семейный психолог

14:52 08-12-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте.
Я всегда очень мало плакала, но после замужестава слезы как- будто хлынули потоком, стала плакать и обижаться по любому поводу. А после рождения ребенка стало еще хуже, ко всему прибавилось постоянное недовольство второй половиной. Что с собой делать не знаю, но зато точно знаю, что все идет к разводу. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 17:00 08-12-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Анна! На плачь как таковой можно посмотреть с разных точек зрения. Я буду с психологической. В психологии считается, что когда человек дает волю плачу, то он высвобождается от негативной энергии, которая копится в нем (это может быть и обида на кого- то и просто плохое настроение и невысказанность и т. д. трактовок множество). Поэтому плакать полезно. Как и с физиологической точки зрения. Глазной канал орашается и вычещается. А теперь ко второму пункту. Беременность, роды и последующие полгода после - это сильнейшая гормональная встряска, которая и приводит к излишней плаксивости, порой абсолютно безпричинной. Другими словами- послеродовая депрессия, которая, кстати, восникает у многих не сразу после родов. И то, что вы выражаете недовольство своим мужем- это тоже норма. Потому как в ваших глазах он ничего не делает, а на вас все и ребенок, и вы сами и дом и муж еще. И как последствие- мужчины ломаются, потому что не разбираются в женском организме. Они не понимают, а многие не хотят понять, что ребенок - это не просто он родился и все. Взгляд женщины полностью переключается на малыша и естественно мужчина начинает ревновать вас к ребенку. Хотя есть такая злая вещь в семейной психологии (я не согласна с ней)- что рождение ребенка- это первый шаг к разводу. Но семья- то и создается для СЕМЬИ. А это не диада (муж- жена), это триада (муж- жен- ребенок). В конце концов дайте вашему мужу почитать на медицинских сайтах о том, что и как ведет себя и чувствует себя женщина во время и после родов и как должен реагировать на это мужчина. Все конфликты идут от незнания и боязни узнать что- то, что им мужчинам неподвластно.