Здравствуйте, посоветуйте пожалуста как мне быть, ситуация такая. Мой муж позволяет себе наорать на меня, "мат…

семейный психолог
Здравствуйте, посоветуйте пожалуста как мне быть, ситуация такая. Мой муж позволяет себе наорать на меня, "матернуться", нагрубить, нахамить. Раньше это было редко и он просто повышал голос, теперь с каждым разом все хуже и хуже. Ему 37 мне 27, вместе 4 года, в браке 1, 5, сынульке 9 мес. С одной стороны он безумно любит меня и сына, практически все завидуют нашим отношениям, а с другой - хам трамвайный. Я, как говорят, нормальная жена и хорошая мать, Я конечно знала за кого выхожу, но ведь раньше так не было. Сейчас мы в ссоре, не разговариваем 4 день, я больше не могу выносить этого хамства и неуважения, но семью не хотелось бы рушить, может посоветуете как сделать, как сказать чтобы он так себя не вел.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Мой папа - весьма похож по описанию на вашего супруга. Он
тоже позволял повышать голос на маму, но больше на детей.
Мама переживала из- за этого, постоянно говорила ему, что
так нельзя. Порой доходило и до скандалов. По- моему папу
вразумляли только следующие за такими ссорами молчание и
игнорирование. А было и так, что мама говорила ему про
развод. Это приводило его в чувство.
Знаете, я очень сочувствую вам. Когда я жила еще вместе с
родителями и терпела вот эти папины выходки, я не могла
дождаться, когда буду жить отдельно. Только это меня и
спасло. Теперь хоть нервы берегу.
И мне кажется, что таких людей перевоспитать невозможно.
Можно либо терпеть, либо устраивать встряски с обидами,
либо расходиться.
А вы никогда не пробовали ответить ему тем же? Если вы просто потихоньку обиделись и не разговариваете с ним, то толку не будет. Возможно, что у вас даже желание помириться придет у первой, а еще не дай бог с чуством вины. Попробуйте хоть раз дать достойный отпор с набором крепких русских слов. Слезы и тихие обиды не помогут точно, а вот хорошая буча с грохотом и шумом возможно и "обламает"вашего мужа. Мой, как то сказал мне нелицеприятную фразу. Я красиво разбила пару тарелок и сказала, что в следующий раз сделаю это о его голову, если это повториться. Он месяц со мной разговаривал как с душевно больной- тихо и спокойно. Не всем конечно подходит такой метод, но меня он часто выручал. В семье даже спорить со мной может только брат. Даже свекровь помалкивает. С хамом по хамски! Удачи!
Не совсем согласна с Леной. Все зависит от человека. Бывшая жена моего мужа ругалась с ним и даже могла переорать его. .но толку ноль, только ненависть. Я долго "выбирала тактику". Если орать- он забывает что он виновать и уже помнит только что "На него орали". МОлчать - не поймет. Я спокойным, "ледяным" голосом по полочкам раскладываю почему он не прав, с неопроверживами фактами и ухожу. Через пол часа осознав ошибку и успокоившись приходит извиняться. Для закрепления результата через пару дней еще раз покойно обяснить причину кофликта. Но опять же - все индивидуально и мой способ не панацея.
Вообщем- то, скорее это по жизни такой человек! И дело не в Вас. Он орал бы также и на другую. Скорее всего, у него комплекс в чем- то, и, поорав на Вас, ему становится легче: "Блин, а я ж мужик! " А попробуй он поорать на такого же мужика. И не известно, может и по морде получил бы. Представляю, как Вам тяжело и противно. Ведь соревноваться с мужчиной невозможно. А Вы постарайтесь мысленно заткнуть уши (а может и понастоящему) и посмотреть на него орущего, но немым ртом. Мне кажется, это так смешно! Даже, когда выключаешь звук телевизора во время жутко страшного момента (триллер), то страх пропадает. Вот и тут, пусть орет, а Вы смейтесь в душе над тем, какой же он убогий, раз старается навести страх на женщину с помощью голоса. Видно в его детстве, кто- то также решал проблемы. Может его папа. Терпения Вам. Главное, оставайтесь женщиной и не берите с него пример, а то упадете в его глазах. Лучше спокойно скажите ему что- нибудь вроде того: "Ну что, полегчало? "
Спасибо большое всем кто написал, рассказал посоветовал, действительно, ведь у всех свои и разные методы. Я, наверное, вчера нашла свой - мы сели и сказали друг другу то, что нас не устраивает, т. е. разложили по полочкам уже спокойно, оказалос, что и я во многом не права. Итог: попросили друг у друга прощения, простили друг друга, оставили все позади. Думаю, что у нас все получится, по крайней мере мы все для этого сделаем. Ведь мы любим друг дружку и у нас растет самый лучший в мире сынок. :- )))).
Господи, а я уж такого насоветовала, представив, что там монстр просто. Даже стыдно стало! Похоже, у Вас совсем не плохой муж. А Вы молодец, выбрали самый хороший выход из положения. Цивилизованный, по крайней мере.
Здравствуйте, Катя! Хотела сначла длинный текст написать, но потом увидела отличную фразу в ответах "Вообщем- то, скорее это по жизни такой человек! И дело не в Вас. " Действительно, это определенный типаж из десятка типажей личности. Переделать или как- то подкорректировать это может психолог и психотерапевт, если человек сам захочет. А если не хочет, то приходится корректировать себя лично, путем специальных техник. Они ярко представлены в двух книжках, которые я очень много раз упомянала здесь. Одна Сидоренко "Тренинг влияния", другая "Тренинг уверенности в себе".
Думаете все так просто? Ситуация, которая развивалась долгий период времени, разрешилась в один день? Не верю! НО НАДЕЮСЬ, что я ошибаюсь.
2 Катя 12 января 2007 13: 31: 34: Думаю, если понимаешь, что
твой мужчина убогий или даже представляешь его таким, то
вообще, зачем с ним жить? Я лично не могу себе этого
представить.
Катрин, вот Вы сказали "Я знала, за кого выхожу". Значит, это и вправду типичное для него поведение, а не случайность. Просто раньше это проявлялось слабее, а сейчас что- то спровоцировало, и он Вам уже сказал, что именно. Вы лЮбите его и Вы наУчитесь быть мудрым дипломатом, чтобы его не раздражать и избегать таких ситуаций в будущем. А вот как быть детям? И мальчику, и если будет, девочке очень трудно и вредно жить с грубым и невыдержанным отцом, особенно если грубость сочетается с эмоциональной холодностью. Задумайтесь, а как Ваш муж относится к детям друзей, родных? Может ли он с ними проводить время и оставаться терпеливым, спокойным, доброжелательным? Желаю Вам удачи и терпения.

Ответить

Код проверки