семейный психолог

22:39 28-06-2006 / Чуня, обратиться

Помогите, плиз, разобраться Для начала немного расскажу о себе: мне 29, замужем, детей нет (по разным житейским проблемам), замужем 10 лет. Муж обожает, работа устраивает и все вроде гуд, но постоянная пустота внутри. Пытаюсь ее заполнить, но пока не выходит (ролы, велики, борд, гитара, тенис. . . )У меня есть или была или незнаю подруга, очень близкий для меня человечек. Познакломились еще в школе, много общались, компании всегда при этом были разные (я очень веселый человек по жизни, но в ее компаниях чувствовала себя не в своей тарелке), потом разные институтs? общение с новыми людьми. Появиление нынешнего мужа, который с первой встечи и мягко говоря невзлюбил подругу (ревнует, бесится, говорит, что при ней я другая. . . наверное : (((). Ее павренек тоже не особо жаловал меня. Таким образом наши пути с подругой разошлись. Я не пыталась навязывать свое общество так как после общения с ней оставалось странное чувство на душе, с одной стороны состояние спокойствия, радости и незнаю как выразить словами. При общении готова сделать все, чти она пожелает (кататься на атракционах до состояния тошноты, купить и подарит мобильник за 500 баксов. . ), в конце общения грусть, пустота, понимание того что я ее отвезу и в ближайшее время не увижу (у нее тоже семья, 2 малышей- двойняшек). Я себя чувствую пареньком с очень трепетным отношением, который ухаживает за девушкой, но ей это нафиг ненужно. Пыталась уйти и не общаться, но не могу, иногда позваниваю, зачем- незнаю. Надо отметить что с остальными подругами общаюсь совершенно обычно. Вчера заехала в гости, пошли погуляли с ее парнями, (им по 4 годика), она начала мне говорить что не нуждается в подругах (так как они ее только предавали- благо меня это не косается, но под гребень попала), что у нас совершенно разные жизни и мировозрения, что не навязывает мне свое общество, что мой муж полный пудель, напомнила старые обиды, короче разговор не получился. Я села в машинку и уехала домой, по дороге она позвонила, извинилась, но легче не стало. Я отчетила что не обижаюсь, больше она не звонит, а я вот думаю стоит ли мне продолжать общение, если ец этого ннадо. Как вы думаете, для меня очень важно Ваше мнение. Может у меня что- то с психикой не того? ? ? Мне больно от того что отношусь к человеку с открытой душой, а меня топчат.

Ответы

# 10:33 29-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Чуня! Конечно хотелось бы, что постулат "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к себе" играл роль в жизни. Но обычно бывает совершенно наоборот. Чем теплее и душевнее относишься к человеку, тем больнее он тебе делает и как вы выразились "меня топчат". На ваш вопрос про психику. .. у вас все в порядке, просто вы попали под влияние своей подруги. Объясню, что я имею ввиду. Наверняка вы сталкивались с такими людьми и помимо подруги, просто на этом не акцентрировали свое внимание, так как люди были вам не близкие. Когда мы сталкиваемся с другим человеком, то сразу ощущаем будем ли мы с ним общаться или нет, это касается и врачей, к примеру. Очень часто одного вида и знакомства достаточно, чтобы понять, что человек не ваш. На уровне ощущения- это чувство дискомфорта, раздражительности или такого чувства, которое просто нельзя описать одним словом, "что- то не так". Вот это самое "что- то не так" и есть сигнал того, что лучше с этим человеком не пересекаться. Он манипулятор, то есть питается вашими чувствами, он не специально, но играет на ваших лучших чувствах, может сделать внезапно больно, тоже не специально, но у вас останется осадок, что вам сделали именно больно специально. Самое главное, что вы можите стремиться к общению с такой личностью, она как будто затягивает вас как в варонку и вы ощущаете и полноту жизни и удовольствие от общения, однако. .. стоит вам разойтись, как вы начинаете ощущать пустоту и какую- то потерянность. Я попыталась вам объяснить интропсихическую зависимость от такого рода людей. Как с этим справиться и как научиться общаться с такими людьми, неразрывая при этом с ними отношений, вы найдете и прочтете в книге как раз по этой тематике. Там представлено множество техник общения и самое главное, как научиться снижать влияние такого человека на вас. Е. В. Сидоренко "Тренинг влияния и противостояния влиянию". Удачи вам!
# 12:08 29-06-2006 Чуня, обратиться
Большое спасибо за ваш ответ. я уж думала у меня крышняк того : )