семейный психолог

11:48 14-11-2005 / Вик, обратиться

Добрый день! Хочу попросить совета: как жить, сохранить семью после того, как муж уходил к другой, а потом вернулся (это давняя история, я писала летом о наших перепетиях)? . Первые две недели было все вроде отлично, а теперь я вижу, что его раздражаю, появилось како- то напряжение в отношениях. Я конечно подозреваю, что это любовница его "послала", хотя он говорит, что это его решение "я понял, осознал, что дома мне хорошо, я по вам скучаю и . т. д" А теперь: что делать? Я вроде бы не зациклилась на этих похождениях (честно говоря, мне было легче, когда он собирался уходить: все определенно, все ясно, никаких УЖЕ претензий друг к другу). Как все вернуть, и стоит ли? Помогите советом, те , кто это пережил, пожалуйста!

Ответы

# 12:12 14-11-2005 Ksenia, обратиться
мы прожили с ним год, потом он встретил девушку и слинял. Через 2 недели ползал на коленях и просил прощения. Также, как и в Вашей ситуации, нас обоих хватило на 2 недели. Я так и не смогла поверить ему, и он это знал. Возможно можно простить измену, а поверить опять сложнее. Мы вымучали друг друга взаимоподозрениями и взаимообидами и расстались. Расставались еще месяц, делили небольшое нажитое за это время имущество, ссорились ( причем он был инициатором, хотя уже жил с другой в это время), дрегал меня постоянно, обвинял во всех грехах. Я тысячу раз поблагодарила всех святых, что мы не успели пожениться официально.
# 13:53 14-11-2005 Вик, обратиться
Дело осложняется тем, что у нас есть маленькая дочка (2 года). Он ее безумно любит. Когда я смотрю на них, хочется набраться терпения и проити через все эти недопонимания и т. д. Но он отсутствовал дольше, чем Ваш, Ksenia, аж 4 месяца (в смысле он жил с нами, а с ней встречался). И я за эти месяцы просто свыклась с мыслью, что мы остаемся одни, как- то успокоилась. А тут он - здрасьте, я вернулся!
# 13:26 15-11-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Вик! А стоит ли наступать на те же грабли? Часто женщины загоняют себя сами в неизбежный круг, а мужчинам это на руку. Погулял, пожил на стороне, а вернуться легче простого. Ведь жена всегда примет, всегда простит, всегда поймет. А не поймет, ну и пусть. Вот тут- то и есть кульминация того, что называется совместным проживанием на общей площади. Семьи нет, брака нет. С этого момента это социальное понятие исчезает и наступает длительное и мутороное проживание двоих людей, есть вялые попытки наладить отношения. Но зачем, ведь и так вроде бы вместе живем в одной квартире. Это одна сторона медали и рождение мучительных переживаний в душе и жены и мужа. Вторая сторона медали, ваш общий ребенок. А кто сказал, что изменяя отношения с вашим мужем, ваша дочка потеряет таким образом своего папу. Для нее и для него ничего не изменится. Об этом всегда все забывают. В семье (триада- жена, муж и ребенок) существуют множество взаимоотношений, которые с собой вообще несвязаны. Это мама- папа- ребенок, мама- ребенок, папа- ребенок, жена- муж. Таким образом, мы видим, что у вас трещину дали единственные отношения жена- муж, а не как не другие. И более того, затягивая выяснения отношений на уровне супругов, вы травмируте хрупкую несформировавшиюся психику 2 летней дочурки. Тем более, вы то уже, как я поняла, сделали выбор для себя (читайте ваше сообщение). Надо лишь сделать шаг. ..