семейный психолог

01:15 29-12-2005 / Ольга, обратиться

Помогите! Не могу найти язык со своей мамой. Мне 31 год, у меня муж и дочка и живем мы вместе смамой. Мама постоянно всем недовольна, постоянно нас во всем упрекает. Что делать?

Ответы

# 13:14 29-12-2005 Анна, обратиться
Ольга, здесь есть два варианта: либо жить отдельно, либо очень попросить маму жить своей жизнью. Но пока у мамы не будет достойного объекта для выплеска энергии - все будет идти на Вашу семью. Почему так уверенно говорю. Мы (я, муж, двое детей) тоже живем с моей мамой. Пока была большая семья (папа, бабушка), то она находила себя в работе и в заботе о них. Как только их не стало - наша жизнь превратилась в ад: муж у меня плохой, работа у меня плохая, дочь (тогда еще не было младшего) я воспитываю неправильно, хозяйство веду не так, как надо. .. в общем изо дня в день одно и тоже. Доходило то того, что хотели снимать квартиру (при том, что она одна осталась бы в трешке), но на тот момент не могли себе позволить. Домой с работы возвращатсья не хотелось. Все разговоры, которые я с ней пыталась вести на тему: это МОЯ жизнь, МОЯ семья и т. д. упирались в глухую стену непонимания. Существовало только два мнения: мамино и неправильное. Мы с мужем чуть не расстались из- за этого, потому что очень трудно сохранять хорошие отношения, когда тебе постоянно, каждый день капают на мозги: посмотри, какой он плохой, мало денег зарабатывает и т. д. Невольно начинаешь верить в то, что все действительно плохо. Благо, я вовремя остановилась. Так вот, в прошлом году она встретила мужчину и привела его жить домой. Мужчина, мягко говоря, был ну очень далек от идеала, но я, помня, как гноила она нас с мужем, ни давала никаких комментариев, потому что это ее выбор и это ей решать с кем жить. Мужчина работал охранником за 5 тыс. рублей сутки через трое, благополучно трое суток полеживая на диване в маминой комнате и не ударяя палец о палец целый год! !! !! ! За год он ей не принес ни одного цветочка, не говоря уже о подарках, по дому ходил в трусах (замечу, у нас это не принято), пил пиво с утра и выражался крепкими словами (при моем ребенке). .. . И моя мама- перфекционистка по жизни, мило улыбалась, пребывала в прекрасном настроении, всех любила, не обращала внимания ни на какие бытовые трудности и т. д. И когда в очередной раз дяденька вышел в трусах на кухню и начал рассказывать о маминых "прелестях", я попросила ее оградить мою семью от этих подробностей и вести себя прилично, при этом не устраивая скандалов, как это делала она в свое время из- за такой ерунды, что смешно вспоминать сейчас. Как- то я ей напомнила все это, на что она мне сказала: да, как я была не права, прости меня! Действительно была невыносимой, как вы меня терпели! !! !! Вот так- то. Дяденьки уже нет у нас дома, но мама не изменилась, потому что поняла, какие бывают на свете мужчины, как они себя ведут и что у каждого своя жизнь и свой выбор и никто, абсолютно, не имеет права диктовать кому- бы то ни было, с кем жить и кого любить. Теперь она ни слова не говорит ни мне, ни мужу. Не знаю, как поступить Вам, но придется быть очень жесткой и пресекать любые попытки мамы влезть в Вашу жизнь. Ну а если есть возможность снять квартиру - это вообще прекрасно. За те деньги, которые Вы будете ежемесячно отдавать чужим людям, Вы купите спокойствие и сбережете нервы.
# 17:04 29-12-2005 Наталия, обратиться
Ольга, может у мамы климактерический период, тогда ей нужно просто помочь, обратившись к хорошему врачу. А вообще- то в 31 год пора строить жизнь на другой территории, а к маме ходить в гости.
# 13:56 30-12-2005 Анна-Наталии…, обратиться
Наталия, не каждый может позволить себе жить отдельно.