семейный психолог

15:27 30-03-2006 / Олеся, обратиться

Извините, что переношу это еще раз, открывая новую проблему. Боюсь, не увидят люди. ..
Олеся 07 марта 2006 11: 35: 55
Здраствуйте! У меня следующая проблема. Мы прожили больше 3 лет вместе с гражданским мужем. Неделю назад он сказал мне, что мы разные люди, и нам лучше расстаться сейчас, чем через 10 лет, когда у нас будут дети (пока нет). Чтобы я подумала об этом. Для того, чтобы нам разъехаться, нужно продать дачу, чтобы купить мне комнату. Дачей муж гордиться, он ее уговаривал купить - меняли родителей из- за нее. Теперь же, по словам мужа, он осознал, что я его не понимаю, не знаю, как он думает, и на какое мое действие как он отреагирует. И это плохо. И что все время нашего общения так и было. А сейчас, якобы, нам даже общаться не о чем (хотя мы разговариваем на самые различные темы). . . Сказал, что его не устраивают мои некоторые черты (но уже молчит об этом, поскольку черты не так существенны и они нормальны, просто он "их выносить не может"). Пока живем вместе. Я думаю, расстаться на некоторое время и посмотреть, поможет ли нам это? Подскажите, в связи с последним, что это: кризис в отношениях (потому что мы упустили момент свадьбы) и можно ли его исправить? Еще: муж - человек сложный, жесткий, я ему не противоречила прямо никогда, того, что нужно было мне, добивалась в обход, хитростью. И муж обвинил меня в том, что я не хотела детей (! ) и свадьбы и променяла последнюю на машину (хотя машину уговаривал купить он, и когда он загорается, его не остановить). Что делать?

Олеся 30 марта 2006 15: 24: 27
Уточняю ситуацию. 1. Муж очень человек восприимчивый к чужому мнению - это было всегда, я об этом прекрасно знаю. Бывает он мои слова выдает за свои в разговоре с друзьями, и все о нем мнения "что он такой умный" : - ) 2. Он пошел в конце декабря на работу к одной нашей знакомой, с которой вначале я познакомилась. Пошел из- за высокой зарплаты. А муж данной знакомой одно время (летом 2005го) флиртовал со мной (но секса у нас не было). Я чуть моложе (на 4 года) ее, я красивее и сексуальнее, она - такая "серая мышка". И у меня непроизвольно так получается (я - Овен, может поэтому), что я постоянно в центре внимания. Вот мы пошли на день рождения ее, и половина мужчин за мной ухаживала, и брат ее мужа "запал" и т. д. Пошла женская ревность из- за этого и флирта с ее мужем, который мы, кстати, прекратили еще в декабре месяце. И она, видимо, решила мстить. Она сказала мужу, что не видит нашего с ним будущего, что мы разные (а когда я что его, что ее выспрашивала осторожно, в чем именно это выражается, ведь если человек знает суть, он не отделается общими фразами), то сказала, что ей на это (чтобы обдумать в чем) надо дня два. . . Ну так не бывает, если сразу видно, почему человек тебе не подходит. Это же логика. За дурочку меня держит. . . Так вот, за два месяца она, видимо, работая с ним бок- о- бок, "напела" ему про нашу разность, и все- все- все, и действительно, как подменили его. Секса с нового года (как раз когда начал работать у нее) нет - при этом у них я точно знаю, между собой нет ни секса, ни любви, ничего близкого даже. И как человека она его считает за ужасного (характером). И как она мне "непроизвольно" сказала, что "уж насколько она сдержанная, но вырвалось "и как ты с ним живешь? ". . . При этом она же мне говорит, что не стоит копировать чужие отношения и семьи, но лезет в нашу жизнь. . . Я жила с ним 3. 5 года, и горя не знала, меня все устраивало. Сейчас, как и планировала я, я сняла комнату, живем отдельно. Общаемся с ним, когда встречаемся, отлично. Когда он немного начинает "зарываться" в общении, я его осаживаю (не криком и не "наездом" на личности), и он ведет себя как шелковый. Т. е. он не так уж и настроен на то, чтобы не быть вместе. Когда я переезжала, сказал "если у нас все сложится, мама (его) поедет жить сюда (в комнату)", хотя с мамой его у нас сейчас отличные отношения! Как- то еще крепко обнимал, на празднике тут были у знакомых - волосы поглаживал- наматывал на палец мои, подсаживался поближе и т. д. Т. е. по всем косвенным признакам я рассудила, что это она в основном его "накручивает". . . Что посоветуете? Кроме того, что менять работу и не общаться нам с ней; а также того, что на эту тему с ним поговорит наша общая знакомая, которую он за авторитет принимает. . . Что можно еще бы сделать? Со своей стороны понимаю - только ждать развития событий. А какие еще можно использовать средства? Да и вообще, что вы думаете об этом?

Ответы

# 00:42 31-03-2006 Катя, обратиться
Бред какой то! Вы уж меня простите, но взрослый человек без видимых причин идет на поводу у какой- то серой мышки? Ему важно чужое мнение? А зачем он тогда вам? Симпатичной, сексуальной, молодой? Как вы думаете, что будет если вы с ним сойдетесь, поженитесь, родите ребенка, а ему какая- то мышь нашепчет, что вы ему не пара? Вы думаете, что ребенок хоть кого- то удеожал в семье? Нет, так нельзя. Либо он принимает решения сам не оглядываясь ни на кого, либо вы миритесь с тем что ваша жизнь совместная целиком и полностью будет зависеть от чьего- то мнения. Извините, если грубо вам ответила, но просто не укладывается в голове эта ситуация. .. .Может он сам не готов к продолжению отношений? Боится ответственности?
# 10:33 31-03-2006 Олеся, обратиться
нет, ответственности не боялся и не боится. Люди все разные. У вас шаблон, что "Либо он принимает решения сам не оглядываясь ни на кого, либо вы миритесь с тем что ваша жизнь совместная целиком и полностью будет зависеть от чьего- то мнения. " Я же прошу с точки зрения данного конкретного человека, а не "если бы он был иным" ответить. Поэтому для вас и "бред" эта ситуация, и не укладыается в голове. ..
# 11:56 31-03-2006 Катя, обратиться
Олеся, вы же сами просили чужого мнения, и я говорю не шаблонами, а исходя из личного опыта. Ничего хорошего нет, в том что он себя так ведет, но и вы не подарок. .. Зачем флиртовать с чужим мужем на протяжении полугода? Как по вашему обиженная жена должна реагировать? И ваш знак зодиака здесь не при чем, дело в вас. А по поводу тяжелого характера, так у нас у всех он не подарок, идеальных людей нет. А мышка мстит по своему, да любая бы женщина при первой же возможности наказала обидчицу, вы сами себя поставьте на ее место . .. А со своим мужем вам надо наладить контакт и , если для него так важна семья в полном смысле слова(свадьба, дети, тд), то и действовать нужно в этом направление и поведение свое менять, не все мужики в состоянии оценить то что его женщина флиртует с кем то. Решать проблемы лучше самим без привлечения посторонних, опять же! !! ,женщин. Лучше тогда заручиться поддержкой его матери
# 12:02 31-03-2006 Лена, обратиться
Олеся, а по- моему вам эта ситуация нравится. И вы ничего менять не хотите
# 13:11 31-03-2006 Олеся, обратиться
Катя, спасибо! Да я уже с ноября никакого флирта не веду с ее мужем. Мы давным- давно все закончили. А с мамой его тоже у нас давно контакт налажен, но она человек прямой, и то, что она ему даже и будет говорить, не возымеет действия - он ее не воспринимает как авторитет, отмахивается вечно от нее. Я понимаю, что сейчас ему самому нужно решить, нужны ему наши отношения и что именно делать. Я просто, наверное, хочу услышать, а все ли я, что могла, сделала для того, чтобы наладить контакт или нет. Вчера он сдал гос. экзамен, естественно, я его с этим поздравила, перед началом написала ему ни пуха ни пера, в пять вечера послала смс о том, что волнуюсь, чтобы сообщил сразу как будут оценки. .. В семь он позвонил, и когда прощались, даже назвал меня "котенком" - понимаю, ни о чем не говорит, с одной стороны. .. Общаемся сейчас замечательно. Я боюсь что он выйдет на работу после отпуска для подготовки к гос. экзамену и опять Она его "накачает". .. Хотя за это время я ни разу о нас с ним не заговаривала, всячески поддерживала - когда он заболел неделю назад и была температура 40 - сразу примчалась с лекарствами в 7 утра к нему, откачивать его, денег ему надо было за кредит заплатить нашла 10 тыс. и т. д. В общем, показываю, что я рядом, и если ты решишь что для тебя вся моя поддержка и я сама ничего не значат, то это твой выбор и я буду его уважать. Я не навязываю себя ему. ..
2Лена: почему Вы решили, что эта ситуация мне нравится? Неопределенность? вовсе нет. ..
# 13:41 31-03-2006 Катерина…, обратиться
Это опять я! : -) Ну если вы в течении трех лет могли от него добиваться того, чего хотели ХИТРОСТЬЮ, то что мешает это сделать сейчас? Главное быть предельно ненавязчивой(хотя многим нравится и обратная ситуация). Правильно- -- свобода выбора у него есть, но вы со своей стороны не зацикливайтесь, что бы не получилось : за что боролись, на то и напоролись, и для себя решите что вам важно, чтобы его вернуть или самой себе доказать(? ?? ?)что он не прав
# 13:49 31-03-2006 Олеся, обратиться
Спасибо за отклик! Мне важно его вернуть, но я связываю это и с тем, чтобы он понял, что не прав был, поступив так, решив, что будущего у нас нет и мы разные. На мой взгляд, это взаимосвязанные вещи, но может я ошибаюсь? подскажите тогда. .. Так "хитрое поведение, которое поможет мне его вернуть" - по- вашему, в чем оно должно (может) выражаться? Какое?
# 13:50 31-03-2006 Лена, обратиться
Олеся, я о том, что вам похоже интересно жить на линии фронта: то с ним хитростью бороться, то с "серой мышью". А у вас в результате не борьба ли с тем, чего не существует? С чего вы взяли, что это ее влияние? МОжет он никогда к вам серьезно не относился, а когда за тобой бегают - это всегда удобно. Вы решите твердо для себя: вы чего хотите? Всю жизнь хитрить или просто счастья? Тогда нужен он вам, такой "тяжелый"? Неужели последний парень на селе?
# 14:04 31-03-2006 Олеся, обратиться
Лене: 1. Я не бегала за ним 2. Не боролась постоянно, просто если возникали спорные моменты, обходила их мягко, не в лоб решала их 3. Меня то он устраивает, мне то нормально с его "тяжелым" характером 4. Не последний, но люблю его 5. Не только недостатки то в нем, поймите. Если обе стороны устраивает то, как они живут, то зачем со стороны судить о них? У вас свое понятие того, кто и как должен жить, любить. У других людей - другое. И каждый имеет право жить так, как ему нравится.
# 14:24 31-03-2006 Катя, обратиться
Ну не надо только злться! Олеся, делайте так как считаете нужным, обычно советы просят чтобы потом сделать по своему: ))Насчет хитрости, так скажу- вы же эти годы все спорные вопросы решали? Решали. Вот и сейчас попробуйте, лучше вас вашего избранника никто из советующих не знает, поэтому и методы предлагаются разные. Вы уж сами из этого потока выбирайте и претворяйте в жизнь то, что подходит именно вам двоим. (под именем КАТЕРИНА я писала, читала др посты и сама себя переврала : -) )Абсолютных советов вам все равноне дадут, что русскому хорошо, от того немцу смерть. .. Кому что. ..
# 14:40 31-03-2006 Олеся, обратиться
Кате. Нет, я не собираюсь злиться ни на себя, ни на него, ни на ситуацию. Что будет, то будет. Просто я спрашиваю, может кто мыслей накидает, кроме того, что на данный момент я делаю - поддержку, о которой я писала, "не трогание", подключила одну женщину близкую нам, она для него авторитет, для разговора ее с ним на тему влияния и выведывания, маму (но от нее я писала, толку ноль). Что- то еще кто может предложить? И не потому я спрашиваю советов, чтобы сделать по- своему. Мне интересно, что бы другие сделали на моем месте (кроме вариантов "да послать его сразу и жить дальше, заводить нового") в данном случае?
# 15:21 31-03-2006 Лена, обратиться
А я все таки еще раз спрошу, стоит ли добиваться того, кто к тебе безразличен. Вот если, вы, Олеся, сейчас прекратите все действия, что будет? Придет? Будет скучать? Мышкины наветы - это только повод, чтоб было чем прикрыть остывшее к вам отношение. "Если обе стороны устраивает как они живут", то почему это одна сторона взяла да и свалила, простите? Почему бы вам не сказать вашему МЧ: я тебя люблю, я готова за тебя биться, давай попробуем опять и вместе. Почему у вас вместо этого какая то сеть интриг: того подключили, этого. Его личное мнение вы исключаете? Взрослый же парень, поймет рано или поздно все ваши "Хитрости" и что тогда?
# 15:42 31-03-2006 Олеся, обратиться
Лена! Я боролась за него, и продолжаю. И не безразличен он мне. У меня до сих пор остро болит сердце. Я оставила его в покое на этот месяц, пока он готовился к гос. экзамену - надеюсь, понимаете, почему. И переехала я от него, обозначив свое намерение (и он согласился с этим), что нам будет лучше думаться отдельно, и что возможно, мы просто устали, надо отдохнуть чуток. То, что я за него борюсь, он прекрасно знает - сказала в лоб. Просто эта борьба не активна в том плане, что я не пристаю с разговорами к нему. Я думала месяц над всем. Кто знает, сколько времени нужно ему. Что ж вы так категоричны то в своих суждениях? Вы выводы делаете, не читая, похоже. .. И не интриги это, а элементарно, меня сейчас он слушать не будет, если я только заикнусь о мышке. .. вот и все.
# 15:50 31-03-2006 Лена, обратиться
Олеся, читаю внимательно, вот обратила внимание, что в вашем страдательном порыве (люблю его, борюсь за него) мелькнуло некоторое условие: "чтобы он понял, что не прав был, поступив так, решив, что будущего у нас нет и мы разные"
Олеся, вам не нравится неопределенность, вы даже уже начали раздумывать, а все ли сделали, что могли. .. И при этом вы боитесь ставить вопрос ребром, вы дали ему неопределенную уйму времени на обдумывание непонятно чего, а сами мучаетесь.
Олеся, мне бы хотелось (честно), чтобы молодой человек пришел вдруг к вам к букетом роз и сказал: давай съедемся, я не могу без тебя. Хорошо было бы. Только смущает меня его поведение, вы, похоже готовы увидеть причину в ком и в чем угодно, только бы не услышать того, что бывают ситуации, когда все действительно кончается. .Причем бесповоротно. А насчет мышки. .. То, что она мышка - это ведь ваша оценка. Пусть она вам не нравится, но вдруг ваш МЧ нашел Друга, с большой буквы. Думали об этом?
# 15:57 31-03-2006 Олеся, обратиться
Может он и нашел друга. Я же даже ее не осуждаю за то, что она делает. Может она вообще это не осознавая делает. Может и не хочет зла. Она- то мне говорит, что из добрых побуждений. Просто мне кажется, что у него не прошла любовь ко мне. Вот скажите, почему у нас должно это кончится? Что за противоречия мешают этому? Когда я ей, знакомым, самой себе этот вопрос задаю, мне никто не может ответить на него. Наверное поэтому я и не успокаиваюсь, и все надеюсь на хороший исход.
# 16:05 31-03-2006 Олеся, обратиться
т. е. вы советуете уже поставить вопрос ребром, раз вчера сдал экзамен, во время подготовки я не трогала его, и так был злющий, что не успевал? А теперь уже время? А мне кажется, что у него и времени подумать не было, голова- то другим забита была, учебой. ..
# 16:14 31-03-2006 Лена, обратиться
Олеся, вы бы разобрались с собой. Как она может вам говорить о том, что вы друг другу не подходите и при этом не осозновать этого? Вы пишите, он подвержен чужому мнению. .. Вы сами очень многое додумываете за него. "Не так уж настроен на то, чтобы не быть вместе" С чего вы взяли? Ох, посмотрите посты, написанные до вас. Мужчины годами крутят мозги двум и более женщинам параллельно, обещают детей, а потом вдруг исчезают. .. А вы на основании "крутит мои волосы" решили, что он вновь к чему- то готов. Принимаете желательное за действительное. Оставьте его совсем в покое и вам станет ясно, стремиться ли он к вам. Когда любишь человека, удобно свалить на его подверженность чужому мнению, на "мышек", только бы не видеть очевидного - вы, такая деятельная, взяли когда- то быка за рога, ему удобно было, он с вами пожил. Вы это называете любовью, но с его стороны любви не было, любовь не потерпела бы никаких вмешательств, поверьте мне. Вы можете устроить опрос целого города, что у вас было не так, но никто вам не сможет ответить. Да и советов, которые вам тут дают, их тоже не слушайте. Хотя, хотите один, пародоксальный? :) Ваша серая мышь - не такая серая, как вам кажется, вот и пообщайтесь с ней, подружитесь, поймите, что ваш МЧ нашел в ней такого удивительного, почему она приобрела на него такое влияние? Вы (предвижу) пришли бы к удивительному результату: что она тут ни при чем, а просто ему удобнее так жить, ну не хочет он ничего и все. Или возможно вы узнаете, что он давно влюблен в другую, совсем не мышку. Готовы к такому, неконтролируемому вами, повороту событий? Или будете дальше играть со своей тенью?
# 16:24 31-03-2006 Олеся, обратиться
ОН нашел в ней интересного: что она уже 14 лет в браке, но любви в их браке яркой нет, он увлекающийся человек, новый человек для него - это интересно, старый нет. Другой у него нет - ну знаю и все - по всему знаю, и все знают. И не тот он человек, чтобы скрывать от других истинное положение дел и себя. Он: что на уме, то и на языке. Я жила столько лет с ним, знаю его. Поверьте, пробовала подружиться. Но все, что я говорю ей, моментально передавалось ему, даже то, что просила не говорить. Вывод по этому и многому другому, что она "за него", играет на его стороне. Про влияние всегда знала, поэтому ничуть не удивляюсь, что это она. Изначально не думала, что это все так обстоит. А потом стали доказательства этого всплывать, и осталось только сопоставить теорию с практикой. Т. е. не я придумала это, а потом за уши притянула доказательства. И последнее, не давлю на него, вообще его не трогаю. Живу себе одна и все. Я то его отпустила. Теперь жду, вернется, мое ли это. А с ним никто еще не говорил из знакомых, авторитетов. Потому что сдавал экзамен. И я сюда советоваться пришла. Если он не вернется ко мне, естественно, резать вены не буду - я не дура. Да, больно будет, как и сейчас - а что измениться? Неопределенность уйдет. Так это и хорошо. Понятно, что надежда чуть облегчает эмоциональное ежедневное настроение, но на весах они равны с неопределенностью. А любовь была- ну опять же, знаю я, знают все окружающие нас. И никуда не делась. Иначе бы человек себя и вел совсем иначе. Вы немного не вникаете, судите "как у других". .. Извините, если обидела. Я хотела, чтобы меня поняли.