семейный психолог

13:39 27-09-2005 / Катерина 27 Лет…, обратиться

Муж очень хотел ребёнка. Я настаивала на том чтобы подождать пройти обследования и т. д. Когда случайно забеременнела, хотела сделать аборт, но муж сказал что разведётся. Потом выяснилось что у плода проблемы с почкой, но якобы операция после рождения всё поправит. Муж ухватился за эту возможность и сказал что не стоит лишать жизни ребёнка из- за одной почки. Только сейчас понимаю, какая была дура, что поверила ему и врачам. Операция стала причиной необратимых разрушений в ЦНС. Почку вырезали, с другой всё в порядке, а наркоз дал отёк головного мозга- ДЦП тяжелейшей формы. Теперь муж говорит, что я достала его со своими истериками, слезами и соплями. Жизнь моя разрушена, я привязана кребёену круглосуточно уже два года, а он живёт прежней жизнью, Я конечно потеряла всякую привлекательность и как человек и как женщина. Постоянные недосыпаниа, усталость, нервы, безысходность. А у мужа полно своих проблем. Вчера он заявил что не понимает зачем я ему вообще нужна. Его всё загребло. Так или иначе, но семья всё равно рушится, а я не знаю что буду делать, ведь мне небходим человек хотя бы подержать ребёнка, чтобы поесть или принять душ, ездить по врачам и на занятия ЛФК. а отношения с мужем всё хуже и хуже

Ответы

# 14:11 27-09-2005 Елена, обратиться
Вам можно только посочувствовать, это страшно, когда ребенок болен, а муж ОБЯЗАН, даже если разведетесь, содержать своего ребенка. Простите, а Вы любите своего ребенка? По- моему, не очень, раз жалеете, что не прервали беременность, но Вы все- равно молодец, Вы же не сдаете его в специнтернат. Терпения Вам и сил, а мужа привлекайте к сидению с ребенком, Вы ж не двужильная или пусть о няне подумает.
# 14:52 27-09-2005 Аноним, обратиться
Я наверное скажу очень жестокую вещь. Но я ИСКРЕННЕ считаю, что любые Ваши невзгоды и страдания Вы, родители, должны принимать со смирением как справедливое наказание за чудовищную ошибку, за которую расплачивается Ваш ребенок. Вам ничего не остается, как стиснув зубы
"держаться" ради него. В таких случаях, говорят, помогает обращение к богу. Сходите в церковь.
# 17:35 27-09-2005 Лена, обратиться
Искренне вам сочувствую. У меня тоже ребенок не такой как все, не ДЦП, конечно, но аутизм. Так что сами понимаете. Для Елены - любите не любите, хорошо спрашивать родителям благополучных детей, а тем , кому доводится страдать и за себя. и за своего ребенка, все это не так легко дается. Со стороны всегда легко советовать - типа любите своего ребенка и смиренно принимайте наказание непонятно за что. Я с этим категорически не согласна. Миллионы женщин думают об аборте в начале беременности, так что - у всех рождаются инвалиды? ? Это просто несчастье, конечно, никуда от него не деться, и придется нести его всю жизнь. Искренне желаю вам мужества, и спокойствия, насколько это возможно. А мужа выдоить в материальном плане по полной (если вруг надумает развестись).
# 22:55 27-09-2005 Соня, обратиться
Катерина, ну что теперь делать, раз уж так вышло. Не нужно сильно винить мужа. Надо принять эту ситуацию окончательно и дальше жить. Может вам спокойно поговорить с мужем, что очень тяжело, как- то попробовать нанять няню, хотя бы на пару раз в неделю, чтобы вы куда- нибудь сходили, отвлеклись, сделали что- нибудь приятное себе.
А анониму вопрос- о какой чудовищной ошибке вы говорите, простите не поняла? ? В принципе ваша теория не верна. У меня тоже ребенок родился с пороком ( нет 2- х пальцев на одной ручке), хотя ребенок запланированный , я никогда не делала абортов или других больших грехов, чтобы получить такое "наказание". .. И вы тоже не застрахованы от этого. ..
# 11:02 28-09-2005 Аноним, обратиться
Это МОЯ теория. У нас же диалог? Мало того, я бы ввела принудительные аборты в случае подтверждения серьезных генетических и др. патологий плода, лишающих будущего ребенка возможности полноценно жить. Именно так я понимаю гумманизм. Кроме того по статистике, большинство мам отказываются от больного ребенка. "Всего лишь почка" - звучит просто дико для меня. А зачем нужен был такой риск? Потому что очень хочется, долго ждали, чтоб удержать супруга и пр. , а кто нибудь подумал не о себе , а о нем? Дамы, да как можно поставить на карту судьбу человека? ?? ?? ?
С удовольствием почитаю ваши мнения. Только, пожалуйста, не пишите про пальцы на ногах и руках. Это смешно.
# 11:18 28-09-2005 Вера В Лучшее…, обратиться
Вы кто по специальности? Найдите работу на неполный день, наймите сиделку ребенку. Постарайтеь не зацикливаться на своей большой беде. Внимание мужу нужно уделять, без этого не будет семьи. Ведь у вас тоже бывают свои радости, находите их. Станьте мужу другом. Здоровья вам и вашему ребенку.
# 11:45 28-09-2005 Соня, обратиться
Это очень сложный вопрос. Можно также рассуждать, что каждый зарождающийся человек- душа, даже когда он является эмбрионом, во что бы то ни стало хочет родиться и жить, и мы не в праве его лишать жизни, если патология не настолько сильна, и он сможет полноценно прожить и реализовать себя.
# 12:01 28-09-2005 Ххх, обратиться
Аноним, меня бесконечно радует, что Вы отсылаете народ в церковь, а сами из самых "гуманистических" убеждений принуждали бы матерей убить своего ребенка в зародыше, даже если они не хотят? ;) По- моему, дорогая Анонимка, у Вас полная каша в голове. Что Вы читать- то тут собрались? По Вашему мать чисто из собственного эгоизма вынашивает малыша с отклонением или дефектом, а потом возится с ним? Вам дико, да? ;) На мой взгляд, никого ни к чему принуждать никто не имеет права. А тем, кто решился и взял на себя трудности, надо памятник воздвигнуть при жизни. Никто не знает заранее, как получится. Можно вылечить, можно и нет, но воспитать в любви счастливого ребенка. В данном случае возникли осложнения, но могло быть иначе, и ни за какую "ошибку" они не расплачиваются. Согласна с Верой в будущее отчасти. Но на самом деле тут просто муж явно начал ломаться, он не ожидал таких трудностей, хотя хотел как лучше. У него депрессия, поэтому он и говорит такие вещи. Но это он в первую очередь должен подумать о жене, поддержать ее, ведь всё на ней. А он ведет себя инфантильно, как будто сам ребенок: останьте от меня все, не трогайте и т. д. Искренне Вам сочувствую, Катерина. Что Вы думаете в дальнейшем? Разумеется, Вы можете отказаться от ребенка, так поступают некоторые, и я далека от мысли осуждать Вас, так как сама не была на Вашем месте. Осуждать могли бы только те, кто прошел через аналогичное. Но мне было бы очень жаль ребенка. Няню, может быть, правда найти?
# 12:11 28-09-2005 Натали, обратиться
Я сначала не хотела ничего писать, так всё это страшно, такая беда и все советы мои советы типа держитесь, терпения(что пришло в голову)Какие- то пустые. Я очень, очень хочу поучаствовоть в поддержке, поэтому призываю Катерину сначала пойти на беседы к психологу или психотерапевту - они уж точно не одну такую задачу решали и
помогали. Вам покрайней мере надо успокоиться и уже адекватно мыслить, а потом всё встанет на свои места, я имею ввиду легче справлятся с бедой будет. Есть такой сайтик может там чё найдете для себя (не реклама)www. geocities. com/ drbelorusov.
# 12:11 28-09-2005 Елена К., обратиться
Для дискутирующих о праве на аборт либо сохранении жизни плода с патологиями. Вы пытаетесь чётко разграничить, где хорошо, а где плохо. Не бывает так. Ребёнок может быть абсолютно здоровым в утробе, а родиться неизлечимым калекой из- за сложностей, возникших в процессе родов, непредвиденных ситуаций, непрофессионализма врачей. И что по- вашему тогда должны делать родители? Отказываться? Оставлять? Убивать (если бы было возможно)? ?? Это очень страшные предположения, и не надо пытаться проанализировать их, загнав всем скопом под какую- то обобщённую теорию. Так же точно ребёнок может изначально быть с какой- то незначительной патологией, которая успешно корректируется после рождения, так что он впоследствии ведёт именно полноценный образ жизни. Ну и как по- вашему угадать, как получится именно в вашем случае? Только душу травить тем, кому вот так не повезло. А со стороны всегда легко умно рассуждать. И о возможных "страшных ошибках" родителей, Аноним, простите, только Богу судить. Но не Вам. Живите, как Ваша совесть велит, и возможно, с Вами этого не случится. А если с кем- то такое случилось - нужна поддержка. Как материальная, так и моральная. А не рассуждения о том, как было бы, если бы, да попрекания непонятно в чём. И вести эту дискуссию в данном посте уже минимум НЕГУМАННО, а в принципе бестактно и жестоко. Поэтому Вам, Катерина, желаю терпения и настойчивости в преодолении всех жизненных испытаний. А "доброжелателей" не слушайте.
# 16:07 28-09-2005 Аноним, обратиться
А еще бывает, что ребенок рождается совершенно здоровым, а через 5 лет неожиданно заболевает, и уже на всю жизнь. Наверное, его тогда надо сразу же пристрелить из гуманных соображений, да?
# 17:51 28-09-2005 Катерина…, обратиться
Спасибо всем, ктооткликнулся на моё послание, даже Анониму. Вы не поверите, но его мнение поддерживают многие. Даже врач в больнице предложил отдать его государству и рожать других детей, иначе жизнь моя будет прожита зря, а мой ребёнок может и не оценить всех стараний. Сейчас я не представляю себе кому могу доверить малыша (это к вопросу о няне. Няня должна быть специализированная, а это дорого. Никакая моя работаНа неполный день этого не окупит. Тем более с ребёнком надо постоянно заниматься, правильно взять, положить. Даже с кормлением возникают трудности- плохо жуёт и глотает, на днях заметили легкие судлроги, теперь обследуемся на эпилепсию. Чем дальше тем страшнее Аон постоянно требует внимания. Я пробовала работать дома, но это надо жертвоать временем, когда я должна заниматься с ним. Даже когда просто сидит на руках я делаю массаж кистей и рук. Муж конечно много работает, но занимать с ребёнком не может(не хочт), хотя врачи рекомендуют подключать пап так как дети больше тянутся к ним. Как вести себя с мужем не знаю, мне кажется, что для него важнее те люди которые помогают решать его проблемы на работею Он им бесконечно благодарен, любые мои попытки что- то подсказать или помочь просто смешны. И я понимаю почему Ч то может знать человек, голова которого забита только проблемами больного. Чувствую себя полной идиоткой, я уже кроме как на тему наший болезни ни о чём разговаривать не могу . Дома у нас тишина и покой когда я ни о чём не спрашиваю. не комментирую, не прошу. не недовольствую, не истерю, не ревную, и т. д. Что превратиться в овощ?
# 11:06 29-09-2005 Willi, обратиться
Катерин - раз у вас есть доступ к инету - поищите объединения, ассоциации ваших соратниц по несчастью или тех, кто им помогает. .. - да, и просто женщин с детишками, больными ДЦП. .. договорившись и вместе легче ухаживать за детишками, чем по одиночке. .. да, ваш муж показывает сейчас себя маленьким растерянным мальчиком, который а) не знает, как себя вести в такой ситуации, б) боится всей этой ситуации, так как см. пункт а, в) работа, конечно же, понятнее и проще. .. ни слезами, ни увещеваниями сейчас ничего не исправишь. .. да, и до него ли вам сейчас? .. если человек абстрагировался от ситуации, то пускай хотя бы материально помогает, пока вы . .. ммм. .. не привыкните, нет. .. наладите режим и распорядок дня с ребятенком. .. найдете поддержку. .. хотя бы и выйдете на работу, чтобы работать на няню. .. А ваши слова про превращение в овощ - не берите на себя слишком многое сразу: сейчас важно очень понять, что именно с малышом, создать для него и для себя распорядок и режим дня, найти соратниц по несчастью, чтобы наладить обмен опытом и, возможно, взаимопомощь. .. Остальные жизненные приоритеты, мне кажется, стоит отранжировать по мере убывания их ценности после этой основной задачи. .. Невозможно решить все и сразу, нужно разбираться по порядку, иначе вы сорветесь, а без вас малышу никто не поможет, помните об этом. ..