семейный психолог

18:40 26-11-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Пишет Вам Жемчугова Мария. Мне 21 год.

Позвольте, я расскажу вам о себе. Это случилось летом 1998 года. (Как гром среди
ясного неба). Мы отдыхали в деревне. Был жаркий солнечный день, и мы как всегда
пошли купаться. Я нырнула и+ ++ +. . Все, все рухнуло вся моя жизнь все
мои планы все, все, все в один только миг.
У меня был сильнейший перелом 4, 5, 6, 7 позвонков с повреждением спинного мозга. И
потом начался этот ужас Больницы, операции одна за другой. Несколько раз моя
жизнь была на грани жизни и смерти (сильные пролежни, высокая температура,
низкое давление+ ++ ) Если бы со мной не было моей любимой мамочки, которая днями
и ночами была рядом со мной, ухаживала за мной, лечила, поддерживала, меня уже
давно не было бы в живых. В настоящее время передвигаюсь с помощью инвалидной
коляски. К сожалению, несмотря на все наши старания и усилия ноги остаются без
движения. Моя проблема заключается в том, что в настоящее время я не чувствую
никакой жизненной энергии, она как будто понемногу вытекает из меня. Поначалу
мое стремление, вера, желание восстановиться были очень велики, а сейчас+ Мне
стало страшно за свое будущее. Одни какие то сомнения. Я не понимаю, что
происходит. Мне не хочется ничего. Просто один белый потолок. Часто посещают
мысли о самоубийстве. Перестала смотреть на себя в зеркало. Случаются истерики.
Слезы. Как с этим бороться и что делать дальше - Не знаю. Как настроить себя на
позитивные мысли на зарядку. Я потерялась в этой жизни. У меня такое ощущение ,
что я кочусь вниз, что плыву совсем в другом направлении.
В нашей семье не все гладко. У нас очень грубый и злой отец, он постоянно
кричит, ругается, то с сестрой, то с братом, то с мамой, вечно цепляется ко
всем. Папа нисколько не помогает маме, ей приходиться все, все делать самой.
Мама не работает с момента травмы. Все её подруги самоликвидировались. Нет
никакой моральной поддержки ни со стороны родных, ни со стороны мужа, в которой
она так нуждается.
Мне очень тяжело смотреть на нее. С момента травмы её здоровье очень
пошатнулось. Ей всё приходится делать самой: садить меня на коляску, ложить на
кровать, помогать переворачиваться+
Последнее время у неё очень болят ноги. Недавно у неё обнаружили грыжу (паховую)
я очень переживаю за неё, беспокоюсь за её здоровье. Мне очень страшно думать о
том, что же будет дальше с ней. У мамы часто бывают нервные срывы. Когда она
начинает плакать, и говорить, как она устала от всего этого у меня сердце просто
на куски разрывается. Я так хочу, чтобы в первую очередь была счастлива и
свободна она. Каждый новый день похож на предыдущий. Очень часто я вижу ее
заплаканные, усталые, пустые глаза, хотя она тщательно пытается скрыть их, чтобы
не расстраивать нас. В них нет, как раньше никакой жизненной силы, энергии,
искры. Она стала выпивать, конечно, не часто, но+ "Ты во всем виновата! ": Такую
фразу я очень часто слышу от брата и сестры. Так жить в такой обстановке
становиться все сложнее, но жить я очень хочу, хочу встать на ноги, выйти замуж,
нарожать детей, а самое главное хочу чтобы моя мамочка была свободна и
счастлива. Я знаю и понимаю что все это из- за меня, но как и чем ей помочь я не
знаю. Уважаемый, психолог, что мне делать и как себя вести? Подскажите
пожалуйста! Часто чувствую слабость во всем теле, заставлять себя заниматься
становиться все труднее. Даже когда я нахожу в себе силы и начинаю делать
зарядку, у меня появляется такое ощущение, что я делаю не то и не так. Мне
очень нужна ваша психологическая помощь! !! Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как мне
избавиться от этой угнетающей меня лени и пассивности. Как обрести уверенность в
свои силы и поверить в свое выздоровление! Как научиться не обращать внимания на
окружающий меня негатив, избавиться от плохих мыслей и настроиться только на
восстановление?
Очень буду ждать вашего ответа.
Помогите мне, пожалуйста!
Заранее Вам очень благодарна!

С уважением Жемчугова Мария.

Мой электронный адрес: milery@mail. ru

Ответы

# 22:33 26-11-2004 Светлана…, обратиться
Здравствуйте Мария! В Вашей жизни есть самое главное - человек, который Вам помогает, делает ради Вас всё и никогда Вас не бросит. Это ваша мама. Она отдаёт много сил, чтобы Вы выздоровили, она в Вас верит. И Вам нельзя отчаиваться, сомневаться. Старайтесь ради неё. Ваше стремление поправиться придаст и ей силы. Не унывайте, только вперёд. И не чувствуйте себя ни в чём виноватой, такое могло случится с каждым человеком. Я искренне желаю Вам удачи.
# 07:45 27-11-2004 Юлия, обратиться
Здравствуй, Мария! Такие трудности выпали на твою долю - Бог так распорядился. Терпи и умей находить радости где это возможно - день за днем. Больше общайся в инэте, найди друзей по несчастью - их найдется немало, посещай специальные сайты общайся, общайся, делись, рассказывай, переживай за других и не отчаивайся. Так сложилось, так есть, не умирать же теперь. Мысли о самоубийстве: подумай о матери, неужали ты думаешь, что твое исчезновение принесет ей облегчение? ?? Она с ума сойдет от горя, и ей же будет еще хуже. Радуй ее сама всегда, когда это возможно, говори ласковые слова, чаще обнимай, пусть твоя нежность и любовь будет для нее как лучик света. Держись : больше читай , кстати, почитай Архипелаг Гулаг, Овод - серьезные вещи, тяжелые вещи ты поймешь, что жизнь на самом деле тяжелая штука, хотя нет, ты это уже давно поняла, просто ты поймешь, что есть люди, которым еще тяжелее, которые умирали в муках, в пытках, которые голодали сами и их дети. Вот это на самом деле СТРАШНО. Крепись, держись, а устанешь - просто живи. Смотри больше фильмы, посмотри Зеленую милю, и все что подобное. Мне кажется тебе необходимо стать кому то настоящим другом, тому, кто нуждается в этом - это тебя подбодрит. Представь не всегда будет так. Сестра выдет замуж, брат женится, не вечно же они будут жить с матерью, они уйдут, а ты останешся с мамой, будете друг друга поддерживать, и жить друг для друга. Да и еще - никогда не переставай надеяться встать на ноги. Удачи, успеха, здоровья, ИСЦЕЛЕНИЯ! !! !
# 11:17 27-11-2004 Люся, обратиться
"Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на которого уповаю! ". .. ."За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потомучто он познал имя Мое. Воззовет ко Мне , и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прславлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое". Вот так обещает на сам Господь в пс. 90. Мы люди- слабые, можем быть непоследовательны, даже мама может устать и стать слабой. Но Создатель любит без устали, Он честен в каждой своей букве. "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой". Дорогая Мария, не стану тебе приводить собственную историю, но поверь, были такие трудные времена, что думала не выдержу. .. У тебя мама отчаялась, а у меня ее не было и рядом в помине, папа твой самодурничает, у меня не было его вообще с 2 лет. У тебя рядом есть брат и сестра, у меня в 21 друг за другом умерли дочка и сыночек. Сравни, воспрянь и живи! Только приложи все свои душевные силы придти к Господу, как бы тебя ни мучило отчаянье и чувство несправедливости случившегося, как бы ни давила ситуация в доме. Ведь есть же там где ты живешь храм Божий, довезут же тебя туда. Оставайся там одна, не во время службы, старайся быть там как можно чаще. Раздумывай о жизни, плач. Поверь, что там ты найдешь себе много искренних друзей, которые тебя не оставят. И судьбу свою тоже найдешь там. Мария, сегодня утром прочитала на сайте Доктор RU историю как одна женщина став инвалидом выучилась на специальность юриста, представь, как это здорово! Я постараюсь написать тебе на твой адрес. Держись, золотце!
# 15:50 28-11-2004 Explorer, обратиться
Вашей маме тяжело, очень тяжело, верю. Только не думайте о своей вине и уходе из этой жизни- )))У моей мамы была сестра с рассеяным склерозом. Мои дедушка и бабушка, уже очень не молодые люди, надрывая пупки до грыжи тянули этот крест. Мы мало чем могли им помочь, т. к живем далековато. В 2003 году моя тетя умерла, а за ней следом ушли и дедушка и бабушка. .. Они ведь и жили ради нее. В вашей воле постараться сделать что то в жизни в меру своих сил, для этого надо с чего то начать. Начать действовать. Возможно не сильно усердствовать с зарядкой, может действительно вы не встаните на ноги никогда, а найдете себя и в инвалидной коляске. Я просто не вижу и не знаю ваших диагнозов, но не всех можно заставить ходить, и не всем слепым можно подарить зрение. Может быть и вам переключить свою энергию во что то другое? Вы молоды, можете учиться, выбирайте спецальность соответствующую и в путь)))А начнете зарабатывать и маме легче и спокойнее будет. Удачи!
# 15:46 03-12-2004 Setka, обратиться
Совсем недавно в моей жизни произошло страшное событие - в автомобильной катастрофе погибла моя лучшая подруга. .. Это конечно невосполнимая потеря не только для меня. ..
При жизни она часто говорила что ей нечего делать на этом свете, что она хочет умереть. .. Хотя конечно у нее не было таких проблем. ..
Сейчас смотреть на ее мать с равнодушием просто невозможно. . Женщина утратила всякий смысл жизни. ..
Думайте о своей маме: она живет ради вас и Вы живите ради нее. ..
Проще всего потерять жизнь, а вот сохранить ее очень трудно. ..