семейный психолог

12:38 30-10-2006 / Уля, обратиться

Здравствуйте! О- о- очень нужен совет! !! Причем уже давно! Мне 29 лет, 9 лет замужем, сыну 6 лет. И все бы ничего, даже замечательно, но вот беда: у мужа случаются регулярные, внезапные уходы в себя. Что- то вроде аутизма факультативного. Утром прощаемся, целуемся и т. п. , а вечером приходит совсем другой человек. Еле здоровается, уходит в спальню и плотно закрывает за собой дверь. Когда вхожу в комнату, каждой клеточкой чувствую его защитное поле: не подходи! не трогай! не говори со мной! Когда все же по необходимости обращаюсь к нему, на первый вопрос отвечает еще прилично, хотя и осквозь зубы, и односложно. На второй - раздражение выплескивается бесконтрольно. Детеныша, по счастью, это не касается. Наоборот, он с ним даже расслабляется, похоже. С другими людьми тоже нормально общается, почти. Т. е. весь негатив направлен на меня. Так обычно ведут себя с человеком, который тебя смертельно обидел. Я по началу так и считала, пыталась выяснить: в чем собственно. .. Становилось еще хуже, т. к. ничто так не бесит, как глухая стена, о которую разбиватся твой эмоции (как положительные, так и отрицательные).
Мне кажется, это связано с какими- то неприятностями (сложностями, напрягом) на работе. НО о проблемах никогда не говорит со мной, видимо считая это слабостью. Напряжение жуткое. Как на минном поле. То его жалею (прямо до слез). Особенно, когда его нет рядом. То, когда получаю по носу, его ненавижу, а жалею уже себя. Через какое- то время (1- 2 недели) весь этот кошмар также неожиданно заканчивается. Просыпается утром как ни в чем не бывало. Только год назад я научилась более или менее спокойно к этому относиться: не устраиваю сцен, не рыдаю, хотя пью иногда валерьянку.
Мудрые люди, помогите! !! Как себя правильно вести? Чтоб и ему помочь и себя защитить. И нужна ли ему моя помощь? Ребенок уже сейчас спрашивает: почему папа с тобой так грубо разговаривает и т. п. Кое как справляюсь пока: отвлекаю, говорю, что ему показалось. Но скоро он будет совсем большой и потребует более детальных объяснений. Пожалуйста, дайте совет!

Ответы

# 12:59 30-10-2006 Икс, обратиться
Тяжелый характер у Вашего мужа. Плохо, что ребенок видит такую модель семьи, где мужчина(папа)может вести себя, как тиран по отношению к женщине(маме). Наверное тут должен поработать психолог, а лучше психиатр. Думаю, что только специалисты помогут разобраться в ситуации. Я Вам искренне сочуствую.
# 13:03 30-10-2006 Яя, обратиться
Я Вам так скажу. Видимо, у него есть какое- то недовольство Вами, но изменить ситуацию он не может. Либо есть третья заинтересованная в ваших конфликтах сторона: например свекровь или другая женщина. У нас примерно такая же ситуация: я знаю, что есть человек, который спит и видит как нас с мужем развести (в силу имущественных претензий), но напрямую ни мне, ни ему не говорит об этом. Я всё итак понимаю, а муж в это верить не хочет. .. Вечером, пока еду с работы, мысленно продумываю слова и поступки этого человека и сопоставляю с непониманием (хотя не уверена, что действительно он не понимает) мужа, это меня начиниет раздражать, в результате либо весь вечер молчу с ним, либо ссоримся. Понимаю, что нельзя так, что таким образом цель этого гадкого гнилого человека будет достигнута, но ничего не могу поделать. По себе знаю, что лучше меня не трогать, не пытаться говорить со мной. .. Надо над собой работать. Проанализируйте Вашу ситуацию на наличие заинтересованной стороны.
# 13:37 30-10-2006 Зара, обратиться
В нашем доме из- за наших скандалов тоже страдают дети. Они уже все понимают. И мои дети начали воспитывать своего отца. Говорят ему что бить маму не хорошо и заступаются за меня. За это я их обожаю. Я же начала доводить до моего мужа что психика наших детей ломается. Ночью видят кошмарные сны будто меня ножом бьют по голове или дьявол уносит куда- то. Просто поговорите с мужем что ваши отношения сильно портят психику вашему малышу. Надеюсь это хоть как- то поможет. Желаю удачи.
# 14:48 30-10-2006 Мана, обратиться
на протяжении всей жизни для мужчины важен контроль, самообладание. но сил- то не хватает. он недоволен собой, поговорить с женой для него - это слабость. которую позволить себе он не может, это непростительно для него. вот он и держит всё в себе. очень знакомая картина. помочь вам в таких случаях можете только вы сами. главное - не обижаться, очень трудно, знаю. относитесь к нему в такие моменты как к больному ребёнку - тепло, с пониманием, заботой. но когда чувствуете, что "не подходи, не трогай" - то, действительно не трогайте его. ему нужно время, чтобы с собой справиться. видимо, кто- то из его родителей себя вёл таким же образом. когда он был ещё ребёнком. и у них в доме не было принятым рассказывать о проблемах и мвесте решать выход. просто когда он снова нормально себя ведёт, когда вы наедине и в хорошем настроении , вы найдите возможность сказать ему спокойно и напрямую, как больно вам в такие моменты, и как ребёнок от этого страдает. но в сами те моменты, не подавайте и виду. как бы трудно не было, чтобы не провоцировать ссор и скандалов. в такие моменты риск потерять контроль над собой мужу легче всего, а потом он будет себя за эту потерю ещё корить, и всё пойдёт по- новой. . к сожалению, женщинам во многих жизненных ситуациях приходится быть сильней духом. своей заботой и вниманием (а когда и "нетроганьем") вы лишний раз покажете мужу, что ближе вас ему никого нет, что вы всё понимаете, что на вас можно положиться, что при вас он может себе позволить быть слабым. . а своё душевное равновесие вам можно попробовать восстанавливать прогулкой на природе, или каким- нибудь любимым занятием. терпения вам.
# 20:19 31-10-2006 Наталья, обратиться
Уважаемая Ульяна! У меня есть несколько версий, объясняющих происходящее с Вашим мужем:
1. Конфликты на работе. Если челоек по свое натуре скрытный, он не любит дома расказывать о произвоственных проблемах.
2. Финансовые махинации, граничащие с криминалом.
3. СВЕКРОВЬ! !! Ваш муж разрывается между любовью к Вам и к своей матери.
4. возможно, он влюблен на стороне.
5. Да он просто ярко выраженный интроверт. Ему одиночество необходимо, как воздух!
Постарайтесь найти факты, опровергающие варианты 2, 3, 4 и примите его таким, какой он есть. Необщительный человек- не значит плохой. Мне лично такие люди больше нравятся, чем болтливые.