семейный психолог

20:59 26-10-2007 / Александр…, обратиться

Добрый день!
Мы с женой вместе больше 15 лет. Отношения очень доверительные, близкие.
1, 5 года назад у нее умерла мать, с тех пор мы с ней ни разу не занимались любовью. Я очень люблю ее и мне хочется близости. Как только я проявляю к ней знаки внимания, она либо заставляет меня выполнять работу по дому, либо начинает меня винить, что у нас бестолковые дети.
Я не могу понять, что происходит. Что бы я не делал- я виноват.
Скажите, как помочь жене, может быть она до сих пор переживает смерть матери? У них были замечательные отношения.
Большое спасибо. Очень надеюсь на Ваш совет, так как уже все перепробовал.

Ответы

# 21:43 26-10-2007 Мария, обратиться
Александр! Вы что, уже 1, 5 года не занимаетесь сексом? Не верю, как Вы живете с женой? В разных комнатах что ли спите? Объясните, до меня просто не доходит, что так может быть: жена Вас обвиняет во всем , а Вы соглашаетесь и ничего не можете изменить? Согласна! Смерть матери- сильное потрясение, но Вы- живые люди и не должны себя заживо хоронить! И потом, как женщина может говорить про своих детей, что они- бестолковые? Чего- то Вы недоговариваете! В общем, если все так, как Вы пишете, идите к психологу на прием.
# 21:46 26-10-2007 Аня, обратиться
Александр, здесь должна быть причина, и это не смерть матери. Что- то в ваших отношениях. Если вы сами не догадываетесь, что это, действительно можно обратиться к специалисту.
# 21:48 26-10-2007 Александр…, обратиться
Уважаемая Мария!
Нет, спим на одной кровати. Когда я просто хочу ее обнять, она говорит: что, секса захотелось? а я не хочу. Мне это не надо.
Не то чтобы соглашаюсь, просто я ее очень люблю, и стараюсь сделать так, как она хочет. ..
А на прием к психологу несколько раз ей деликатно намекал, не хочет, говорит, что тоже не надо. ..
# 21:53 26-10-2007 Аня, обратиться
Мое предположение подтверждается. Сквозит ее недоброжелательность к вам. Александр, подумайте.
# 21:58 26-10-2007 Мария, обратиться
Да, Аня права, что- то в Ваших отношениях! Подумайте, что явилось причиной таких перемен в Ваших отношениях. Женщине также необходим секс для нормальной, полноценной жизни, если ей ничего не хочется, значит есть проблемы со здоровьем. Врач в этом случае просто необходим. Удачи.
# 22:00 26-10-2007 Александр…, обратиться
Милая Аня!
Вы считаете, что ее мать была единственным связующим звяном для нас? И после ее смерти она больше не видит смысла жить дальше вместе?
Думал. .. Детей жалко. .. У них с матерью тоже отношения не ладятся. ..
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему. .. .
Особенно приятно и полезно услышаь мнение девушек.
Спасибо Вам огромное!
# 22:11 26-10-2007 Аня, обратиться
Александр, мать вобще не причем. Понятно, что смерть матери - это стресс, но это не причина отказа от секса и такого отношения к вам. Что- то произошло, я знаю по себе и по своим отношениям с мужем - он иногда не понимает, что обидел меня. Просто мы немного разные, женщины и мужчины. Я могу вам посоветовать книгу Дж. Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Если вы не можете обратиться к психологу (кстати он помог бы в какой то степени и без жены), то прочитайте эту книгу, это поможет вам понять какие то аспекты. И еще, вопрос - вы никогда раньше не настаивали на сексе, если жена отказывалась? Или - если она отказывалась, не давили на нее морально?
# 22:15 26-10-2007 Александр…, обратиться
Нет, никогда не настаивал. Не хочет- значит ничего не будет. Я все понимаю и с первого раза.
Спасибо большое, обязательно куплю- почитаю. ..
Просто странно, что раньше никаких проблем не было.
Премного благодарен за помощь и поддержку.
# 22:21 26-10-2007 Аня, обратиться
Да были скорее всего. Просто есть люди, у которых эмоции на поверхности, а есть которые в себе держат. Второе хуже, у них все копится, а потом реакция очень жесткая, а партнер совершенно не в курсе что что- то не устраивало. Скорее всего так с вашей женой и было.
# 09:21 27-10-2007 Аноним, обратиться
а мне понятно, почему круг замкнулся- вся её стервозность- от недотраха. Вы сухарь, переступите через себя- зацелуйте, заговорите, растормошите, не обращайте внимания на её скованность- её давно не любили. .. О какой тут маме речь? А то: я никогда не настаивал. ..
# 09:33 27-10-2007 Xyz, обратиться
А Вы не пробовали самый лучший вариант - вызвать её на разговор! Модет, жто у жены - религиозное? Думает, что мама с того света может видеть, что вы в постели делаете. Или - депрессия. Не удивляйтесь, депрессия после смерти близкого человека длится как минимум год. Попробуйте увезти её из дома на прогулку за городом, и спокойно объяснить ей, что вы тоже скорбите о смерти её мамы, тоже чувствуете эту огромную потерю, но Вы - живой человек со всеми присущими живым нуждами, и секс - одна из них. И спросите, как Вы можете помочь ей вернуться к испытанию всех радостей жизни. Потому что Вы чувствуете, что радость из её жизни ушла вместе с её мамой. .. Или предложите прочесть все отзывы здесь. Мне очень понятна боль Вашей любимой жены, но и Ваша боль от отсутствия близости с ней тоже - боль истинная. Может, прочтя Ваше обращение, она поймёт, что замкнуться в собственной боли иногда означает эгоизм по отношению к самым близким людям.
# 15:15 28-10-2007 Александр…, обратиться
Дело в том, что я пытался с ней поговорить, пытался отвлечь, ездии и за гараницу отдыхать. Все равно ничего не помогает. А говорить она об этом не хочет. Только отвечает, что у меня проблемы, а не у нее.
И в жизни ее ничего не интересует, кроме денег. Зову погулять- она отвечает, если деньги есть- пойдем.
С работы приходит- и сразу на диван и телевизор смотрит. Ничем не интересуется, детьми не заимается.
Боюсь ее потерять. .. .
# 19:53 28-10-2007 Xyz, обратиться
Судя по вашему ответу, Вашей жене действительно необходима профессиональная помощь. У неё развилась депрессия. К сожалению, пациенты редко выражают желание лечиться, хотя весь свет они выидят в чёрно- серых тонах, и жить им - невыносимо тяжело. Даже зная, что анти- депрессанты снимут это состояние, они отказываются от медикаментозного лечения. Нужен очень хороший врач, которому Ваша жена могла бы доверять. И убеждение, что с течением времени и правильном медикаментозном лечении это состояние пройдёт. Иногда помогает групповая терапия - встречаются люди, недавно пережившие потерю близкого челоека, и обсуждают свои проблемы. Волей- неволей человек оказывается втянутым в эти беседы, и начинает осознавать, что его проблемы не уникальны. есть ещё книга, не знаю, переведена ли она на русский язык, автор Кюблер- Росс, Elizabeth Kubler- Ross- , называется "O cмерти и умирании", может, если найдёте, поможет? !
Вот, нашла: Издательство "София". .. .Аннотация: .. .

От чтения книги можно уклониться, но нельзя уклониться от проблемы. .. ..

Проблема в том, что умирать придется каждому. Хуже того, почти каждому приходится провожать самых близких - в этом случае невежество и беспомощность не просто вредны и жалки: они безнравственны. .. ..

Смерть - такое же великое событие, как и рождение. А подготовка к ней, умирание, - такая же полноценная часть бытия, как и детство. Нет второстепенных, не важных этапов жизни, каждый этап богат по- своему. И если мы отворачиваемся от умирающих, лишая их последнего богатства - душевного общения, то должны быть готовы к тому, что так же поступят с нами наши потомки. .. .. .

Эта книга - учебник: она учит разумному и достойному поведению перед лицом смерти. Учит медиков- профессионалов и детей, милосердных знакомых, близких и дальних родственников, врагов и друзей умирающего - все мы, оказывается, плохо знаем предмет. .. ..

Мы хотели бы, чтобы те, кому придется готовить и провожать нас в последний путь, вначале прочитали эту книгу. .. .. .

2001 год. ..
320 с. .. .
# 20:40 28-10-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Александр! Очень сложно искать причины заочно, не общаясь с вашей супругой. Судя по вашему описанию, у жены пропал интерес к жизни вообще, что может говорить о депрессии. .. Смерть близкого человека, может привести к подобному состоянию. При депрессии сексуальные желания могут отсутствовать вовсе. .. Лучший выход поговорить с супругой о происходящем, сказать, что очень ее любите и потому беспокоите о ней. В последнее время вы наблюдаете, что у нее пропал интерес к жизни, ничего не радует, вас это беспокоит. Вы рады бы помочь, но не знаете как, поэтому просите ее обратиться за очной помощью к психологу. Если потребуется консультация, рада буду вам помочь. Хажилина Ирина Ивановна Мой т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы и области)
# 21:35 28-10-2007 Гость, обратиться
Скорее всего свекровь делала все по дому. Теперь вашей жене надо впрягаться, а она не хочет. Вот и лежит на диване . .. детьми не занимается. Лентяйка , да и все . А Вы прыгаете вокруг нее. Найдите себе женщину. Вот тогда она за Вами побегает
# 05:24 29-10-2007 Аноним, обратиться
Гость, о какой свекрови Вы тут болтаете? Умерла у человека ТЁЩА. Трагедия. А вам лишь бы поиздеваться. Стыдно!