семейный психолог

09:58 17-05-2007 / Алексей, обратиться

Помогите разобраться. Через полгода после рождения ребенка я стал агрессивен к жене - могу сорваться по пустякам - потом всегда жалею об этом. В моменты гнева говорю все подряд, кажется что жену не люблю. Может дело в том, что в семье вся "любовь" жены ко мне сводится к быту, а я тащу воз отношений - стараюсь устроить ее досуг, проявить нежность? Как мне заставить жену полюбить меня не только в плане быта, и как мен быть с моей агрессией?

Ответы

# 10:17 17-05-2007 Е.М,(Катя)…, обратиться
Легко- возьмите на себя быт, а она возьмет все остальное, может тогда станете лучше ее понимать. Вы ее воспринимаете как домработницу, и вас бесит наверное что она "тупая" "не понимает" "не ценит".
# 13:09 17-05-2007 Алексей, обратиться
Да нет - из бытовухи на ней только забота о сыне (80% ), готовка и слежение за моим внешним видом и гардеробом (в общем, чтоб я был обыт, одет и накормлен). Все остальное делаю по дому я. Так повелось с момента рождения ребенка - он очень трудно отходила от родов.
Или Вы предлагаете еще больше увеличить мою нагрузку по дому?
# 14:12 17-05-2007 Икс, обратиться
Вы уж простите, но у нее сейчас главная забота- это беспомощьный ребенок. .. Ваш ребенок. И Ваша задача сделать их жизнь комфортной. .. Вы считаете , что воспитание ребенка , готовка и другие домашние дела- это не дела, а так . .. развлечение? Что Вы делаете по дому? Уборка. .. ну это раз , максимум 2 раза в неделю, поход в магазин. .. можно отовариться на неделю, а можно всей семьей сходить в магазин. .. Стирает. .. слава Богу (надеюсь) стиральная машина. .. Посуду может мыть посудомоечная (очень удобная штука. .. если нет, то рекомендую). Какие такие "нагрузки" по дому у Вас? Что за эгоизм? Ревность к ребенку? Раздражение , что основная часть времени и заботы достается ему? Ну так . .. не чужому же, а Вашему ребенку! Что бы он вырос нормальным человечком! Попоейте валерианочки. .. может поможет. .. И как Вы смеете на жену, на мать Вашего ребенка кричать? !Просто чудовищьно!
# 14:21 17-05-2007 Таня, обратиться
Даааа, конечно работу по дому это архитрудная задача. Видимо Вы переутомились бедненький. а на ком еще можно сорвать весь негатив, конечно на ближнем, слабом и беззащитном.
Я б врезала разок по морде, чтоб неповадно было.
Вообще это чистейшее проявление слабости с Вашей стороны. Злость и агрессия это признак бессилия.
# 14:48 17-05-2007 Lika, обратиться
алексей, если я правильно поняла прочитав между строк, вам не хватает внимания, секса и близости. Что ж, вполне понятно, но поймите и вы и примите, насколько возможно, что организм женщины восстанавливается только через год после рождения ребенка, о психологическом состоянии говорить не берусь, у всех по- разному. И чтобы хоть немножко помочь ей вновь стать вашей женщиной, любимой и нежной не зацикливайтесь на быте. А лучше подумайте, как можно сделать так, чтобы вы хоть немного побыли вдвоем. Съездили отдохнуть, поваляться, поболтать, расслабиться. Ничего не делать, провести хотя бы недельку пассивного отдыха. Пофантазируйте, отдайте ребенка хоть на несколько часов бабушкам. Организуйте жене не досуг, а незабываемые часы отдыха и впечатлений, свечи, ванна, и т. д. Все что поможет ей расслабиться и вспомнить, что она женщина. И скажите ей, что для вас не совсем важно насколько выглажена рубашка, а гораздо приятнее несколько минут ласки. Насчет агрессии - сублимируйте, помните как в фильме с Челентано или дрова рубить, или в колокола бить. Направьте свой негатив в другое русло, способов - миллион.
# 15:21 17-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ребенок, готовка, глажка и стирка на ней и вы думаете это мало? ))
Что остается вам? Помыть пол? Простите, но это не слоджно и не часто.
# 17:06 17-05-2007 Лена А, обратиться
Я вот тоже удивляюсь. "чтоб я был обыт, одет и накормлен". .. .. Ха. . всего- то. .. Накормлен: слетать в магазин, сготовить (мужика блин накормить - полдня у плиты). Одет: рубашек, брюк нагладить - еще часик. Обут: ну тут я не знаю, чо, может, носков настирать и обувь начистить. А в перерывах между этим всем всего- то - бутылочки- пеленки- кормления ребенка несколько раз в день- гулять несколько часов- убаюкать- позаниматься всякими массажами с ребенком и поиграть- .. .. .. . А поспать когда? . .. .Алексей, ответьте же нам, что за нагрузки у вас по дому? Пылесосите что ли?
# 23:18 17-05-2007 Полина, обратиться
Полностью согласно с Леной А! Мужики по- моемк вообще вырождаются! ". .. на ней только забота о сыне (80% ), готовка и слежение за моим внешним видом и гардеробом (в общем, чтоб я был обыт, одет и накормлен). Все остальное делаю по дому я. .. " Да. .. вам не позавидуешь, на вас "ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ". Это что же там остается- то? Купить себе пива? ?? Ха- ха- ха! !! Вы так никогда не "заставите" вашу жену вас полюбить. Вам вообще не стыдно, вы что не в состоянии за свом внешним видом сами следить? ?? Я в шоке. ..
# 00:33 18-05-2007 Алексей, обратиться
Девушки, я же не спрашиваю вашего агрессивного комментария, а прошу совета. Совет дельный я услышал пока только от Lika. Спасибо ей большое. Сегодня уже был сделан первый шаг в правильном направлении я думаю.
А насчет быта: "слежение за внешним видом" состоит в подборе одежды, а не во всем, что вы тут перечислили. Я не собираюсь оправдываться, но: я не пью, не курю, на мне стирка, глажка, уборка по дому, походы по магазинам, помимо общепринятых "мужских" дел - неужели у вас у всех мужья настолько идеальны, что делают еще больше?
# 02:58 18-05-2007 Ksenia, обратиться
Алексей, может Вам стоит отпустить жену отдохнуть на пару дней, а на себя взять заботу о ребенке? Может быть, тогда Вы поймете, как это тяжело. А также ответите на вопрос, почему к вечеру нет ни сил, ни желания даже в душ сходить и привести себя в порядок.
Вы молодец, что пытаетесь наладить отношения, ведь могли бы просто найти любовницу и плюнуть на жену. Но старайтесь почаще ставить себя на ее место. Удачи!
# 02:59 18-05-2007 Лена А, обратиться
Ох, обманываете вы нас, Алексей, насчет ваших обязанностей. . Как пить дать. . Ну да бог с ним, с бытом. . . .Наверно вы знаете, что у женщин после родов бывает послеродовая депрессия. Поэтому помимо зацикленности на ребенке, у нее еще и гормональные перестройки в организме, поэтому реакции ее могут быть иногда неадекватными, и она в этом не виновата. Ну а вы, скорее всего, воспринимаете ее поведение как НЕлюбовь к вам (или что- то в этом роде). Может неосознанно. . Вот и вы выплескиваете ей то же самое в ответ ("кажется что жену не люблю"). У нее и так вот это все вышеперечисленное, а тут еще вы со своей агрессией. . плохо вы ей делаете. Задумайтесь об этом.
# 11:38 18-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Алексей, мой муж далек от идеала и ничего дома не делает, хотя оба работаем и я даже в два раза дольше. Но это не значит, что и в своих семьях мы не хотим ничего изменить.
Если хотите наладить отношения- ребенка бабушкам, жену на море хотябы на недельку и все наладиться хотя бы на какое то время.
# 12:51 18-05-2007 Икс, обратиться
Алексей , а какие у Вас "общепринятые мужские дела"? Очень интересно. .. какими такими "мужскими"делами мучжчина занимается ежедневно? Полки вроде прибивать каждый день не надо, мебель двигать тоже. .. да к тому же на это есть специально обученные люди, которые сделают это профессионально. А Вы в это время можете побыть с женой. Про магазины я Вам уже писала . .. туда не надо каждый день, уборка . .. ну если вы не свиньи, то тоже достаточно 1 раз в неделю, стирает стиральная машина. .. А вот с ребенком "машина" не позанимается и внимание ему нужно ежесекундное (в отличаи от походов в магазин и уборки). Вы спрашиваете идеальные ли у нас мужья? У меня лично идеальный муж. В магазин мы ездим вместе (не дай Бог мне сумку поднять), готовить он умеет и когда есть время готовит и не считает , что это "женская" обязанность, он как и Вы не пьет и не курит, да еще и деньги нормальные зарабатывает (а я не работаю , к слову). Но если он вздумает на меня орать. .. даже не знаю. .. не могу представить. .. Так что у нас тут не агрессивные высказывания, а нормальное человеческое воззрение на Ваш рассказ. Я не думаю , что Вы плохой муж и человек. .. просто снимите корону, слезте с пъедестала и будьте счастливы!
# 14:39 18-05-2007 Лена А, обратиться
У меня был не идеальный муж, но он готовил часто, ходил в магазин почти всегда сам, мог и убраться и постирать сам (даже при наличии машинки). При этом работал много. И всякие там мужские дела - тоже делал. . И не пенял мне на все это. А готовили, кстати, мы почти всегда вместе - так быстрее (я режу, он жарит и т. п). Мы, правда, ругались, но всегда из- за каких- то дурацких мелочей, что и обидно.
# 14:40 18-05-2007 Таня, обратиться
Если жена "тяжело отходит от родов" Вы должны четко понять для себя, насколько это серьезно. У нее не хватает физически эмоций на Вас.
Просто я прошла через эту проблему, плюс много было проблем со здоровьем у ребенка. Тем не менее муж проявил максимум терпения и заботы, Я только сейчас это оценила по достоинству(прочитав Ваши высказывания по поводу Ваших выкидов и раздражения).
Все у Вас будет хорошо , нужно лишь время и терпение.
# 16:58 18-05-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алексей! Появление агрессии может быть связана и не с рождением малыша. Рождение могло послужить как катализатор давно зреющего конфликта внутреннего. Ведь что такое злость и агрессивность вообще? Это не сеюминутная реакция на какие- то негативные события. В вашем случае- это агрессия на застоявшееся, прошлые события. Просто сейчас, когда условия жизни стали треднее с рождением малыша, эта накопленная внутри раздраженность прорвалась и вы весь свой гнев обрушиваете на жену. И кажется что причина в быте. Но поверьте опыту жизни и знаниям- это по большому счету не так. Что вам предложить? Кончно, хорошо бы было для вас лично пройти курс индивидуальной психотерапии. А так если. .. то почитайте, найдите время, книжки про виды злости и откуда лна собственно говоря берется. Если честно, то тема огромна и интересна. Если на физиологическом уровне выплеска лишней злости(в маленьких количествах сама по себе злость- это движение жизни, полезна), то сходите в спорт- зал на железки или побоксируйте грушу. Но еще раз повторю, что эта ваш внутренний конфликт.
# 00:21 19-05-2007 Аноним, обратиться
Привет Алексей! Я смотрю девчёнки тебя совсем "тапками закидали". И, уважаемый психолог, могу ли я с вами не согласиться(или вы удалите моё сообщение)? Но, цитата: " Появление агрессии может быть связана и не с рождением малыша. Рождение могло послужить как катализатор давно зреющего конфликта внутреннего. " По Вашему Алексей всю беременность вынашивал внутренний конфликт, пол года терпел, а теперь "накопленная внутри раздраженность прорвалась и вы весь свой гнев обрушиваете на жену. " Почему не может быть так: Мужчина ждал - ждал рождения чуда, а появился маленький сморщеный комочек, который орёт, не понятно почему, и, хочет не известно чего; а понимает его только жена? Милая, любимая женщина, вдруг, превращается в уставшую, ничего не успевающую мать. А на его взваливают домашние заботы, о которых он, возможно, даже не подозревал. И жена смотрит на его ни как на любимого мужчину, а как на машинку, которая должна дома помочь, а ещё и денег "напечатать". Не кажется ли вам, что это достаточный повод для появления агресии? Алексей, напиши мне: sanyaga5@rambler. ru, помогу дельным советом.
# 12:48 19-05-2007 Бывалый, обратиться
19 мая 2007 00: 21: 44
Прав! На все сто прав! А ты Алексей прими это к сведению, и пожалей свою жену. Ведь она родила ТЕБЕ ребенка, и от ТЕБЯ! Ты же сам сделал ее такой "затурканой" за несколько секунд своего оргазма! Так че ты пенишся? Ведь это и есть жизнь - семейная жизнь!
# 12:42 20-05-2007 Айгуль, обратиться
Согласна, женщине сложно да и мужчине нелегко. Психолог прав, проблема не только в послеродовой депресии, усталости и надоевшем быте. За этими отговорками и со стороны женщины и со стороны мужчины кроются другие подводные камни. У нас с мужем ребенок, ждем второго, были проблемы после рождения первого ребенка в плане распределения времени и сил, понимания к друг другу, слезы, скандалы (учитывая мусульманский минталитет мужа и мой европейский подход к жизни), и самое главное, из- за того что я не ощущуала любовь к себе со стороны мужа в той мере, в какой хотелось. Я то его после родов стала любить еще с большей силой, с такой, что весь мир можешь перевернуть, я летала, не чувстуя ни усталости, ни хронического недосыпания. НО! !! !! в тот момент когда муж незаслуженно, по- моему мнению, обижал или говорил такие вещи (по сути мелочи) я начинала чувстовать в полной мере и всю усталость и злость по отношению ко всему, и то что я не сплю в последние несколько дней, и даже смотреть в его сторону не хотелось, до того становилось плохо, что когда мы находились на недалеком расстоянии хотелось врезать или пнуть, но это не есть нелюбовь, чем сильнее любовь, тем больше раздражение от непонимания, и тем больше раздражение, чем больше непонимания, оно растет, увеличивается и его очень легко можно принять за нелюбовь. Не желание понять друг друга, это касается и женщины и мужчины, приводит в конечном итоге к разрыву, но потом люди начинают понимать насколько же сильно они друг друга любят, это конечно в том случае, что любовь была до того как все это началось. В нашем случае поняв, что мы катимся вниз только от того что ведем себя эгоистично, прожив друг без друга месяц, сели и проговорили всю ночь и утро высказали все свои упреки, плакали, ругались, целовались, и поняв что нельзя копить раздражение договорились что копить за пазухой ничего не будем, будем высказывать все недовольства сразу же и без обид, дуться долго не будем максимум 5 минут и будем много , очень много улыбаться друг другу, почаще обниматься и целоваться просто так, до того как дошли до постели. .. . Живем после этого уже 5 лет. .. . Алексей поймите ради бога женщина начинает возбуждаться и желать мужчину или не желать не в постели, а задолго до до нее и очень важно ночью, как вы себя вели днем, все что вы скажете или сделаете усилит или наоборот реакцию на Вас в постели. И это не специально, то изнутри сопротивляться этому не возможно. Счастья Вам и Вашей семье не плывите по течению, все зависит от Вас!
# 17:15 21-05-2007 Алексей, обратиться
Спасибо всем вам за советы. Многое принял к сведению. На многие вещи посмотрел по- другому. Уже несколько дней в нашей семье счастливая атмосфера. Надеюсь ее не нарушать.