семейный психолог

17:11 28-12-2005 / Лия, обратиться

Хочется выслушать мнение других! Дело в том, что мой муж(нам по 33 года, дочери 11 лет)категорически был против второго ребенка, его скорей всего насртоила так мама(она мне всегда капала на мозги, что иметь двух детей дорого и занятие не для умных людей, для меня всегда эти слова были шоком). На днях мы были в гостях у его родителей где было много народу, разговор зашол о детях, я знаю политику их семьи "брякнула": -"мы мол уже староваты, для второго ребенка", на что мне его папаша ответил, "не правильная у меня позиция, и я не прова, и он неможет согласиться с моим мнением! "- в этой семье я услышала это в первый раз, тогда почему их сын напротив настоен против детей и мамаша ведет совсем другую семейную политику?

Ответы

# 20:14 28-12-2005 Лола, обратиться
Моё мнение, ваш муж "лох" натуральный! И как вы еще живете в этом болоте! ?
# 20:35 28-12-2005 Хаят, обратиться
Часто нежелание иметь больше одного ребенка связано с
нежеланием преодолеваь какие- либо трудности и в целом с
огромным эгоизмом. Я думаю, что надо иметь свое
собственное мнение, а не подстраиваться под суждения
окружающих. В первом браке мой муж не хотел иметь
больше одного ребенка. Думаю, что это отчасти послужило
причиной разрыва. Я хотела детей, сейчас у меня трое и
новый прекрасный муж. Мы планируем еще иметь детей. Что
вам решать вопрос, почему муж не хочет детей, почему его
мама думает так то и так то? Вам важно гармоонично строить
свою жизнь и свою систему ценностей. Вы вправе отстоять
свои желания, если конечно они реально существуют.
# 23:32 28-12-2005 Лена, обратиться
Та же история. Я ОЧЕНЬ хочу второго ребенка, а муж категорически против. Финансово можем легко себе єто позволить, первый ребенок особых проблем не доставлял, т. е. "отбить желание иметь детей еще от усталости" у мужа не могло. Простите за подробности, но когда я вижу, что он одевает презерватив, мне ничего не хочеться и просто доигрываю свою роль. Очень тоже хочу услышать совет. ВОПРОС к Хаят: эта проблема и было главной причиной развода?
# 13:32 29-12-2005 Хаят Лена.…, обратиться
Лена, в моем случае причина развода была не только в нежелании мужа иметь детей, это было одно из многих наших противоречий. Мы жили 7 лет вместе. Но как правило одно противоречие тянет за собой и другое и третье, а когда их слишком много, то возникает вопрос - стоит ли вообще спасать отношения или позволить каждому строить свою жизнь в соотвтетсвии с собственными стермлениями. Часто бывает, что за нежеланием ребенка, муж прячет свою неуверенность в сеймейных отношениях. У меня пример моего друга, котоырй очень доверяет мне. Так у них с женой есть ребенок, а второго он категорически не хочет. Говорит, что у него нет особой любви к семье и к жене тоже он охладел. Зачем же еще детей рожать, коли не все так хорошо в отношнеиях. Возможно у вас другая ситуация. Но если вы хотите ребенка, вы имеет полное право его иметь, тем более, что это просто биологическое и психологичекое призвание женщины. Другое дело, что у каждого инстинкт материнства в разной степени развит. Кому то одного ребенка выше крыши.
# 21:52 30-12-2005 Лия, обратиться
Вот и у меня, складывается впечатление, что он не уверен в семейных отношениях, не любил меня скорей всего ни когда, плюс его мамаша постоянно "серет". А вообще если разобраться, то и к дочери он не питает отцовскими чувствами сильно! Действительно , нужно пересмотреть свою систему ценностей, и желаний!