семейный психолог

13:09 28-04-2007 / Лена, обратиться

Меня постоянно преследует чувство, что за что бы я не взялась, мое воображение сразу рисует в красках плохой исход дела, при чем такой, где я- жертв("обманули, предали, бедную, несчастную"). Даже сейчас, когда я беременна, (может после первого выкидыша), мне сниться и преследует страх, что закончится все плохо. Как от этого избавиться.
Пугает версия, что мысли материлизуются!

Ответы

# 14:27 28-04-2007 Лена А, обратиться
Есть такой психический феномен. То, чего мы больше всего боимся, то мы больше всего и хотим. Естественно, сознательно вы не можете себе признаться, что хотите быть обманутой, несчастной, или чтобы что- то с вашей беременностью случилось. Но на сам деле, этот страх ЗАЧЕМ- ТО вам нужен, как ни парадоксально, но он дает вам какую- то выгоду. К примеру, если бы вы были несчастной, то кто- то вас пожалел бы и вам стало бы хорошо. Или если б были бедной в плане денег, то кто- то вас обеспечил бы и решил за вас все проблемы. Т. к. человек в принципе всю жизнь стремится к спокойствию и удовлетворению своих желаний (природа его такова, на том и основан прогресс), то и хочется не напрягаться, а чтобы "кто- то сделал за меня". Вот, скажем, когда у вас был выкидыш, что было с вами после него? Как отреагировали ваши близкие? .. . Не знаю, ответите вы или нет, но хочу чтоб вы поняли (т. к. вы ждете ребенка, и вам не нужно волноваться и настраиваться на плохое). В общем, когда вы приметесь за дело, о котором вам воображение будет опять чо- нить плохое рисовать, то вы пораскиньте мозгами, а что собственно в этом деле зависит лично от вас? Проиграйте в уме всю ситуацию, что вы можете сделать такого, чтобы исход был печальным, и что можете сделать так, чтобы исход был успешным. Если взять конкретно вашу беременность. У врачей вы проверялись? Что они говорят? Если говорят, что все нормально, то с какой стати вдруг должно быть плохо? Ваша задача - отслеживать все ситуации, которые могут негативно повлиять на беременность, и не попадать в них. Только и всего. Это то, что зависит именно от вас. Если вы будете чувствовать всю ответственность за ситуацию, вы сознательно не допустите ничего плохого. А потом подсознание начнет вам помогать, т. е. желание избавиться от беременности (надеюсь, вы поняли о чем я тут) пройдет, соответственно и страх пройдет. . . Так же и с другими вашими делами. . .. Еще раз: надеюсь, что вы меня поняли, т. к. вам сейчас, в вашем положении, это очень нужно понять! Здоровья вам!
# 14:41 28-04-2007 Лена, обратиться
Спасибо что откликнулись, я поняла.
А из- за выкидыша реакция была ужасной, мне просто не хотелось жить.
Зачем кушать, если "ему" это уже не поможет.
Причину, так и не сказали. Сейчас ставят угрозу и так же болит живот. Нахожусь просто в шоке и постоянно молю, что бы все получилось. Жаль что в наше время не только для выживания, но и для рождения малыша, нужны огромные суммы, без которых на тебя просто махнут рукой. Самое страшное, что в данный момент от меня ни чего не зависит.
# 15:01 28-04-2007 Лена А, обратиться
Ну вот видите, вы пишете - не хотелось жить. Тогда была очень сильная эмоциональная встряска. Такое бесследно не проходит. Возможно, где- то глубоко в подсознании у вас укрепилось эта связь: "беременность" - "не жить" (возможно и такое, что там у нас в мозговых клетках происходит - сам черт ногу сломит). Надо, так скать, разрубить эту связку. Вы ждете, что то, что произошло в прошлый раз, может случиться и сейчас (по механизму, который я описала ниже). Но на сам деле, подумайте, вы сейчас нервничаете, напряжены, органы ваши напряжены, в т. ч. женские, как же им работать- то, если от своего напряжения они не пропускают достаточно крови и кислорода туда, куда надо. Малышу нужен полный комфорт, а мамка не дает со своими там нервами. А вы говорите, от вас ничего не зависит. Еще как зависит! . .. .Мама, вам сейчас нужна полная и непробиваемая уверенность, что с вашим малышом все в порядке. Настройтесь на ЖИЗНЬ ЖИЗНЬ ЖИЗНЬ. Всю свою энергию мысленно отправьте туда, малышу, чтобы он тоже настроился, и не захотел никуда от вас деваться. ..
# 15:11 28-04-2007 Лена А, обратиться
Еще про врачей хотела написать. У меня на 8 месяце беременности испортились анализы. Меня запихнули в роддом в патологию. Я через 4 дня оттуда сбежала, невыносимо там было, и обращение медперсонала и вся эта больничная обстановка. Пришла в консультацию, врачиха на меня наорала, грит, тебе надо лежать в больнице, опять запихали, туда же. После моего бегства медработники тамошние стали относиться ко мне еще хуже. Смешно, но через неделю я опять сбежала, на этот раз даже выписку не взяла. К слову, от таблеток, которые должны была там пить в лошадиных дозах, меня натурально воротило, я их выкидывала в туалет, еще и потому, что была уверена, моему ребенку это все вредно. В конце беременности обычно заставляют часто в консультации появлятьс, а я вообще перестала туда ходить. Ну зачем мне слушать их оры. Три недели провела дома в свое удовольствие - вела спокойную и размеренную жизнь. Потом схватки, увезли в роддом (другой, слава Богу), и благополучно родила. . .. . И что там эти врачи мне обещали каких- то ужасов со здоровьем. .. Мне было тогда всего 20, но хватило мудрости (или уж я не знаю чего, может легкомысленности), не поддаваться панике, а просто спокойно наслаждаться своей беременностью. .. Может, мой пример вам поможет. ..
# 12:57 30-04-2007 Аноним, обратиться
Если вы верующая, то сходите в церковь, помолитесь, возложите "ответственность" за благополучное разрешение на Бога и святых - вам станет легче, вы почувствуете что не одна за всех.
# 17:34 30-04-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лена! Ммм. .. по хорошему, вам надо обратиться очно к психологу. Это можно сделать как в индивидуальном порядке, так и в групповых тренингам именно для беременных. Такие курсы есть при Школах для мам и пап. Весьма полезное занятие. Если же обстрагироваться от стрессовой ситуации(потеря малыша в первой беременности), то здесь вам подойдет индивидуальная работа по кигнитивной психологии, которая работает имеено с мыслями (диструктивнами, плохими и так далее). Работа направлена на опровержение этих мыслей и самое главное находится корень этих странных мыслей о своей неудачности. В психологии есть такой термин "комплекс неудачника", который появляется не на пустом месте, а растет с тех пор, как вы научились разделять Я и остальной мир (3 года, 3, 5 года). В вас задействован внутренний локус контроля, который считает, что вся вина, вся неудача от человека. Что касается рекомендаций в рамках этой конференции, то хорошую подпорку дала вам Лена А.