семейный психолог

01:14 28-07-2007 / Наталья, обратиться

Моего мужа до недавнего времени я считала человеком на удивление терпеливым, великодушным и добрым. Собственно, когда мы только начали встречаться, я его не любила, еще оставался негативный осадок от предыдущего брака и убеждение, что большинство мужиков - сво* ** *. Тем не менее будущий муж был мне симпатичен, гормоны играли, а кратковременные романы или случайные знакомства не по мне. Первое время я изводила его, практически, сознательно и получала удовольствие от этого, вымещала накопившуюся на другого злость. .. А он терпел, говорил, что, наверное, меня мало любили в детстве, раз я такая, а на самом деле, замечательная и добрая, прощал мои выходки. 3 годы мы вместе. Я люблю моего мужа, хотя мы ссоримся время от времени. Я скандалю, если что- то не нравится и объяснения на него не действуют. Был случай, почти год назад, когда во время ссоры муж меня толкнул, после чего я просто остервенела и мне было абсолютно все равно, даже если бы он меня в ответ ударил. Я набросилась на него и колошматила всеми попавшимися на моем пути предметами, кусала и царапала, толкала, била о стену, орала. В финале вызвала ментов и написала заявление на мужа. . .. И после всего этого мы помирились. В телефоне мужа я обнаружила, что он записывал разгоры (с перврго года знакомства), в которых я его всячески оскорбляла. Сфотографировал следы побоев на своем теле, после описанного случая. Спросила, зачем он все это хранит - сказал, прослушивает и просматривает, чтобы, когда я с ним добра и любезна, ему жизнь медом не казалась. Я подумала, или шутит, или камень за пазухой держит, потребовала стереть, он, нехотя, удалил записи и фото. В последние полгода мне стало как- то стыдно и некомфортно от того, что я веду себя с мужем откровенно дурно, совесть, наверное, ко мне вернулась, что ли. .. Но в ответ на мое "оттаивание" муж мой стал более нервным, придирчивым, то есть, чем лучше я с ним обращалась, тем хуже становилось отношение с его стороны и я уже совсем было приуныла, да как- то прорвался у меня, по старой памяти, прежний командный тон и неродственное нахальство в обращении. И, знаете, опять муженек стал доволен своей жизнью, и добр, и покладист. А я в раздумьях, потому как, по- моему, "пахнет"- то махзохизмом, а не терпением да великодушием. Только мне уже некомфортно возвращаться в состояние "строгой госпожи", мягко выражаясь. А мужу- то без звездюлей, как без пряников, и скучно, и грустно. Прямо вот в раздумьях, чего же дальше делать - бежать от него, или "звиздить" его периодически, но уже без удовольствия. Дурдом на двоих прямо- таки!

Ответы

# 01:46 28-07-2007 Марина, обратиться
Вы так все описали, такое ощущение, что вы действительно правильно определили, что это похоже на его мазохизм. Перечитайте сами свое послание взглядом со стороны. А вам сейчас нужно еще кого- то пинать? Или все же хочется любить?
# 12:37 28-07-2007 Наталья, обратиться
Не хочется уже никого пинать, агрессия выплеснулась. Хочется поддерживать безмятежно- комфортное душевное состояние, любить, ощущать себя любимой. Только я заметила, что ему не хватает именно плохого обращения, когда я не раздражаюсь по пустякам, а больших поводов для раздражения и злости у меня сейчас нет. Проанализировала и поняла, что уже некоторое время скандалила не потому, что получала от процесса удовлетворение, "сливая" агрессию, а потому что спокойное обсуждение вопросов желаемого результата не приносило, зато если "топнуть ножкой", покричать, потребовать, пригрозить, оскорбить, то желаемое приносится и муж доволен. Мне некомфортно теперь такое практиковать, я себя потом чувствую морально очень скверно. Это детский капризный стиль поведения, так и до истерии дойти можно. .. Попробовала не идти на провокации и вести себя на позиции взрослого человека, тогда и обнаружила, что ему от этого некомфортно, о чем и написала, о наболевшем. Расстаться, конечно, можно, но привыкла к нему, люблю. К психологу не захочет идти, 100% , пробовала заводить разговор. Или, хуже того, придется скандалить, чтобы шел на прием, так ему же и кайфушка от таких скандалов. Вот думаю, в храм его, может, удастся уговорить сходить на беседу, наверное, и то не факт, что без "звездюлей" туда отправится.
# 19:53 28-07-2007 Марина, обратиться
Может, вам удастся его уговорить сходить к психотерапевту? Вы можете сначала сами сходить на прием к специалисту и посоветоваться относительно того, как вам вести себя с ним, чтобы без скандалов получать желаемое. Удачи вам! : -)
# 00:16 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Насчет мазохизма сомневась! Вероятнее всего в родительской семье вашего мужа наблюдался тип отношений господство- подчинение. И он пытается следовать одному из сценариев. В таком случае, его недовольство обязательно прорвется. Может накапливаться стресс, а потом возникнуть рзрядка - через кулаки или просто уход от вас. .. Что делать? И ваше и его поведение никак не способствует гармоничной семейной жизни. Поэтому обоим неплохо бы попасть очно на прием семейного психолога.
# 17:20 31-07-2007 Наталья, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Скорее всего, Вы правы по поводу родительских отношений типа господство- подчинение в семье мужа. Хотя он рано, в 3 года, лишился отца, отчим тоже умер, прожив года 4 с его мамой, которая в итоге воспитывала троих детей сама. Я как- то не думала, что он мог впитать такой тип отношений с позиции господства над женщиной, хотя теперь понимаю, что, конечно же мог, в "противовес" авторитету матери. Что- то мне не хочется проводить жизнь в борьбе за то, чтоб мой муж когда- нибудь и может быть, смог встать на позицию мужа- партнера, ему уже за 40, а мне 30. По здравому размышлению, не особенно мне хочется возделывать "неплодородную почву", когда еще есть шансы "поработать на плодородной". Для себя воспользуюсь Вашим советом. Ещ раз спасибо!