семейный психолог

23:41 30-07-2006 / Катя Л., обратиться

Здравствуйте! Я ОЧЕНЬ боюсь машин. Я водила раньше, сейчас не вожу. Родила, ребенку год. Я и раньше, когда ездила, представляла себе аварии, хоть и гнала от себя эти поганые мысли, но все равно лезут. А сейчас еще больше. Хоть муж и водит аккуратно, но мне все равно страшно. Может мне к психиатору?

Ответы

# 07:04 31-07-2006 Совет, обратиться
Вам необходима помощь психотерапевта. Несколько сеансов, по крайней мере.
# 10:35 31-07-2006 Sveta, обратиться
Ув. Катя поверте мне на слово, ни к кому вам бежать ни надо. У Вас все нормально. Поговорите со всеми рожавшими и увидите такую картину: У всех была тревожность после родов и страх(у всех по- разному у кого- то мес. ,у кого полгода, у кого больше). я начала всего бояться перед родами: муж вел машину, а я вечно жала на тормоза (естественно с моеи стороны они отсутствовали и вечно голосила, никогда не боялась смотреть ужасы, а тут полностью отказалась от них). После родов ужасно боялась за моего малыша, мужа, ужасно боялась самолетов - в общем была тревожная. .Когда моему сыну было около 2- х все страхи мои испарились сами собои. Снова села за машину, перестала бояться ездить с другими водителями. Просто паника и фобии ушли сами собои.
Но вот мне скоро снова рожать и я опять не вожу машину и снова давлю на тормоза, сознанием понимаю, что безосновательно, но ничего не могу с этим поделать. я не психолог, но со многими на эту тему говорила, и все девочки кто рожал, утверждают одно и то же. Просто у всех разныи период адаптации и разные страхи, но практически все через это прошли.
# 22:09 31-07-2006 Тан, обратиться
Согласна со Светой, испытала на себе.
# 15:10 01-08-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здраствуйте, Катя! Если серьезно беспокоит данный страх, то рекомендую обратиться к специалисту по НЛП. За 2 сеанса уберут данную фобию без выяснения причин страха машин. Если интересует причина страха, то надо пройти будет курс краткосрочной психотерапии, которая и выявит причину и уберет страх. Но обращаться нужно тогда, когда вам этот страх мешает жить. Если вы с ним прекрасно живете (как например, многие бояться насекомых), но обращаться не стоит.