семейный психолог

22:49 28-09-2005 / Ася, обратиться

Как вам эта статья http: // www. passion. ru/ s. php/ 3473. htm (уберите все пробелы). Скажу про себя - я пыталась любить именно так. Не свою любовь, а именно человека. .. Очень тяжело. Тяжело пересилисть собственный эгоизм и собственные интересы - особенно ревность. Постоянно напоминать себе, что если любишь то делай так, как лучше не тебе, а любимому. .. Получается такая химически чистая любовь - не знаю. .. как и все чистое наверное не жизнеспособная штука

Ответы

# 13:35 29-09-2005 Олеся, обратиться
Хорошая статья, но лично я не могу себе представить, что можно любить бескорыстно, НИЧЕГО не требуя в замен. Хотя люблю и любима, но зависима от любви, как и мой муж. Хотя мой муж уверяет, что он меня любит именно такой бескорыстной любовью: )))
# 15:07 29-09-2005 Ася, обратиться
Понимаешь такая любовь предполагает, что если человек тебя перестал любить - и уже встречается скажем с другой - то от этого твои чувства не меняются, ведь ему с ней хорошо значит и ты должна вроде порадоваться. .. а они очень даже меняются - просто рзрывается все внутри. .. И очень тяжело уговорить себя пожелать ему счастья. .. Везде пропагандируют - "борись за любовь", "прежде всего полюби себя". .. а вот такая любовь это считается чуть ли не унижением своего достоинства. .. .
# 15:34 29-09-2005 Олеся, обратиться
Да нет, я не считаю такую любовь унижением своего достоинства, но я считаю, что на нее способны лишь глубоко верующие и духовно развитые люди. Короче, не всем дано так любить, но я бы и не хотела. А вот с пропогандой- борись за любовь- не согласна, я не буду бороться, пусть борятся за меня. Пусть мне будет плохо, но любовь должна быть взаимной и если какие то события смогли помешать любви, то что бороться, уходить надо, перестрадать и возродиться. .. Это мое мнение. "А вот полюби себя"- полностью согласна с этим. Любят сильных людей и надо стараться быть сильным человеком.
# 23:36 29-09-2005 Ната, обратиться
А я в жизни поняла, что такой бескорыстной любовью можно любить только детей. А вот мужчину тяжело. ..
# 23:59 29-09-2005 Александра…, обратиться
Любовь, любовь, любовь. .. . А мне уже все больше и больше верится что любовь это действительно болезнь. И почему за нее (болезнь) надо бороться ? что бы чем то жертвовать? : )). .. Желаю быть здоровыми всем. А семья , отношения между мужиной и женщиной, это вечный торг, согласна , поэтому УВЕРЕНА на 100 процентов: браки по расчету самые крепкие, :((( и еще . . УВАЖАТЬ надо своего мужчину, а любить детей и родителей. Эта любовь действительно бескорыстна. ЕСли только эта любовь не вызвана болезненным чувством вины перед мтерью, что она тебя рожала, т. е. терпела муки. Это тоже болезнь "Постоянной вины", и обязательства ЛЮБИТЬ. . . Вот так грустно в моих мыслях на пятом десятке. .. : )))
# 10:53 30-09-2005 Ася, обратиться
Знаете Александра - согласна с вами. .. Я уже 17 лет замужем и четко понимаю что если бы не уважала и не восхищалась мужем до сих пор - давно бы брак распался. Потому что любовь сама по себе . .. это как флаг на мачте корабля- если мачта крепкая - он развевается и всем виден и корабль идет, а если мачта сломалась или гнется то и флага нет. ..
# 11:28 30-09-2005 Лерчик, обратиться
Может и не по теме встряну- Олесь, бороться за любовь нужно! Ну не всегда ведь речь идет о каком- то соперничестве, и без этого сколько заморочек у самих влюбленных бывает, а из- за таких дурацких принципов вся жизнь наперекосяк. Вот есть человек, который по возрасту в отцы мне годится, встречался с девушкой- была любовь, одним словом. И вот однажды на её ДР он пришел к ней с цветами, а она эти цветы взяла и положила на стол , и ему показалось, что она положила их как- то небрежно(вот уж максимализм в квадрате). Он взял эти цветы и засунул в мусорное ведро и ушел! И всё! Оба надулись как индюки от гордости, потом переженились, дети уже взрослые. Недавно наконец- то встретились и поговорили, и объяснились- и так горько ему было осознавать, что прошлое уже не вернешь, и что вся жизнь прожита, по сути, с человеком, которого не любит, и не любил никогда, но уважает, конечно. Понимаю, что это уже рассуждения из серии "если бы да кабы", но а как без этого?