семейный психолог

17:23 28-12-2005 / Арина, обратиться

Скажите как поставить мужа мать на место, она хочет (когда мой муж займет пост чуть повыше), что бы он помогал финансово ей(и папе), что бы оплачивал ей поездки на отдых и помогал ей деньгами т. к. ей 53 года она не работает и имеет инвалидность. А если у моего мужа не получиться занять пост, то я должна по ее понятиям полность обеспечивать семью, а ее сын должен дальше учиться! А может быть. я отстала от жизни и не понимаю как жить нужно? Подскажите как быть?

Ответы

# 17:45 28-12-2005 Анна, обратиться
Арина, а нельзя банально объяснить, что вы с мужем как- нибудь сами разберетесь, куда и как вам тратить ваши деньги? И что вы, конечно, поможете, чем можете, но в пределах разумного. И если вы вместе с мужем решите, что ему необходимо учиться дальше, то обязательно найдете выход из положения, чтобы это осуществилось. Но я знаю много примеров, когда жена, обеспечивая семью, становится невоносимой и это объяснимо. Знаю, что есть исключения! (предвидя гневные отклики со стороны женщин, которые обеспечивают семьи не в ущерб отношениям с мужем), но их ОЧЕНЬ мало, поверьте мне. Это должна быть ТАКАЯ женщина, которая может принести мешок денег, да еще и, улыбаясь, гладить мужа по голове и приговаривать: "учись, милый, учись, я все сделаю сама". И, соответственно, ТАКОЙ мужчина, ради которого это далать действительно хочется и который непременно это оценит. Перед такими женщинами и мужчинами я снимаю шляпу, так как таких очень мало. Интересно, а что думает на эту тему Ваш муж? Ведь это самое главное!
# 17:47 28-12-2005 Анна А, обратиться
У Вас, как и у меня, одна из тех возмутительных ситуаций, на которую даже не знаешь, как реагировать. Слов нет. Одно ясно точно- Вы не должны их обеспечивать ни при каких обстоятельствах. Более того, муж обязан обеспечивать свою семью, ну, а если есть у вас с мужем возможность, а у его родителей нужда в деньгах, то вы можете, конечно, им помогать. Но не в ущерб себе. Пусть это эгоистично. Но ведь Вы- женщина, а для них- сноха, всего лишь сноха. И они наверняка считают: лишь бы наш сыночек отказа ни в чем не знал, пусть учится крошка, достигает высот, а пахать- дело снохи. Сноха пусть радуется, что наш сыночек её замуж взял. Это еще самое "ласковое", что свекрови думают про снох. .. А вообще, Арина, откладывайте деньги себе, так, чтобы муж не знал. Мужья, как говорится, приходят и уходят, а кушать хочется всегда.
# 20:00 28-12-2005 Арина Для Анни…, обратиться
Спасибо вам за ответ!
У мужа нет на этот счет дум, он уверен, что обязан своим родителям по жизни! Всегда ставит их проблемы на первое место! И причем он не замечает, что советы и желания его родителей не доводят до добра! Он уже получал второе образование только заочно(уже имеет в/ о), но не смог его закончить по вине родителей. А теперь давай учись!
# 20:11 28-12-2005 Арина Для Анни.…, обратиться
Да, Анечка, это так я для них только сноха т. е пустое место. А вот денег откладывать не получается(пробовала уже), сама очень мало получаю. ну а муж посторался сделать так, что на трусы для дочки надо выпрашивать.
# 20:16 28-12-2005 Хаят, обратиться
Ну знаете ли: ) По- моему не стоит прдовать деньгам значения
больше, чем они того стоят. На место свекровь вы не
поставите, только отношения испортите. Вам вообще
доказываь ничего ей не нужно. И что значит "вы должны
полностью обеспечивать семью"? Знаете ли, можно
обеспечивать семью хлебом, а можно обеспечивать
квартирами, домами за границей, машинами и прочим. Судя
по всему, вы как раз полагаете, что должны обеспечить
именно вторым. Тогда, ваша свекровь просто недалекий
человек, если ждет от вас такого. А если она расчитывает, что
вы сможете кормить семью насущным, то здесь нет никакого
криминала. Учиться муж не вечно же будет. Если он сядет на
шею и будет жить за ваш счет, не прикладывая никаких
усилий для материальной помощи - это хамство. А что
плохого в том, что вы будете помогать финансово семье
мужа? Жалко что ли?
# 10:04 29-12-2005 Анна А Для Хаят…, обратиться
Мне кажется, свекровь здесь наитипичнейшая. Хаят, почему это она должна обеспечивать, пусть даже хлебом? Она свою единственную главную задачу выполнила- ребенка родила. Все остальное- дело мужа. Кроме того, она взвалит сейчас на себя обузу, а муж и привыкнет к этому. Потом его не отучишь. Будет зарабатывать и на баб тратить, а Арина будет везти на себе его, ребенка и его родителей. Вот чего добивается ее свекровь. Арина, ни в коем случае не допускайте это! !! Мне кажется, Вы, Арина, излишне мягкий человек и не требуете даже то, на что имеете полное право (уж ребенка- то он точно обязан всем необходимым обеспечить). Если Вы сейчас не проявите жесткость (ну Вы же не будете требовать ходить по ресторанам и каждый день в новых шмотках и т. д. ), то упустите время и потом уже не разрулить ситуацию. Будьте решительней. Возьмите кассу в свои руки. А сыночка- то они "хорошо" воспитали. ..
# 13:14 29-12-2005 Хаят, обратиться
Позольте. Про ребенка Арина ни слова не сказала. На шею сажать никого не надо, ни мужа, ни свекровь. Золышкой быть никто не советует. Если жена работает - подвига в этом нет. Никто никому ничего не должен. Что за потребительское отношение? Дело в обоюдном согласии, а не в принудительном долге. Если свекровь давит на сына, то это, мягко скажем, неправильно. А если вы уподобляетесь свекрови - то чем вы поступаете лучше?
# 13:47 29-12-2005 Анна А-Хаят…, обратиться
Хаят, про обоюдное согласие здесь и речи нет. Разве что обоюдное согласие мужа и свекрови дружно сесть Арине на шею. ..
# 14:00 29-12-2005 Анна, обратиться
Согласна с тезкой на 100 % .
# 16:59 29-12-2005 Наталия, обратиться
Вообще- то бюджет семьи должен определяться семейным советом, т. е. Вами, Арина, обоюдно с мужем. Но там обязательно должны быть затраты на больную мать. Так поступают все нормальные люди. Конечно, помощь не в ущерб детям, но себе можно кое в чем и отказать. А делать заначки, утаивать деньги - это тупиковая ситуация. Также спокойно должны обсуждаться и семейные перспективы. Почему бы не пойти на затраты по обучению мужа, если в будущем это окупится его карьерным ростом? Взвесьте все, в том числе свою любовь к мужу, будьте справедливы, не поддавайтесь жадности и зависти.
# 21:40 30-12-2005 Арина Для Натал…, обратиться
Да, я не против учебы мужа, я не против карьерного роста! Просто моему мужу уже 35 лет, он имеет В/ О и получал кстати еще одно образование для карьерного роста(оплачивали это образование мы сами с наших зарплат)заочно, но в мешались родители и он не смог сдать экзамены. А теперь ответьте мне на вопрос, если в нашем бюджете должны быть затраты на его больную мать с отцом, то на мою одинокую и живущую только на мизирную пенсию маму тоже должны быть затраты или моя мама здесь не причем? К стати моя мама живет очень далеко от нас и т. к. я получаю маленькую зарплату и не могу обеспечить покупку билетов и проезд к моей маме(в наш бюджет семейный эти затраты не входят), то соответстенно я не видела свою маму около 5 лет! Что вы бы сделали на моем месте? О какой зависти и жадности , может идти речь! !!
# 16:39 31-12-2005 Анна, обратиться
Арина, Вы абсолютно парвы! Или в бюджете должна быть статья расходов на Ваших родителей и родителей Вашего мужа, или, если не получается, все должно быть справедливо: ни вашим - ни нашим. Знаю по себе, как обидно, когда муж думает исключительно о своих родителях. Мы, например, живем с моей мамой и муж считает, что мы ничего ей не должны: ни подарки дарить, ни помогать финансово. Зато о своих родителях, которые живут далеко, он не забывает. Только я такую ситуацию не допускаю, вот и все! Его родителям помощь, значит и моей маме тоже. Ему, конечно, не нравится (я же вижу), но он молчит, потому что я права! Что за дискриминация в конце- концов!