семейный психолог

22:34 27-05-2005 / Анастасия (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте! Мой отчим, с которым мама живет уже 13 лет и родила ему близняшек (я к нему хорошо отношусь, он никогда не применяет силу, абсолютно вменяем) последние год- два стал жадным- начал контролировать мамины расходы(я знаю- она на себя копейки лишей не потратит), обвинять ее в глупости и лени, хотя все это абсолютно не так и мама верна отчиму! Мама очень переживает, ее больно режут слова насчет глупости и лени, хотя она работает как вол и совершенно ничего не поменялось! Папа говорит, что через 3 года бросит работу(а ему щас всего 42! ), что мол, надо деньги экономить, а сам ходит в рестораны и пару раз в год самостоятельно отдыхает за границей. Сам ничего по хозяйству не делает, но маму все время критикует. Она очень расстроеная, срывается иногда, мне ее очень жалко. Что происходит? Как это разрешить, если у мамы трое детей, хотя есть своя однокомнатная квартира и зарплата приличная?

Ответы

# 23:46 27-05-2005 Солнышко…, обратиться
Анастасия, мама должна решать сама. Вмешаешься - будет только хуже. Отчим распоясался потому, что не получает отпора. Но отпор может дать только твоя мама, если когда- то решится.
# 23:26 29-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Ох уж эти распоясавшиеся мужчинки! Что делать? Маме надо слегка разозлится и зауважать себя. Иначе через три года ей придется еще кормить здорового мужика в расцвете лет. А почему он собирается бросить работу? Устал? А мама отдыхает за границей? Или это только папина привилегия? А вообще чтобы эту проблему разрешить, мама сначала должна осознать, что так дальше жить нельзя. А то можно терпеть самодура- мужа до конца дней своих, утешаясь, что так многие живут и других мужчин на горизонте нет.
# 16:07 30-05-2005 Солнышко…, обратиться
Да нет, Ти_Ти_у_у. .. Почитайте последний АиФ "Семейный совет". Там статья, как девочек воспитывать. Наверное, эту маму по таким статьям и воспитывали. .. Чтобы научить математике (счет, дроби, следование инструкции - больше женщине знать не надо), например, в этой статье предлагается учить девочку готовить и рассчитаывать и закупать продукты на семью. .. Во! Верх педагогики! Да после таких статей г- жа Писаренко с "Детской психологии" точно светочем покажется!
# 16:46 30-05-2005 Аноним, обратиться
Анастасия, вмешательство в ихотношения вряд ли поможетю.
Тебе надо действовать через маму. Постарайся поговорить с ней искренне и спросить - почему она позволяет ему это? Смогла бы она прожить без него?
Соберитесь и поезжайте с мамой вместе отдыхать - хоть бы даже на экскурсию по Золотому кольцу. Вытащи ее из замкнутого круга однообразных обязанностей. И разговори как подругу. ..
# 14:53 01-06-2005 Анастасия…, обратиться
Спасибо всем за советы. Моя мама вовсе не так сильно угнетается как вы все думаете: -)Она очень образована и независима, работает, получает приличную зарплату и т. д. Мы с ней часто разговариваем, поэтому я и пишу сюда. Просто когда она просит отчима что- либо сделать, он либо отказывается, либо потом говорит что "не успел". А когда мама что- то делает сама- сразу критика начинается. Маму просто реально сильно достало то, что отец все время всех и вся критикует и ленится.
Задача- как- то заставить его перестать всех критиковать и начать делать дела по дому! !!