семейный психолог

15:36 26-04-2004 / Таня, обратиться

Не знаем, что случилось с отцом: стал жутко нервным, к маме стал придираться и бесится без повода, говорит, что все ему надоело, жизнь прошла мимо него, упрекает маму, что мало получать стала, приматывается по любому поводу - не так на него смотреть стала, не так поставила кастрюлю и т. д. . Просил даже у мамы развода, но брат его уговорил не уходить. Во всем винит жену (нашу маму). Мама к нему пытается хоть какой- то подход найти – все без толку. Не хочет даже с ней общаться. Другой женщины у него нет – это мы точно знаем. Мамка сама очень жутко нервничает, переживает, все- таки 29 лет совместной и жизни и даже очень неплохой. Просим его сходить к психологу или невропатологу – не хочет. Подозреваем, что стало что- то не в порядке с нервами. Что вы посоветуете?

Ответы

# 18:27 26-04-2004 Аноним, обратиться
да все просто, пусть перестанет интересоваться им, начнет больше ухаживать за собой , сходит в кино и тд, сраааазу мужик очухается, и не надо делать шаги к нему навстречу, наоборот пусть сам делает, пусть заново пытается завоевать ее, а если нет , так ей же лучше будет , если отвлечется немного
# 18:55 26-04-2004 Сна, обратиться
Берегите маму, поддерживайте ее, выслушивайте все ее жалобы. Ей сейчас ОЧЕНЬ тяжело. Советов можно не давать. Ей сейчас самое главное чтобы было кому выговориться. Решения она будет принимать сама. Отец "перебесится". Просто у всех мужчин наступает такой период. Правда, у каждого он протекает с различными осложнениями. Ваш отец обвиняет маму в мелочах- самый легкий вариант. Это он сам собой недоволен, но вымещает недовольство на близком человеке. Пусть мама не ищет к нему подхода- это бесполезно. Наоборот еще больше его раздражает. Пусть займется чем- то для себя (чтение, вязание, возня с внуками, прогулки для собственного здоровья и т. п. ). Ему нужно показать что не он центр вселенной. Мы сами в чем- то виноваты- вечно заботимся, хлопочем, переживаем, стараемся повкуснее накормить. Вот и приходит время когда получаем за все это "благодарность". Начинаем раздражать мужей своим присутствием. Я тоже переживаю сейчас нечто подобное. Три года назад было вообще невмоготу. Силой заставляла себя отвыкать от мужа. Ведь за столько лет совместной жизни срастаешься кожей. Но ничего, постепенно все нормализуется. И оказалось очень даже приятно заботиться о себе самой. Главное маме не потерять здоровье. Так что к невропатологу нужно маме сходить (жутко нервничает, переживает). Так и до нервного срыва недалеко. Очень хорошо что Вы с братом вникаете в проблемы. Ну разойдутся родители и что хорошего? Каждый как сыч в своем углу. А вот сблизиться сейчас должны помочь дети. Вы ведь уже взрослые. Посоветуйтесь с врачами- специалистами. Удачи и семейного благополучия.
# 08:35 27-04-2004 Таня, обратиться
Большое спасибо за советы! Мама тоже считает, что ей нужно к невропатологу "для профилактики". Но она вообще очень впечатлительная и поэтому сильно переживает. А отвыкать от отца очень тяжело - квартира маленькая - всегда почти находятся в одной комнате. И зачем ему нужен развод в 50 лет? Вообще не понятно. Стал учитывать в расходах, хотя раньше такого никогда не было.
# 12:16 27-04-2004 Алия, обратиться
СНА абсолютно права. Это его, отца раздражение, недовольство жизнью, осознание того, что всё уже самое главное позади, он переносит на мать. А на кого же ещё? Самоанализ, самокритика, это не для всех и каждого, легче всего сорваться на близком- Мол, это ты во всем виновата. Что постарел - виновата, что жизнь пролетела- виновата. .Поддерживайте маму, берегите её. Дай Бог, образумется Ваш отец.
# 12:43 27-04-2004 Сна, обратиться
Да не нужен ему развод! Скорей всего это он маму пугает. Если Вы уверены в том, что у него нет другой женщины. Как раз в этом возрасте у мужчин наступает период "седина в голову- бес в ребро". Они думают что с молодой женщиной и он помолодеет. Посмотрите что творится в среде политиков и артистов. Старые пеньки женятся почти что на своих внучках. А о чем с ними поговорить можно? Что можно вспомнить? Ритм жизни разный. Вот и жалеют потом (знаю по своим знакомым). Так что пусть отец немножко "поварится в собственном соку". Минимум забот и внимания. И мама пусть после работы не к кастрюлям, а в гости к друзьям, подругам, родне.