семейный психолог

14:23 27-02-2006 / Анна П., обратиться

Можно ли изменить темперамент? Я очень живой, энергичный человек, но знаю, что моему мужу комфортнее было бы с более уровновешанной особой. Возможно ли изменить самостоятельно?

Ответы

# 15:40 27-02-2006 Анна, обратиться
Ань, например я, когда была по- моложе : )))), была жутко живая, общительная, взрывная, зажигательная и т. д. Но, выйдя второй раз замуж, поняла, что для семейной жизни это совершенно не нужно. Моему мужчине, также, как и Вашему, хотелось, чтобы я была спокойная и ласковая. Нет, мне он этого не говорил, но я это очень хорошо понимала. Он от меня уставал. И как- то потихоньку я поменялась. Стала мудрее, спокойнее, легко иду на компромиссы (хотя лет пять назад мне было бы смешно даже подумать о таком), дорожу миром и спокойствием в семье порой наступая на горло собственной песне, но не жалею об этом. Изменение ли это темперамента или просто приобретенный опыт - я не знаю. Конечно, я не превратилась в синий чулок и иногда могу "тряхнуть стариной", но гораздо реже, да и времени совсем нет. Жаль, конечно, что приходится меняться ради кого- то. Но так устроена жизнь и это наш выбор.
# 03:01 28-02-2006 Тася, обратиться
А может вы ошибаетесь, думая, что нравились бы ему больше спокойной. Может и дурной пример когда мы любим мерзавцев, мы же его любим именно за такой характер, а не за покладистость. Или когда в одном человеке нам нравится подвижность, активность, юмор, живость ума, а в другом ценим: уравновешенность рассудительность, мудрость, доброту, нежность и этим двум разным людям нам не приходит в голову изменить их достоинства, а недостатки есть у всех. Вот о них и подумайте, если вы к примеру мужу делаете часто замечания, не даёте ему покоя когда он устал, хотите изменить его под себя, вот с таким нужно бороться в своем характере. Темперамент, чтоб вы знали не меняется, хотя в каждом человеке есть все четыре, но качеств какого- то больше, а какого- то меньше. Просто когда гормоны успокоятся, тогда и вы скорее чуть поостынете. А так не меняйтесь, он же вас любит за то что вы его дополнение, наверное.