семейный психолог

23:14 08-04-2007 / Вадим, обратиться

Помогите. Я понял её любовь не вернуть, следовательно и её саму. Подскажите как легче и быстрее забыть её. Мне 39, три года прожили с ней вместе. Я не могу без неё, и чем дальше тем хуже. Эйфория от свободы прошла. В жизни по- настоящему любил три раза, расставание со второй любовью закончилось глубокой депрессией. Пол года лечился у врачей. Ещё раз я такое не вынесу. Помогите реальным советом. Знаю, что уже не наладится с ней. Задача - забыть. КАК? СПАСИБО.

Ответы

# 00:21 09-04-2007 Лена А, обратиться
Я сейчас примерно в такой же ситуации. Только сама не хочу возвращаться, хотя еще тянет. . .. Я лично стараюсь не думать о том, что было хорошего, вспоминаю плохое. В принципе, помогает. .
# 00:29 09-04-2007 Тата, обратиться
да пожалуй самые плохие моменты вспоминайте почаще. поймете что в жизни может быть и лучше.
# 18:08 12-04-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Вадим, есть такое понятие в психологии как давность неприятного момента- от полугода до года, у кого как. Вы написали, что полгода лечились. У кого и как? В принципе эмпатическая связь, которая остается после разрыва держится очень долго, но ее можно разорвать или ослабить специальными психотерапевтическими методиками. Не раз я здесь говорила о так называемом пустом стуле. Вариантов несколько. Если ваш разрыв прошел с недосказанностью, но вот эта самая недосказанность и губит вас сейчас, то есть действие незакончено. Самостоятельно можно попробывать следующее (остальное только уже с психологом). Берете лист бумаги и пишите ей письмо, оставляете на два или три дня и потом перечитываете, а через неделю сжигаете, при чем при написании вы отслеживаете свои физические ощущения (где больно, где тепло, где холодно, где давит). Потом вы мысленно представляете вас и ее чесез месяц, год, 5 лет, 10 лет, 20 и так далее и опять же отслеживаете ваши физические ощущения. Вы должны понять где вам легче, а где тяжелее. При чем картика представляения должна быть вплоть до вкусовых ощущний (к примеру если будет совместный ужин). Но опять же эта техника из работы очной. Но попытайтесь. Да, к слову. .. .полгода. .. многовато для разрыва. .. обычно 2- 3 сеанаса достаточно. И еще, это уже позитивная психология0весь негатив переводить в позитив- значит эти уроки жизни вам зачем то были даны. Но на этот вопрос вы должны постараться ответить сами.