семейный психолог

18:13 24-05-2005 / Алена., обратиться

Здравствуйте!
Мне 20 лет (я замужем, работаю, хорошо учусь в университете, хорошо учыилась в школе, мои родители оба тоже хорошо учились, сейчас удачны в работе, оба кандидаты наук. Разошлись когда мне было 12 лет. Я ушла из дома и стала жить отдельно в 15 лет. Не общалась с отцом, поссорилась с матерью. Я работаю с 14 лет, зарабатываю очень не плохе деньги. Сама себя всегда содержала и еще снимала квартиру. Два года назад стала общаться с отцом. Я сказала ему, что всем мои претензии к нему (бросил нас и все такое) остались, но на эту тему мы больше не разговариваем (сейчас я понимаю, что невозможно разобраться кто прав а кто виноватв разводе родителей. . но как легко было тогда, лет в 13, когда было ПАПА плохой. ) Сейчас у меня есть мама и папа. КАждый со своими прибамбасами, но оба меня любят и я их люблю. Оба мои друзья. Им обоим сейчас 38 лет, молодые. ..
У меня есть сестра. Ей 15 лет. Она очень плохо учится. У нее практически нет никаких интересов. Она только гуляет и пьет пиво. Живет с мамой. Для меня это вообще непонятно, когда я жила с мамой она меня гулять не отпускала, не разрешала надевать драгоценности, краситься. Ничего не разрешала, но я часто ездила за границу, училась на престижных курсах, у меня 13 лет назад уже был компьютер, мне не отказывали в деньгах на обучения и на интересы. Я очень много всегда читала.
Сейчас мама сестре позволяет все. И при этом я вижу, что она вообще не читает, ни чем не интересуется. И что самое страшное- с ней невозможно общаться. Она не понимает, что есть что- то кроме белого и черного. Она упертая, злая, черствая. У нее нет приоритетов. Она плохо учится в школе, но у нее гарантированное поступление и окончание института (есть очень хорошие связи. ). После института она пойдет работать к маме. Это тоже точно ясно.
Но у нее нет никаких стимулов. Институт технический. У нее по математике твердое минус 2.
Она не рассматрвиает даже поступление в другие институты. Она вообще ничего не хочет.
Все мои попытки подсунуть ей книжку, сводить в театр, познакомить с интересными людьми заканчивались нчием. Она не ходит ни в какие кружки. Она даже английского не знает ( а возможности мамины не уменьшились в плане денег. просто когда я росла я просто приходила к маме и говорила "хочу там- то учиться, вот для этого надо сделать то- то и то- то". Мама делала и я училась.
Оля сама ничего не хочет, а мама говорит "раз сама не делает, значит ей не нужно, зачем навязывать". Когда я разговариваю с мамой о проблемах сестры, которые я вижу, мама гвоорит, что очень устала с ней бороться. И это действительно так: меня всегда можно было напугать, запретить, а Олька если сказала "пойду", то пойдет даже если ее за это сильно накажут или ей это запретили.
Как мне общаться с сестрой? Как ей помочь? Чем заинтересовать? или это номрально для нынешнего поколения и все само встанет на свои места? но ведь 15 лет не шутка уже. Ей в следующем году в институт на подготовительные курсы надо ходить.
и еще важная информация: она с детства неизлечимо больна. у нее нейтропения, граничащая с лейкозом. (возможно поэтому еще родители от нее требуют гораздо меньше)
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:20 24-05-2005 Алена, обратиться
Очеьн не хочу показаться пай девочкой, поэтому добавлю:
я прекрасно знаю что творится в тех компаниях, в которых она сейчас: в свое время я в таких тоже поварилась, но именно мамины запреты (с дня рождения быть дома в восемь) помогли мне не завязаться в отношения с такими людьми (которые, как я уже вижу сейчас, смотрят бригаду и живут как в бригаде. разговаривая в семье матом и распивая пиво по подъездам)
# 18:44 24-05-2005 Люся, обратиться
Знаешь, что Алена, мне кажется, что твоя сестра постепенно выправиться. Твоя мама может сердцем чувствует, что именно с ней не нужно перегибать палку. Не обязательно же в жизни достигать высоких вершин. Приглядитесь внимательнее больше ее к ее наклонностям, именно их пытайтесь развивать. И, конечно, главное- то, чтобы из нее получился хороший человек и мать. В принципе есть неплохая шутка: "Женщине- главное научиться считать деньги" (это про математику и точные науки).
# 18:53 24-05-2005 Willi, обратиться
Ален - мне такая ситуация очень знакома и скажу сразу: готовых рецептов нет и не предвидится. Ты можешь пробовать, тыкаться, но пока человек сам не захочет изменить свою жизнь - все твои попытки будут лишь попытками найти дырочку в броне и протянуть ей руку. 15 лет - самое сопротивление, самое противоречение и самая самость и отказ от контакта со старшими, неприятие его. Сколько продлится - у всех по- разному, неиезвестно. Но 15 лет это самый пик, как правило. Что имеем: у девочки все есть и все будет, если она того захочет. Как можно здесь опустить ее на землю - попытаться перебить впечатление вседозволенности и вседоступности. Чем? Договориться с родителями (мамой) о том, что они либо объявят сестре, что поступать в институт и искать работу она будет сама и не будут ее поддерживать деньгами и связями; либо хотя бы начнут говорить сестре о проблемах с легким поступлением в институт (например, это становится для мамы проблемой - усилился контроль и попытки провести детей по связям будут наказываться увольнением), а на работе все только через отдел персонала и кучу тестов. Главное, чтобы это было правдой, подростки фальш хорошо чувствуют. С увлечениями и друзьями - ммм. .. тут сложнее. Общайтесь, нащупывайте ее интересы. Возможно, музыка? Она не злая, она сейчас - маленький ребенок, который утверждается в этом мире и учиться защищаться. Мир своих для нее - да, сейчас это эти "бригадные" дети. Когда это изменится - зависит не от вас, вы можете лишь предложить ей варианты других отношений; возможности других знакомств. И поговорите жестко с родителями - у любого человека должны быть препятствия, которые он должен преодолеть сам, чтобы стать кем- то в жизни и обрести себя. А когда все известно наперед - это убивает душу и не позволяет сформироваться навыкам добиваться чего- то и становиться кем- то и чем- то. К сожалению, очень многие родители этого понимать не хотят и ведут этими своими благими намерениями детей по дороге в адски бесцельную и бессмысленную жизнь. Вашей сестре нужна любовь, но не замена любви покупками, как это, увы, оч. часто бывает. Искренности в отношениях и ищут подростки в своих компаниях, и им кажется, что в этих простых отношениях они находят искренность, хотя, на самом деле, они уплощают свою душу. И, может быть, сестра хочет животинку какую- нить, чтобы ее любить?
# 19:00 24-05-2005 Willi, обратиться
и еще. .. на примере собственного брата вижу, что просто в какой- то момент как переключается что- то и человек начинает меняться. .. очень удивительно, но было именно так: в какой- то момент он стал вести себя по- другому, рассуждать по- другому, походы по друзьям стали реже. ..
# 19:43 24-05-2005 2 Willi, обратиться
Спасибо большое!
К родителями по поводу института говорю, но мама на это отвечает вот что: "Ну в каком институте и на какой работе ее будут держать при том, что она более неделю в месяц стабильно. Иногда больше" А еще она прекрасно понимает, что это компания моей мамы и она решает, и в институте этом просто ректор мой дудушка. ..
Вот так- то. ..
А музыка- панк всякий.

Значит, остается ждать. Может, что- то произойдет в сознании и изменит ее отношение ко всему. Может, с парнем познакомится нормальным. ..

Просто очень уж. .. неприятно это местами. ..
# 14:37 25-05-2005 Smart, обратиться
Алена! Вы оочень, просто до зубной боли напоминаете мне мою старшую сестру. Так вот: не занудствуйте, Вам всего 20. Енто первое. А второе вот: сестра училась в спецшколе и доучилась до медали. Я не захотела там учиться и на последние 2 года ушла в физ- мат. Училась там неважно по тем предметам, которые были мне неинтересны. Потом поступила на платный в Университет. И тут началось. Мне стало интересно. На след. год я самостоятельно перевелась на бесплатное, сдав все экзамены. Потом на 3 курсе меня пригласили поработать на каникулах в бэк- офисе одного из банков. Уже 8 лет как я работаю, сейчас занимаюсь клиентскими операциями. Сестра моя параллельно окончила ф- т Кибернетики и Юридический и двумя детьми. Работать она не хочет - муж обеспечивает; ничем, кроме ведения хоз- ва, не интересуется. Попробуйте, оставьте сестренку в покое и дайте ей самой развиваться. Не зацикливайтесь на штампах! Потеплее относитесь к сестренке. Нравоучениями мил не будешь. Вы почитайте, что Вы о себе пишете в 20 лет! Я хорошо учусь, замужем, хорошо работаю, вся такая хорошая, стандартная, без отклонений. Вам не хватает задора!
# 15:56 25-05-2005 Аля, обратиться
Напишу Вам о себе, как и в предыдущем ответе, моя ситуация немного похожа на Вашу. Брат старше на 10 лет и просто был "позитивом ходячим"! Школа у него с медалью, работа супер, но по блату. Мне его всю жизнь ставили в пример: "Вот посмотри, как он учился, слушался, вел себя. .. .и т. д. и. т. п. "Меня это так РАЗДРАЖАЛО, что иногда я делала назло, вопреки сравнению с этим домашним идолом. Школу закончила средне, институт меня устроили, хотя мне он не очень- то и нравился. В 19 лет я не выдержала этого пресинга, ушла из дома. САМА поступила в медицинский(училась в ин. яз), т. к. захотелось этого именно мне самой и никто не наставлял и не рекомендовал. Закончила самостоятельно и устроилась на работу, есть замечательные муж и ребенок. А вот дружбы с братом не сложилось. Я думаю, что причина в нем и родителях, которые постоянноего ставили в пример, это раздражало меня и его возносило в его же глазах. Он считал себя идеальным везде, не только для домашних. Вот и получился по жизни егоист. Не трогайте сестру нравоучениями и примерами, попробуйте есть стать другом, родстенной душой, а не воспитателем.
# 19:18 25-05-2005 Willi, обратиться
Ален - работы разные бывают, в том числе а) фрилансерские - есть заказ - делаешь, нет заказа - ищешь или ждешь; б) сдельные / на выполнение опред. объемов в месяц - сделал - получил. Учеба бывает заочная или вечерняя - принцип вы знаете. Но главная проблема часто заключается в 2 вещах: молодому человеку любого пола в 15 лет хочется самоутвердиться, показать, чего добиваешься сам(а). А что может сказать ваша сестра друзьям, которые его- то добились сами - мне родители обеспечили/ купили? .. а вот тем самым простым она может похвастаться тем, как круто она послала родаков, которые хотели ей запретить. .. равенство, понимаешь, ситуаций получается. И хорошо, если как в случае с моим братом, друзья обзавелись работами и семьями и им просто осточертело трепаться ни об чем и пить ни за чем. .. Вторая часть проблемы: человек должен учиться не только казаться взрослым, но и быть взрослым, т. е. нести за себя ответственность. Рано или поздно родители уйдут из жизни и что тогда будет делать ваша сестра, которая не то что руками, мозгами еще шевелить не научилась - стервозничать на шее у первого попавшегося мужа, как очень многие дамочки? А вариантов учиться нести за себя ответственность немного: выбор учебного заведения (профессии) и работы. А помогать можно и не крича во всю глотку о том, что это легко и доступно. Мне пришлось довольно много ругаться с родителями, которые договаривались с разными школами и учебными заведениями по своим каналам, чтобы брат там учился, а потом ему пеняли "я с таким- то договорился, а вот ты. .. ". И когда, наконец- то, они осознали, что в тупике, тогда и решили попробовать "мой" вариант: помочь, но брату сказать, что это ему просто повезло. Договорились о практике в хорошей конторе, начальника попросили с братом поговорить, тот ему сказал "научишься тому- сему, подтянешь это и это, будет хорошая учеба - обсудим приглашение тебя на работу". Брательник загрузился настолько, что звонил посоветоваться не только мне, но и отцу, от которого раньше бегал всеми способами. В это же лето у него произошло переключение. .. Удачи тебе: ))
# 08:51 27-05-2005 Скептик, обратиться
А внимательное прочтение письма Алены не наводит на мысль, что это сценарий мыльной оперы? Ничего не стыкуется с реальной жизнью. К примеру: девочка с 14 до 20, живущая одна и сделавшая карьеру и деньги или 38- летние кандидаты наук родители, обладающие отменными финансовыми возможностями (Кандидат наук, доцент имеет в нашей стране ставку 3 тыс руб). И т. д. А уж страшная болезнь сестры, одновременно с которой окружающих беспокоит лишь её поведение (в театр не ходит! !! ) Как говорит Станиславский: "Не верю. .. "
# 10:58 27-05-2005 Маша, обратиться
То Скептик. Алена здесь вовсе не писала, что ее родители работающие в вузе доценты. Если человек кандидат наук - это еще не значит, что он препод. Как я поняла, ее мать имеет свою фирму (в одном из постов указано). К тому же девушка с 14 лет не содержала себя сама абсолютно полностью, т. к. деньги на обучение ей давала мама. А что до страшной болезни сестры - знаете, если эта болезнь хроническая, то часто люди перестают обращать на это внимание и учатся жить с этим. Тут уж ничего не поделаешь, поэтому нет ничего нереального, что сестра думает о ее поведении, а не о болезни.
# 17:52 29-05-2005 All, обратиться
А мне кажется Скептик прав. Маша, перечитай самый первый пост, особенно "Сама себя всегда содержала и еще снимала квартиру. " Мне почему- то в жизни не приходилось встречать таких всесторонне развитых и одарённых (и обеспеченных! ) юных "леди". Да и грамматические ошибки её текста наводят на бОООльшие сомнения об истинном образовании всего её семейства. (А про договорные поступления она так и пишет, возможно, и родительские звания - куплены, вот и "жируют" люди). Я, к примеру, на собственной шкуре знаю все "радости" поступления по блату и "просто так". Сейчас тоже готовлюсь стать кандидатом наук, и мой мат. достаток нельзя назвать высоким, т. к. пришлось в жизни именно "за просто так" искать возможности получения ВО (пусть не престижного, зато бесплатного), а в Аленины годы мы всего- то 2- й курс заканчивали. Так что никак не верится! ..
# 14:45 30-05-2005 Alena 2Smart, обратиться
Сестренка не в физмат уходить собралась, а школу после 9 класса бросать: )))
есть разница? :)
# 14:48 30-05-2005 Alena 2 Аля, обратиться
Аля, я не ставлю себя или кого- то в пример сестре.
Никогда не ставила. и никто не ставил. Наоборот из- за ее болезни (читай в посте) от нее никто почти ничего не требует. Ее оставили в покое еще давно. Но она не сама развивается, она ничего не делает и совсем ничем не интересуется. ..
# 14:52 30-05-2005 Алена 2 Скептик…, обратиться
Все что я писала действительно так. ..
Я не знаю как это доказать. . но, наверное, Вам известны такие компании как Гарант и 1с? :) вот там можно, работая с 9 утра и до 12 ночи зарабатывать неплохие деньги. Сейчас я так не работаю. ..
На самом деле, когда я этот пост писала я совсем не это хотела услышать. Я хотела совета.
# 14:58 30-05-2005 Alena To All, обратиться
"All 29 мая 2005 17: 52: 38
А мне кажется Скептик прав. Маша, перечитай самый первый пост, особенно "Сама себя всегда содержала и еще снимала квартиру. " Мне почему- то в жизни не приходилось встречать таких всесторонне развитых и одарённых (и обеспеченных! ) юных "леди". Да и грамматические ошибки её текста наводят на бОООльшие сомнения об истинном образовании всего её семейства. (А про договорные поступления она так и пишет, возможно, и родительские звания - куплены, вот и "жируют" люди). Я, к примеру, на собственной шкуре знаю все "радости" поступления по блату и "просто так". Сейчас тоже готовлюсь стать кандидатом наук, и мой мат. достаток нельзя назвать высоким, т. к. пришлось в жизни именно "за просто так" искать возможности получения ВО (пусть не престижного, зато бесплатного), а в Аленины годы мы всего- то 2- й курс заканчивали. Так что никак не верится! . "
А вот это, простите оскорбление. ..
Если Вы вспомните 90 года. .. когда все ученые уходили в бизнес. ..
насчет купленных звание- нет. оба учились в МГСУ и рабоатли потом в Ниис Гидропроект.
Насчет сама себя содержала читайте в моем ответе Скептику.
Грамматические ошибки. . это весело, да.
А вот насчет второго курса: я действительно сейчас второй курс заканчиваю, Вы абсолютно право.

Чувствую себя глупо, кажется, что оправдываюсь. . хотя пришла сюда за советом.
Грустно.
# 16:07 30-05-2005 Smart, обратиться
Дорогая Алена! Нашу компанию на частной основе экспектирует девушка из Раруса (1С). Она бывает рада 500 рублям. Оставьте в покое сестру. Вы хотели совета- получайте. В 20 лет надо быть веселее и человечней. А Вы, простите, по духу какая- то зануда и труха. Вот Вам уже три совета: оставьте сестру в покое; будьте веселее и человеколюбивей; не занудствуйте. А еще, не ревнуйте, не критикуйте близких, не отравляйте себе и им жизнь. Это не гоже для девчонки 20 лет. Может, дойдет хоть часть. Еще: Вас раздражает, что, в отличие от Вас, сестре мама позволяет все. Это обидно, но мама тоже меняется и с сестрой не повторяет ошибок. Вам надо жить своей жизнью. Ваш пост не продиктован любовью к сестре, заботой о ней.
# 19:09 30-05-2005 Willi, обратиться
Ален - добро пожаловать в мир взрослых человеков, не наигравшихся в детстве. .. Ты просила совета, а тебя жизни учат? .. . увы, это неизбежный практически момент. .. просто дать совет - это же не прикольно, нужно же еще показать себя, поучить тебя, повыделываться. .. Правило жизни: на 1 толковый совет полтонны бессмыслицы, глупостей, жестокостей и самолюбования. И хорошо, если в этой десятке постов ты нашла что- нить для себя полезное - поздравляю, тебе повезло: ))) Удачи тебе: )))
# 21:22 30-05-2005 To Smart, обратиться
Я не хотела быть занудой, "трухой". .
странно что Вы вообще говорите о ревности.

Скажите, а вот Вам лично будет интересно то, что будет происходить с моей сестрой через 5 лет? :) Вот это Ваше не занудствуйте, оставьте сестру в покое. .. так, конечно, легко говорить. .. ведь это же не Ваша сестра.
# 21:25 30-05-2005 2 Willi, обратиться
Нашла. .. В твоих ответах.
Спасибо тебе огромное: )

Просто как- то . .. немножко обидно. .
даже не то, что на меня лично наезжают. . а то, что еще и во лжи обвиняют. .
странно как- то это: )

Я действительно очень волнуюсь. . но, наверное, время покажет.
Она сможет зарабатывать деньги в любом случае . .. работы действительно бывают разные. ..
# 01:08 31-05-2005 All, обратиться
А можно вопрос "на засыпку"? В школе сколько классов ты окончила? (Ради бога, это не оскорбление, а любопытство! !) Ну, а если интересно, могу как- нибудь на досуге пересчитать по пунктикам все противоречивые несоответствия твоего первого поста, которые и наводят на сомнения об истинности твоих слов.
# 12:22 31-05-2005 Willi, обратиться
Ален - да, время. .. все будет хорошо: )))
All - кого интересуют противоречия? если только Вас?
# 12:26 31-05-2005 Алена 2 All…, обратиться
закончила 11 классов. где- то в районе лета между 9 и 10 классом ушла из дома и стала жить отдельно. при этом, конечно, в школе появлялась исключительно редко. из школы не выгонят по нескольким причинам : 1. это школа
2. я просто хорошо училась всегда (когда я говорю хорошо училась я имею ввиду не одни пятерки, а без троек вообще). ну и нормально. .. приходила раз в неделю, отвечала хорошенько, в конце года большие проблемы с долгами были, но я справилась. ..
перечитала свой пост.
несоответствий не вижу.
просто большие у меня проблемы с мамой были. . очень большие. ..
ушла, сняла квартиру. .. пробилась.
сейчас замужем, работаю (чтобы не обвинили во лжи - работаю приходящим системным администратором в одной компании. . учусь на новослободской, работаю там же. . удобно. )-
* реакция из зала*
(ОООО! !! девушка системный администратор. .. да Вы хоть знаете о чем говорите, Алена? ?? девушки не могут быть системным администратором!
Да! Я просто миф: )
А еще я не так плохо выгляжу, кстати. . могу фотки прислать. . есть фотограф, который меня периодически снимает)
. .. простите, я стебусь немного.
поймите, я давно так глупо себя не ощущала. .. .
так вот работаю только себе на "заколочки" - как говорит папа. и учусь целыми днями. мне хорошо и жизнь похожа на "фруктовый кефир"
и вот еще что. .. .
почему- то из моего поста некоторые сделали вывод о том, что денег полно вот и "жируют" (ох, слово понравилось). ..
на самом деле не то чтобы полно. ..
просто деньги есть (понимаете, в Москве не так уж сложно зарабатывать деньги. если ты предприниматель и если ты не глуп, то ты найдешь себе стабильный доход. в Москве не сложно найти работу).
и это не громадный деньги. .. и это не пять меринов под окном (машины, кстати, у меня нет своей. . так что насчет "обеспеченной леди". .. мне польстило)

с 14 лет работала . . сначала работала курьером у мамы, потом стала мерчендайзером у нее же. ..
потом когда из дома ушла пошла в компанию, занимающуюся информационными системами. . (хотя, конечно, хотелось пойти в мерчендайзинг. .. опыт ведь появился. . но не склалось. . потому как медкнижки не было. ) там получала 30 процентов от сделки. средняя сделка была где- то 300 долларов. нереально? реально! (хотя глупо было бы говорить позвоните спросите). .. :)
так что деньги выходили неплохие. . (600 где- то в месяц получалось). .. первый год после школы я не училась в универе. .. потому что не понимала зачем это надо. .. "я же и так деньги нормальные зарабатываю". .. а потом поняла, что для того, чтобы зарабатывать больше надо учиться. ..
вот и все.
около двух лет назад я познакомилась со своим мужем. ..
два месяца назад мы поженились. ..
и жизнь устаканилась потихонечку. .
и, пройдя через многое, я понимаю то, что все реально в этой жизни и мне самой уже ничего не страшно. ..
правильно сказала Маша- мои родители с распада СССР начали вести свой бизнес. . а так как люди не глупые имели свою копеечку. ни о каком преподавании и науке речь больше не шла.
а вот учебу. . учебу мне действительно оплачивает отец. но с тем условием, что когда я закончу учиться и пойду работать, я буду потихонечку ему эти деньги отдавать. .. (я не считаю это дикостью, я считаю, что это честно).

Уже самой кажется, что оправдываюсь. .
честно говоря, давно бы стерла этот пост (если бы знала как) и больше не писала бы сюда ни при каких условиях.
Стыдно даже как- то.

А вы давайте там по пунктикам несоответствие. ..
Если Вам надо всего лишь обвинить и все. .. тогда делайте это.
Если Вы не против мне поверить (хотя зачем мне это) - пишите свои "пунктики". .. я постараюсь связать и объяснить. ..
# 12:30 31-05-2005 2 Willi, обратиться
Я ответила Аллу. .
мне не тяжело: )))

насчет сеструхи - папа говорит "бери ее с собой почаще в свои компании, показывай ей какая бывает жизнь, съездите отдохните куда- нибудь в Крым. .. "
он прав. .. и я постараюсь почаще ее брать с собой и звать к себе. ..
просто ведь когда она на меня ни за что наезжает весь вечер . .. мне тоже тяжеловато ее выносить: )
я знаю вот что - переходный возраст закончится в районе 17 лет. . и тогда с ней можно будет нормально общаться. ..
тогда все и выправится. ..
когда она поймет что вокруг не только белое и черное. ..
# 12:32 31-05-2005 All, обратиться
Вилли, если Вас интересует моё мнение, мы можем пообщаться! Вот на мой взгляд, Алёне следует завести ребёнка и отдать силы на его воспитание, а не перевоспитывать сестру. Мне странно, что женщина, которая совмещает учёбу с работой, живёт с собственной семьёй (муж) отдельно от матери и сестры, столько времени отдаёт на попытки перевоспитания сестрёнки. Где же логика? Уже было написано, что её может изменить какое- то "Событие" в её жизни, а не мораль родственников. А сколько времени Алёна тратит на свою семью? Учёбу, работу? ?? А если она действительно занимается сестрой не в ущерб собственной семье, то откуда такая осведомлённость о её похождениях и внутреннем мире? ?? А ведь сама написала: ". .. в свое время я в таких (компаниях) тоже поварилась". И это было в 12- 13 лет! ? (Это одно из противоречий, т. к. согласно её письму, в 14 она уже работала, а в 15 жила отдельно, а к моменту "варки" в компании : ) её всё ещё опекала мама - ". .. именно мамины запреты (с дня рождения быть дома в восемь) помогли мне не завязаться в отношения с такими людьми"). Мне крайне интересно Ваше мнение, Вилли, про это. И Алёнино, конечно, тоже.
# 12:43 31-05-2005 Алена 2All, обратиться
Уважаемый Алл,
. .. я варилась в таких компаниях. .. и именно мамино желание того, чтобы я была дома в восемь помогло мне не стать их частью. .
это, так сказать, упрощенный вариант того, о чем я писала. ..

насчет времени. . женщины, семьи. ..
мой муж часть моей семьи вместе с сестрой, мамой, папой и т. д. .. и мы часто бываем в гостях у моих родителей. . а с сестрой своей я еще регулярно по аське общаюсь. .. так что о внутреннем мире я имею представление. .. .
а вот насчет перевоспитания - нет! я не переорспитываю ее. я просто думаю о том как бы это сделать и все "причитаю" о том, как меня беспокоит сестра. а на самом же деле я просто "тьруха" и ничего не делаю.

Учеба, в среднем, заканчивается в 4 часа дня. . на работу два раза в неделю есть время забежать.

а вот когда я писала про то, что в свое время "варилась в компании" я не имела ввиду именно ее 15 лет. я в пятнадцать лет уже совесем другая была. у меня такое было лет в 12- 13. ..

А вот насчет ребенка - спасибо.
Я с удовольствием бы завела ребенка.
Но сейчас для нас это невозможно.
# 12:53 31-05-2005 All, обратиться
Ну вот, кое- что и проясняется. Мне странно, что Алена так всерьёз восприняла именно мои выпады. На самом деле, просто хотелось удостовериться, что это реальная личность (сами знаете, сколько на этой конфе "легенд"). А Вы, Алена, должны не обижаться, а спокойно отнестись к тому, что здесь никто ни о ком не знает ВСЕГО, а потому имеет полное право сомневаться. И хамство тут встречается даже в открытом виде, а вовсе не в ироничных выражениях по теме. И всё же по поводу сестры: сами- то построили жизнь по- своему, как хотели, зачем же сестру заставлять? И зачем ей заниматься из- под палки, тем более учитывая её заболевание? Я знаю гораздо более печальные примеры, когда у девушки была опухоль в мозгу, и она после школы даже не пыталась куда- то поступать, просто "доживала", и умерла через 2- 3 года, как если бы половину отучилась в институте. (Это, конечно, тьфу- тьфу, не Ваш случай, но знайте, бывает и похуже). А из школьных и студенческих воспоминаний помню, были случаи и когда дети хорошо учились, даже нелюбимому делу, и когда отлынивали всеми правдами и неправдами от престижных платных курсов, потому что родители заставляли. И зачем устраивать сестру на "неблатную" работу, где с неё будут три шкуры драть, а она, по Вашим словам, стабильно неделю в месяц болеет? ?? Подумайте хорошенько, пересмотрите собственное отношение к сестре. Повторюсь: это не Ваш ребёнок, она уже получила в детстве закладку воспитания от Ваших родителей. И, возможно, ваш собственный уход из дома в 15 лет тоже возымел своё действие на детскую психику. 15 лет - не возраст для нравоучений. И ещё: наверное, если Вы так близко воспринимаете это к сердцу, и- нет - не лучшая возможность для воздействия на сестру. Может, стоит посетить психолога очно?
# 13:15 31-05-2005 All, обратиться
Вдогонку к предыдущему - появился ответ Алены. Так ведь на это и делался мой акцент: Вы пытаетесь оградить сестру в 15 лет от жизни, которой сами предавались в "детские" 12- 13. И это как раз меня шокировало. Да ладно. Это ваше с ней дело. Но уж если к Вам разумное отношение к жизни пришло на таком опыте, то почему бы этот опыт не приобрести и сестре?
# 20:39 01-06-2005 Willi, обратиться
Алл - вы единственный ребенок в семье? за кого сейчас вы несете ответственность / чувствуете свою ответственность? почему вы все параллели проводите только с собой / своим жизненным опытом и положением? вы не внимательно читали Аленины посты или видели в них только то, что хотели видеть (впрочем, как это делает любой нормальный человек: ))) - Алена не занимается все время сестрой, а обеспокоена течением ее жизни, непредсказуемостью ситуации и предчувствованием, что родители своей "заботой" могут испортить ей жизнь серьезнее, чем она себе этими компашками (Алена, подключайтесь и меня комментировать, а то мы вам тут сказок насочиняем: )))) детей "не заводят", они не домашняя живность и не тараканы, которых завели и потом развели. .. а родить ребенка, не разобравшись / не отстроившись от тесной связи с семьей в большинстве случаев означает, что все проблемы семьи и полученного внутри семьи опыта и моделей отношений будут перенесены на свою семью и этим будет отягощен ребенок. .. а про сходить с сестрой к психологу - это вы здорово сказали: ))) вы пробовали когда- нить кому- нибудь предложить сходить к психологу? :)
# 20:44 01-06-2005 Willi, обратиться
"Вдогонку к предыдущему - появился ответ. .. " All'а (с) All: )))) слушайте, у вас дети есть? а у кого- нить из близких друзей- товарищей?
# 01:26 02-06-2005 All, обратиться
Доброй ночи, Вилли! : ) Мне безумно приятно общаться с (цитируя Вас) нормальным человеком! (Это комплимент! ) Т. к. Вы сами невнимательно читаете мои посты. Вести сестру к психологу - не мой совет. Далее: а что из моих ответов известно о моём жизненном опыте и положении кроме того, что в данный момент я являюсь аспирантом с небольшим материальным достатком : )))? И мне не принадлежит утверждение, что Алена, якобы, ВСЁ время только сестрой и занимается. Заводят ли детей? Ну, знаете. .. Можно, конечно, написать, РОДИТЕ ребёнка. Но мне почему- то кажется, как бы пошло для Вас это ни звучало, когда принимают двое такое решение, то об этом так и говорят : "Мы решили завести ребёнка. .. " Вообще- то, обсудите это в конференции "Беременность". Вы против, что люди здесь делятся СВОИМИ жизненными ситуациями? А почему к другим участникам обсуждения, которые это делают (а здесь, по- моему так и должно быть! ?) не предъявляете свои претензии? Что касается привлечения к дальнейшему обсуждению Алены, насколько я могу судить, ей надоело выставлять свои переживания напоказ. Мне это понятно, т. к. в своё время и мне здесь таких советов по моей проблеме надавали, что перевернули всё с ног на голову. Надо иногда вовермя сворачиваться. Писать Вам о себе? А давайте Вы первый (всё же инициатива Ваша). Можете накрапать свои т. наз. анкетные данные на адрес Waww@km. ru, я как- нибудь полюбопытствую : ). Не обижайтесь, но этот пост открывали не мы с Вами, да и трубить о себе "на всеобщее обозрение" здесь как- то неохота : ))).