семейный психолог

10:38 29-08-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Я уже как- то писала Вам. Мой молодой человек (с которым мы живем вместе) собрался уезжать в другой город работать. Мы живем в Москве и тотальной необходимости менять работу именно на другой город нет. До этого в отношениях было не сто процентов гладко, но были уверенны, что любим друг друга. Были планы по созданию семьи. Он предлагает уехать туда на 2 года. Это чужой город, нет ни родственников, ни знакомых. Я резко против этого. Дело в том, что у меня заболевание, такой диагноз врачей: хочешь иметь детей, рожай сейчас. А потом не факт, что сможешь. а в другом городе это исключено.
Он на мои аргументы реагирует так: я понимаю твои проблемы, но все равно поеду. Он будет получать больше, чем сейчас, но львиную долю этого съест аренда квартиры. Кроме того, он не представляет, что будет делать через два года. Говорит, что хочет вернуться в Москву. Но тот опыт, что он приобретет, в Москве ему ничего не даст, т. к. поэтому он и предпочитает уехать, что здесь этого нет. Я чувствую себя беспомощной: мне навязывается жесткая альтернатива: или уехать и поступить как он хочет в ущерб собственным интересам и всему, что для меня важно, или потерять его, что для меня все равно, что отрезать часть тела. Мне очень больно. Причем еще и от того, что он не учитывает мое мнение, принимает решение в одиночку. Он со мной так "советуется" по принципу "ну когда ты дашь свой положительный ответ" или "что я должен сделать, чтобы ты согласилась полностью на мои условия" Боже! Я просто хочу иметь силы справиться со всем этим. Помогите хоть чем- нибудь. Я знаю, Вы наверное скажете, что я должна думать о его интересах, не быть эгоисткой, но у меня ощущение, что вся жизнь сейчас от этого зависит, все на волоске. Ни один вариант, которые я перебираю в голове, не устроит меня. Неужели ситуация безвыходна? Я все время плачу. Мне кажется, что он бросает меня. Он же знает, что я не смогу уехать и там нормально жить, это ужас. Помогите! !!

Ответы

# 13:15 29-08-2007 Игорь, обратиться
Мария, а Вы уже беременны?
Похоже что Ваш МЧ очень Важен для Вас, отрезать часть тела - точно не надо. .. Возможно ли придумать какой- то компромисный вариант? Например, поехать с Вашим МЧ до момента появления беременности и вернуться в Москву.
Поехать посмотреть что и как обстоит в этом городе, может быть и там есть хорошая медицина?
# 14:28 29-08-2007 Аня, обратиться
Мария, вам надо успокоиться. Вопрос не может быть поставлен так, как вы его представили: "хочешь иметь детей, рожай сейчас", т. к. в рождении ребенка принимают участие два человека, и мнение вашего МЧ тоже важно - ему же отцом становиться. Ребенок должен быть желанным для обоих родителей. Либо, если вы так ставите вопрос, то должны рожать ребенка "для себя", принимая всю ответственность на себя. Лично я не вижу ничего страшного, что ваш МЧ хочет уехать из Москвы на два года, лично я бы и сама уехала, настолько мне здесь не нравится. Люди разные, не все Москву любят. Я думаю, если вы уезжать с ним не хотите, то оставьте все как есть. Будете встречаться, романтика. Сейчас очень много браков существует, когда муж и жена живут в разных городах или даже странах. Зато бытовуха не замучает. Ситуация не безвыходная - просто надо увидеть в ней хорошее, "сделать из лимона лимонад". Скорее всего в вас говорит то представление, что если ваш МЧ вас любит, то он будет делать все так, как вам хочется, но это миф. Тогда он потеряет себя, вы же этого не хотите? Мария, плакать точно не стоит.