семейный психолог

16:30 18-09-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет и у меня проблема с мойим граждаским мужем. Незнаю как поступить в моей ситуации. Мой муж всегда мечтал о близком друге. До 32 лет близкого не было. В сложившейся нехорошой ситуации (как говорят горе сблежает) он подружился с человеком и настолько близко, что называют друг друга братом. Я сначало необратило на это внимание, но сейчас проходит время и я просто понимаю, что я перестала быть интересна для своего мужа. Он все время с другом и днем и ночью. Они общаются постоянно, при этом друг его для меня все делает, но мне не хватает внимания моего мужа. Я поймала себя на мысли, что не могу так больше жить. Я пыталась поговрить, мне в ответ не говори глупости, я тебя люблю, но это же мой брат почти. Как мне вести себя. Я мужа почти не вижу. Я ему перестала быть интересна. При этом друг его женат, скоро будет ребенок.

Ответы

# 21:39 18-09-2007 Катрин, обратиться
Как- то странно. .. До 32 лет не было друга, а потом, откуда ни возьмись, появился, да не просто друг, а еще и брат! А что за нехорошая ситуация? Какое горе? Можно поподробнее немного? И чем таким интересным ваш муж занимается с "братом", что он ему интересен, а вы нет? Очень мало информации.
# 09:39 19-09-2007 Юлия, обратиться
Нет смысла описывать ситуацию, проблема не в этом, что случилось и почему дружат. Просто в сложной ситуациии моего мужа этот человек единственный, кто поддержал. И полсе этого он очень благодарен ему и тот взаимностью. Но проблема не в этом. Такое ощущение, что он всегда своих приятелей, друзей большелюбит чтоли, чем меня. Я на втором плане.
# 11:47 19-09-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Если говорить о психологии мужчин, то для них очень важно иметь хорошего друга, который подчас может быть даже ближе жены, так как только ему он может что- то рассказать, попросить помощи и так далее. Это не так редко встречается. Что касается вашей ситуации, то тут два аспекта на плаву: 1. ваш муж "оплачивает" своей дружбой некую услугу оказанную этим человеком; 2. в ваших отношених где- то произошел излом и вашему мужу стало "душно" в ваших отношениях. Однако, с другой стороны, это совершенно естественно, когда отношения не зацикливаются только на семье, а выходят за рамки семьи - друзья, приятели. Люди социальные существа. Вот вы пишите, что у вас создается такое ощущуние, что вы перешли на второй план для него. В психологии данный вид взгляда на ситуацию носит название - атрибуция. То есть это только ваш взгляд на ситуацию и вы приписываете ситуации свои чувсива и ощущения. Но есть и вторая точка зрения на ситуацию- вашего мужа. Поговорите с ним на эту тему, обсудите свои страхи и переживания.