleo. ru/ Encyclopedia/ slim/ diety. shtml# Ja):
Как и при любой другой диете, в этой тоже есть свои строгости. В течение 13- ти дней HЕЛЬЗЯ употpеблять: соль, сахаp, алкоголь, мучные изделия, конфеты. Между пpиемами пищи можно пить в неогpаниченном количестве кипяченную воду или минеpальную (не газированную). Диету соблюдать точно, не меняя блюд, их последовательности, т. к. только в таком порядке, диета вызывает нормализацию обмена веществ.
1 день:
Завтpак - чеpный кофе.
Обед - 2 ваpеных вкpутую яйца, салат из свежей капусты с pастительным маслом, стакан томатного сока или один свежий помидоp.
Ужин - pыба ваpеная, салат из свежей капусты с pастит. маслом.
2 день:
Завтpак - чеpный кофе, сухаpик.
Обед - pыба ваpеная, салат из свежей капусты с pаст. маслом.
Ужин - ваpеная говядина 200 г, стакан кефиpа.
3 день:
Завтpак - чеpный кофе.
Обед - сыpое яйцо, 3 больших ваpеных моpкови с pаст. маслом, 150 г твеpдого сыpа.
Ужин - яблоки.
4 день:
Завтpак - чеpный кофе.
Обед - 1 большой коpень пастеpнака или петpушки, жаpеный на pаст. масле, яблоки.
Ужин - 2 яйца вкpутую, ваpеная говядина 200 г, салат из свежей капусты с pастит. маслом.
5 день:
Завтpак - сыpая теpтая моpковь, пpипpавленная соком лимона.
Обед - 500 г ваpеной pыбы, стакан томатного сока (помидоp).
Ужин - pыба ваpеная, салат из свежей капусты с pаст. маслом.
6 день:
Завтpак - чеpный кофе.
Обед - 500 г ваpеной куpицы, салат из сыpой моpкови или свежей капусты.
Ужин - 2 яйца вкpутую, салат из сыpой моpкови с pаст. маслом.
7 день:
Завтpак - чай.
Обед - говядина ваpеная 200 г, фpукты любые.
Ужин - из pациона пpодуктовых дней, кpоме 3- го дня.
С 8 по 13 дня следует диету повтоpить. После потеpи 7- 8 кг веса можно питаться ноpмально 2- 3 года.
Вариант 2 (http: // diet- net. nm. ru/ ves/ dieta- 3. htm ):
Это чудо японской клиники яэкс. Чудо в том, что в течение 13 дней организм переходит на большие обороты работы. За короткие сроки диета регулирует обмен веществ в организме, перестраивает его на иной ритм работы. Создатели гарантируют подобный результат по крайней мере на 2- 3 года. Условия: в течение 13 дней нельзя употреблять сахар, соль, алкоголь, мучные и кондитерские изделия. Между приёмами пищи можно без ограничений пить минеральную или кипяченую воду. Диету следует употреблять точно не меняя последовательности, т. к. только в этом случае происходит изменение обмена веществ.
День 1
Завтрак: черный кофе
Обед: 2 яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока.
Ужин: рыба жаренная или вареная
День 2
Завтрак: черный кофе, сухарик
Обед: рыба жаренная или вареная, салат из овощей, капусты с растительным маслом.
Ужин: 100 грамм вареной говядины, стакан кефира.
День 3
Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: 1 большой жареный кабачок в растительном масле
Ужин: 2 яйца в крутую, 200 грамм вареной говядины, салат из свежей капусты с растительном маслом.
День 4
Завтрак: черный кофе.
Обед: 1 сырое яйцо, 3 больших вареных моркови с растительным маслом, 15 грамм твердого сыра.
Ужин: фрукты.
День 5
Завтрак: сырая морковь с соком лимона.
Обед: рыба жареная или вареная, стакан томатного сока.
Ужин: фрукты.
День 6
Завтрак: черный кофе
Обед: 0. 5 вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови.
Ужин: 2 яйца в крутую, стакан сырой моркови с растительным маслом.
День 7
Завтрак: чай
Обед: 200 гр. вареной говядины, фрукты.
Ужин: что хотите из ужинов, кроме 3- го дня (можно вареных крабов)
День 8
Завтрак: черный кофе.
Обед: 0. 5 вареной курицы, салат из свежей капусты или моркови.
Ужин: 2 яйца вкрутую, стакан сырой моркови с растительным маслом.
День 9
Завтрак: сырая морковь с соком лимона.
Обед: большая рыба жареная или вареная, стакан томатного сока
Ужин: фрукты.
День10
Завтрак: черный кофе.
Обед: 1 сырое яйцо, 3 больших вареных моркови с растительным маслом, 15 гр. твердого сыра.
Ужин: фрукты.
День 11
Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: 1 большой жареный кабачок в растительном масле.
Ужин: 2 яйца вкрутую, 200 гр. вареной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом.
День 12
Завтрак: черный кофе, сухарик
Обед: рыба жареная или вареная, салат из овощей, капуста с растительным маслом
Ужин: 100 гр. вареной говядины, стакан кефира.
День 13
Завтрак: черный кофе.
Обед: 2 яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока.
Ужин: рыба жареная или вареная

Очень нужны ваши рекомендации. У меня
следующие вопросы:
1. Кофе. Это должен быть обязательно натуральный кофе? Каким способом
приготовленный?
2. Яйца. Куриные или перепелиные? Если перепелиные, то сколько штук? 3. Растительное
масло. Оливковое или подсолнечное или. .. .?
4. Рыба . Морская или речная? Можно ли вместо рыбы использовать кальмары или
креветки? Или рекомендуется определенная рыба (тунец , лосось. .. )
5. Сухарик. Это просто подсушенный кусочек хлеба (белого ? черного? с отрубями? )или
просто магазинный сухарик или хлебец( Vassa , Finnscrips , .. .)
6. День 9. Завтрак: сырая морковь с соком лимона. Во время завтрака можно пить воду
или это надо сделать до или после?
7. Сыр . Какой сыр использовать? Пармезан, гауда . .. ? Можно ли использовать брынзу или "сыр домашний"? Все- таки 15 грамм или 150 грамм ? 15 грамм - это примерно сколько? С шарик для пинг- понга или вообще неполная чайная ложечка: )?

Жду вашего ответа. Это очень важно для меня.
С уважением , Green.

Ответы

# 12:47 02-02-2004 Аноним, обратиться
зайдите на сайт http: // diet- net. nm. ru/ там в разделе "японская диета" найдете все ответы на ваши вопросы. только имейте в виду что обещанных 7- 8 кг потерять не получиться, но 4- 5 вполне реально. сма 2 раза сидела, но трудно потом не сорваться на привычную еду. успехов