семейный психолог

18:45 30-01-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Я замужем почти 4 года. Перед тем, как пожениться, мы с мужем обсуждали наши взгляды на брак, совместные планы и даже то, как нужно вести себя в случае семейного кризиса. Получалось, что мы были друг для друга друзья, равные партнеры с общими целями. Год после свадьбы так и было, и мы решили завести ребенка. Мы! А не я одна. Я как раз заканчивала институт, и передо мной (точнее перед нами) встал вопрос, устраиваться на работу или рожать. Совместно был принят второй вариант. Тут- то все и началось. Друг и партнер двруг стал маленьким мальчиком. Отошел в сторону при первых же трудностях. То есть он не бросил меня, жил по- прежнему со мной, но цели и обязанности у нас стали разными. У него - работа (не напряженная, кстати, и не допоздна). У меня - моя беременность, врачи, подготовка к родам, домашнее хозяйство (полностью), планирование бюджета, и все остальное. Попытки попросить его о помощи переходили в слезы, так как понимания было ноль. Его все устраивало. Дальше - хуже. Я родила, дочери уже два года. Он ее любит, но издалека, никогда не возьмет на руки, ночью ни разу не предложил мне помощи, ни разу не гулял сней, никогда не кормил, не купал и вообще не спрашивал, что, как и когда она делает. Со мной разговаривать он перестал (только о работе), за все время с начала беременности не обнял, не поцеловал, исключение - 8 марта и День Рождения. Вдобавок ко всему он решил, что он сам, его жизнь - это самое ценное и дорогое, что у него есть. Делает себе дорогие подарки, тщательно следит за собой и за своим здоровьем (у нас с дочерью он не интересуется, как мы- то живем), каждый свободный вечер проводит не с нами, а пытается организовать мальчишник, если я напрошусь, может взять. И что самое ужасное, стал просто не носить деньги домой. Недавно я узнала, что он получает около 20 тыс. руб. Домой он приносит не больше семи (и это при набранных им кредитах на сумму 2- 3 тысячи ежемесячно). Т. е. на существование он нам оставляет по 1, 5 тыс рублей на человека в месяц. Напомню, я не работаю. Нас не берут в садик (пока, через полгода должны взять). У меня уже нет сил с ним ругаться. Его абсолютно не трогают мои слова. Ему хорошо. Нам плохо. Что делать?

Ответы

# 19:07 30-01-2007 Света, обратиться
Лена, начните с кем- нибудь знакомиться. И если что- то получиться с другим- бегите, пока он сам неожиданно кого- то не нашел
# 20:52 30-01-2007 Ксюша, обратиться
"Начните знакомиться, и если что- то получится - бегите". Света, у вас самой дети есть? Представляете, какая реакция будет у мужа Лены, если он узнает, что она с кем- то знакомится? Он и сейчас- то денег не дает. И где, кстати, гарантия, что другой не оакажется таким же?
Лена, а у вас нет никого (родители, например), кто мог бы посидеть с дочкой, пока с садиком проблемы? Ну или на первое время оплатить вам няню? Я к тому, что для вас сейчас самый нужный вариант - это выйти на работу. Я сама была в такой ситуации. И жалею только о том, что вышла- таки на работу все- таки уже после того, как мое терпение окончательно лопнуло и я ушла от мужа. Хотя родить второго с таким супругом я точно не решилась бы. Как показывает практика, это довольно распространенная ситуация в семьях с маленьким ребенком. И в очень многих случаях она стабилизируется, когда мама выходит на работу. Во- первых, вы зарабатываете деньги и хотя бы в карманных расходах не зависите от мужа. Во- вторых, вы уже перестаете быть в его глазах просто домашней курицей, которая "никуда не денется". Даже если сначала вы не сможете много зарабатывать (что естественно - без опыта), начните с малого. В конце концов, все когда- то с чего- то начинали. Но поначалу, конечно, вам понадобится чья- то помощь. Я выкручивалась так: нашла хорошую работу (еще пока была с мужем), хотя за время сидения с ребенком дома думала, что квалификацию полностью потеряла. Уговорила маму взять отпуск на время моего испытательного срока. Пока она сидела с дочкой, активно искали через знакомых няню (и нашли хорошую и недорогую) и даже умудрились записать дочку в садик - оказалось, что мама моей старой школной знакомой там работает. В общем, кто ищет - тот всегда найдет. Сейчас прошло меньше года, а я уже зарабатываю больше бывшего мужа. Кстати, вопреки сложившемуся стереотипу без опыта тоже можно устроиться - например, в нашу организацию выпускников тоже берут. И тоже на хорошие зарплаты. В общем, проявите немножко активности и не вешайте нос!
# 22:28 30-01-2007 Аня, обратиться
Лена, очень похожая ситуация была у моей подруги, все аналогично как у вас, и с деньгами, и с помощью по дому. Я наблюдала ее так сказать в развитии. Это такой инфантильный типаж мужчины (если его можно так назвать), у него вся семейная идиллия на уровне разговоров, а как только надо оторвать свое мягкое место от сиденья и сделать что- нибудь, так все и заканчивается. Подруга с ним до сих пор мучается, но нет ей бедной счастья. Она вышла на работу - как советует Ксюша, и теперь еще и плюс ко всему деньги зарабатывает. .. Вобщем, если у вас мужчина аналогичный (а очень похож), то готовьтесь либо к долгой и тернистой сем. жизни, либо (на мой взгляд лучший вариант) признайте, что это не ваш мужчина, и начните с работы, и возможно дальнейшего развода, если не образумится.
# 08:14 31-01-2007 Ам, обратиться
Лена, вероятнее всего, причины его поведения в родительской семье, спросите у его мамы, как вел себя его отец при появлении детей и насколько участвовал в воспитании - и многое будет ясно. Однако понимать еще не значит исправить. Что вам делать? Возвращаться в ту роль, в которой вы были для него до рождения дочери. Роль парнера, друга, "может взять с собой, если попрошусь" - очень хорошо! Найдите няню, хоты бы временную, приходящую по вечерам, и сопровождайте мужа. Попробуйте посмотреть на его жизнь "без вас" - что в ней так для него увлекательно? Попробуйте присоединиться. И постепенно, через все это "встраивайте" в ваши отношения и то, что он отец, муж, что это очень уважаемо, что это делает его еще более мужчиной в глазах окружающих. .. По поводу поискать работу - тоже верно. Как это ни больно понимать, для такого типа мужчины, вы и ребенок сейчас - обуза. Попробуйте из обузы превратиться в радость и гордость. Это трудно, проще требовать и обижаться. Но если хотите сохранить семью - оно того стоит.