семейный психолог

19:42 24-10-2007 / Натуля, обратиться

Как быть папа загулял, а мама об этом узнала. Мы не думали что для нас с мамой это бует таким шоком ведь это не в первый раз. Мама очень переживает, молодость уже прошла уже 60лет в старость без мужика. Как мне быть, как найти те слова что бы поддержать ее?

Ответы

# 08:21 25-10-2007 Аноним, обратиться
Скажите ей, что, когда первоначальная обида пройдёт, она почувствует, что наконец - СВОБОДНА. Свободна от его подштанников, его храпа, его свинского поведения, его наглости, когда он от чужих баб является, как ни в чём ни бывало, и требует, чтобы ему обед подавали и посуду за ним мыли. Мой муж умер, когда мне было 58. Сначала - шок, боль, горе. .. Сейчас я знаю, что я никогда не была свободна - мать, школа, замужество, дети. Я счастлива! !! Боже, как же я счастлива! !! ! Я никому ничего не обязана! Иногда я нарочно не мою вечером посуду! Просто проверить, не станет ли мне стыдно. НЕТ. Это - моя жизнь! За эти годы немало мужчин хотели за мной поухаживать. Вот только вчера один приглашал в ресторан. А другой пишет ежедневно, спрашивает, не пойду ли с ним на бальные танцы, или в бар. .. Может, и пойду, но ни домой не пущу, ни замуж не пойду. Привыкли мужики, что мы за ними всё подбираем, вот и ищут очередную "жертву", т. к. вдруг поняли, сколько же мы, женщины, для них делаем! !! Просто Вашей маме не дома сидеть надо, а найти себе занятия, ходить в театры (я только что пришла, была на "Мамма Миа"), ходить на концерты, в музеи, путешествовать, в общем, жить каждый день, как будто это её последний день!
# 16:43 25-10-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Натуля! Отчасти соглашусь с анонимным сообщением, но. .. зачем тогда создавать семью, если чувствуешь себя в клетке и всем обязанной? Чтобы выполнить соцзаказ? А то, что жить нужно и для себя в рамках семьи, нужно любить себя, нужно не нести ответственности за аморальные поступки другого и думать, как жить дальше и как я такое допустила? Ваша мама, я надеюсь прожила и еще столько же лет проживет хорошей жизнью. Что значит. .. в старость без мужика? А она то где? Получается, что она тень от своего мужа? Что делать? Начинать надо с малого. .. со слов анонима "Это - моя жизнь! " и все пойдет на поправку. Удачи вашей маме!
# 20:09 25-10-2007 Аноним, обратиться
Доктор, милая, когда мы создаём семью, мы уверены, что это - навсегда, что ни у кого ещё ТАКОГО не было, и что он - самый- самый! Проходят годы, самый- самый вдруг решает, что ты добавила 5 кг, т. е обманула его ожидания. .. И теперь он вправе искать "на стороне" похожую на тебя, но весом в 58, а не 63 кг (мой случай! ). И на работу тебе ходить запрещается, хотя до свадьбы об этом - ни слова, и всякие танцы и развлечения - ему "неинтересно", а без него - "не моги". А дети ещё не встали на ноги, и тебе уже за 40, на работу хорошую, потеряв квалификацию, расчитывать не приходится. .. Барахтаешься, идёшь на компромиссы, соглашаешься работать хоть на пол- ставки, бегаешь по курсам, лишь бы дома весь день не сидеть, учишь языки, даже вязать учишься, но всего этого надо добиваться, компромиссы унижают. .. . А потом, после периода траура, ты вдруг чувстуешь себя, как бутон, который начинает распускаться в цветок. И обнимаешь жизнь, и приветствуешь её, и радуешься каждому дню.