семейный психолог

00:06 28-12-2006 / Светлана…, обратиться

Я в браке 18 лет, 2 детей дочь 17 лет сыну 14 лет. Живем в одном доме со свекрами все это время но на разных этажах. С мужем живем в разных комнатах лет 5, он выпивает сейчас регулярно ссылается на усталость. Я заболела и чтобы его не заразить перешла спать в гостинную, потом если он пяный я тоже начала уходить немогу терпеть запах и храп, а частые выпивки привели к постоянной жизни на диване. И по вечерам он начал сам выносить мою постель в гостинную. Живем как соседи, Развестись? А куда идти дети хотят полноценной семью, которой нет все проблемы решаю я сама, по здоровью по учебе, ремонт в квартире и т. д. У меня никого нет выгляжу нормально. Честно говоря нет желания выглядеть класно, хотя за последние месяцы похудела на 20 кг, занимаюсь фитнесом никто не верит что у меня такие взрослые дети, спрашивают сколько мне лет. На самом деле чувствую себя лет на 45 а может больше а мне 37, подруги мои все до 30. Живу для детей дочь в институт поступает, дальше сын на подходе разойдутся скоро. А у меня нет цели в жизни я незнаю чего хочу. Знаю так жить не хочу. В том что муж пью свекры обвиняют меня, потому что я не создаю ему особых условий и не сплю с ним, надоело. А спать не хочу и он меня как женщину не рассматривает, другой у него нет я уверена у него вообще проблемы с этим и кроме этого я вижу был один эпизод меняет ориентацию. Поэтому если была бы другая я бы поняла, а так странно . . . . . . . . . . Как жить как растение? Может кто то что то посоветует. Извините за сумбур пишу впервые

Ответы

# 00:18 28-12-2006 Ох, обратиться
Знаете, дети входят в свою жизнь, постарайтесь их убедить, что Вам нужна Ваша. Что значит они хотят полную семью? Даже за счет счастья матери? Я бы поскорее развелась, нашла интересное занятие для себя, продолжая по мере необходимости помогать детям. Что можно потерять кроме своих оков приразводе в этой ситуации? По моему ничего? !
# 10:11 28-12-2006 Шу-Шу, обратиться
Не обманывайте себя, дело не в детях!
Они взрослые и прекрасно видят, что "полной семьи" уже нет давно. Они видят как Вам тяжело. Сейчас, когда дети начнут жить взрослой жизнью, с чем Вы останетесь? С мужем- соседом? Конечно тяжело менять налаженную жизнь, и именно перемены пугают Вас и, где- то в глубине души, Ваших детей. Но эти перемены необходимы, как глоток свежего воздуха. Что Вы вспомните через пять лет? Как Вы, красивая, интересная и здоровая женщина, спали одна на диванчике? А что Вы вспомните через 10 лет такой жизни? Ваша жизнь - это не черновик! Вы не сможите переписать его заново и, что самое печальное, дети никогда не оценять Ваше самопожетвование, просто не поймут его. Столько трудностей, мелких и не очень проблем окружает нас. Зачем Вам еще один чугунный якорь за спиной носить? Просто представье Вашу жизнь без мужа- соседа. Если Вам понравился уют, тишина и, очень вероятно, совсем другой человек рядом и совсем другие ночи, то смело разводитесь!
# 11:11 28-12-2006 Яя, обратиться
Во- первых, отсечь свекров, их мнение не к чему, Вы не первый год замужем. То, что их сын слабак и пьяница- это скорее их, а не Ваша вина. Посвятите себя детям, они сейчас в Вас нуждаются, таким образом Вы сможете рассчитывать на их хорошее отношение к Вам в старости. Муж- это ясно, чемодан без ручки: нести тяжело и выбросить жалко. Наладьте себе личную жизнь, свои собственные интересы: спортзал, вязание, сериалы (гадость, но некоторым нравится), общение с подругами, походы в театр. Вы не должны жить для мужа- пьяницы, оставьте его в покое, пусть продолжает спать на диване до старости.
# 17:57 28-12-2006 Тан, обратиться
Займите спальню, а мужа отправьте спать на диван- ваш первый шаг к самоуважению и самоосознанию. Может понравится быть себе хозяйкой, а не приживалкой на диване. .А дальше может захотите еще что- то в своей жизни поменять. .